Cyril ANREP

Artiste interprète

Formation

CNSAD Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique

Cinéma

ROBBERY ON THE CHAMPS ELYSÉES - Dona VERMEER / Arcades Pictures
EMERGENCES - Bruno NYUTTEN , Jérôme BONNELL, Tatiana VIALLE
A TROIS ( Dans le cadre d’ « Emergences » ) - Nadim TABET
LA ROSE ET LE CŒUR (CM) - Florence DURY
D’ART (CM) - Romain ALLOUCHE
COMME CE SOIR (CM) - Esther LEBAN
MECHANT GARCON - Charles GASSOT - rôle d' Edouard

Télévision

BEN - Akim Isker - rôle d'Olivier
FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Pascal Chaumeil
SECTION DE RECHERCHE Ep. « Chute Libre » - Gérard MARX
NOBLESSE DESOBLIGE - J-P VENAULT
FEMMES DE LOI. Ep. « Héritage » - Denis AMAR
COMMISSARIAT BASTILLE - J-M SEBAN
AVOCATS ET ASSOCIES - J-P GRIBOILT
BALZAC - Josée DAYAN
L’AUBE INSOLITE - Claude GRIMBERG

Théâtre

RENDEZ-VOUS GARE DE L’EST ( Guillaume Vincent )
Tournée
LA NUIT DES ROIS (Shakespeare ) - Bérangère Jannelle
Théâtre de la Ville – Carreau du Temple
IONESCO SUITE ( Ionesco ) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de la Ville - Les Abbesses
RE ORSO (Marco Stoppa ) - Richard Brunel
Opéra Comique
CLAUDEL & BARRAULT (Adaptation libre des correspondances de Paul Claudel et Jean-Louis Barrault) (lecture dirigée par Julie Recoing) - montage textes Pierre Tré-Hardy
Grenier des Grands-Augustins
L'OMBRE AMOUREUSE (Olivier Balazuc ) - Olivier Balazuc
Théâtre National de Bretagne, tournée
OUASMOK ! (Sylvain Levey ) - Anne Contenssou
Vingtième Théâtre
WANTED PETULA (Fabrice Melquiot ) - Emmanuel DEMARCY-MOTA
Théâtre de la Ville
NOTRE TERREUR - Sylvain Creuzevault
Festival d’Automne Théâtre National de La Colline
CASIMIR ET CAROLINE (Horvarth) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de la Ville
LE CID (Corneille ) - Bérangère Jannelle
Théâtre de l’Ouest Parisien
VARIATIONS BRECHT (Brecht ) - Emmanuel Demarcy-Mota
Comédie de Reims
AJAX (Sophocle ) - Bérangère Jannelle
Ferme du Buisson
IONESCO SUITE ( Ionesco ) - Emmanuel Demarcy-Mota
Comédie de Reims
ELLE (Genet ) - Olivier Balazuc
Théâtre National de Bretagne
RHINOCEROS (Ionesco) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de la Ville
PICCOLO SAXO - Michel Posmenter
Grand théâtre de Reims
LA MOUETTE (Tchekhov ) - Arpâd Schilling
Comédie de Reims
PSEUDOLUS ( Plaute ) - Brigitte Jacques-Wajeman
Théâtre de la Tempête
PIERRE ET LE LOUP ( Prokofiev ) - Richard Posmenter
Opéra de Reims - Tournée
L’INSTITUT BENJAMENTA (Walser ) - Olivier Balazuc
CDN de Montreuil
LA MARMITE ( Plaute) - Brigitte Jacques-Wajeman
Théâtre de la Tempête
SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR (Pirandello ) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de La Ville
PEINE D’AMOUR PERDUE (Shakespeare ) - Emmanuel Demarcy-Mota
Théâtre de La Ville
SARCELLES-SUR-MER ( J -P Bisson) - Stéphane Olivier Bisson
Théâtre de la Tempête
L’ODYSSEE ( Homère ) - Brigitte Jacques-Wajeman
Festival d’Avignon In
LES BELLES ENDORMIES DU BORD DE SCENE - Eric Ruf
Théâtre National de Chaillot Festival d'Automne
FAUST (Goethe) - Alexander Lang
Comédie Française
DU DESAVANTAGE DU VENT - Eric Ruf
TGP Saint Denis, tournée
CELLULE 118 (A. Boudard ) - Raymond Acquaviva
Théâtre Hébertot
PARTY TIME ( Pinter) - Noëlle Kéruzoré

Mise en scène

BLEU ( Rémi De Vos )
Théâtre Paris-Villette
BRITANNICUS ( Racine )
UNE SAISON EN ENFER ( Rimbaud )
Comédie de Reims CDN
MOLIÈRE fragments ( Molière )
Classe Libre promotion XXVI – Florent