Antonio BUIL

Artiste interprète

Formation

1995 ADC Suisse - danse avec Noemi Lapsezon
1974-1983 Conservatoire de Zaragosse (spain) - etudes de musique, coral, armonie,piano et solfege
1992 Odin Theatre - semaine de portes ouvertes Odin Theatre a Denmark
1992 Jerzy Grotowsky centre de formation - stage de selection avec Maud Robart
1992 Teatro Tascabile de Bergamo - cours Actors Meting a Bergamo (italie)
1992 Roy Hart France - cours de voix avec l'association Roy Hart France
1991 Centre de recherche theatrales de Aragon spain - dance Buto Sumako Koseki
1990 Teathre Arsenic. Suisse - Interpretation Gabriel Alvarez Corps Zigmund Molik Voix Jorge Lopez Palacios
1986-1989 Teatro Tabanque (Zaragosse) spain - interpretation Antonio Malonda,Musique Javier Armisen, Dramaturgie Joan Casas
1989 Ecole Dimitri (Suisse) - Stage de formation de 4 mois au improvisation jonglerie acrobatie dance clown
1989 escuela de Zaragoza - cours de clown avec Miguel Garrido
1989 Escuela de Vitoria - cours de esgrima theatral sabre epee baton francais
1989 Escuela de teatro de Vitoria - cours de voix avec Vicente Fuentes
1989 Ecole de teatro de Vitoria - cours avec Eric Duda de Pantomime
1984 Escuela Municipal de teatro de Zaragoza - 1 annee Ecole de teatro de Zaragoza
1984 escuela de teatro de Zaragoza - acrobatie jonglage et trapeze par Pilar Serrat
1984 escuela de teatro de Zaragoza - acrobatie jonglage et trapeze par Pilar Serrat
1982 Universite Zaragosse (Spain) - cour theatre dirige par Jose Luis Alegre Cudos

Prix

2012 Quartz du meilleur seconde rôle pour Opération Libertad de Nicolas Wadimoff  
2010 Quartz de la meilleure interprétation masculine pour Coeur animal de Séverine Cornamusaz  

Cinéma

2018 Gomera - Cornelius Porumboiu - KIKO
2017 Agadah - de Alberto Rondalli - Trivurzio
2017 "INSUMISA" - Fernando Perez et laura Cazador
2016 Les Heures Encres - de Wendy Pionell - Igor
2016 Reina de Espana - de Fernando Trueba
2014 Milky Way - de Cyrile Bron et Josef incardona
2015 Unter der Haut - de Claudia Lorenz
2013 Trois pub musicales pour Caritas - de Roman Graf
2013 Anita e Garibaldi - de Alberto Rondalli - Luigi Rossetti
2012 Operation libertad - de Nicolas Wadimoff
2012 la faute a Rousseau, l'homme est-il bon? - Basil Da cuhna - taxiste
2012 L’intervallo - de Leonardo di Costanzo
2011 Motel - de Fabrice Gasser
2011 La petite chambre - de Stephanie chuat et Veronique Raymond
2009 Coeur Animal - de Séverine Cornamusaz
2008 Demain, j’arrete - de Nicole Borgeat court métrage
2007 Homo Sapiens - de Jacques Malaterra
2007 Bois - de laurent Guillermin court-metrage
2004 Tout un hiver sans feu - de Grzegorz Zglinski
2003 Le voyage de la grande duchesse - de Joyce Bunuel téléfilm
2003 Agathe - de Anne de luz
2002 Derviç - de Alberto Rondalli
2002 Les petites couleurs - de Patricia Plattner
2002 R - de Yannick Tenet et Damien Trilles court-metrage
2008 a côté - Basil Da cunha - ouvrier
2002 C’est mourir un peu - de Antoine Plaintevin
1994 cavale - Vincent Pluss - danseur interprete
2001 La beauté sur la terre - Antoine Plantevin téléfilm
2000 15 rue des Bains - de Nicolas Wadimoff
1999 Nuit d'éveil - de Pascal Magnin court-métrage
1997 Padre Pio da Pietralcina - de Alberto Rondalli
1997 Reines d'un jour - de Pascal Magnin court-métrage
1990 Via tutte le quinte - de Julius Effenberger court-metrage

Télévision

2018 Helvetica - Romain Graft - Ivan
2015 Station horizon - de Roman graf et Pierre Adrian Irle
2009 Crom - de Bruno Deville
2009 T’es pas la seule - de Pierre Antoine Herioz
2007 la tribu - patrick Leger - pierremi B
2007 La minute Kiosque - de Bruno Deville
2001 Sauvetage RTS

Théâtre

2017 El dorado - Patrick Mohr
2010 Le vent chantait sur l'Atlantique (de Manon Pulver)
2009 La Festa (de Spiro Scimone)
2007 Les Cosmicomics
2007 T’as le bonjour d’Alfred
2005 L’histoire du tigre
2004 Tuta blu, bleu de travail
2004 Avant que tout soit blanc
2003 La nuit américaine
2003 Water-polo
1998 Chemin détourné
1998 Zita la poule

Théâtre - Comédien

2017 Bois impérieux de DAS - Création collective
2016 king kong girl (Marie Fourquet et Martin Corbat)
suisse

Auteur

1998 le secret de la serrure (Antonio Buil) - Antonio Buil
De bouche a oreille Geneve (Suisse)

Danse

2012 Nos amours bêtes (Fabrice Melquiot) - Ambra Senatore
Am stram Gram Geneve Suisse theatre de la Ville Paris

Danse

2001 le Minotaure (Durrenmatt) - Emilio Artessero Quesada
Theatre du Gruttli Geneve (SUISSE)

Auteur, metteur en scène

2017 Ole (Evan Metral Teresa Larraga) - collective
Neuchatel (Suisse)

Artiste interprète Théâtre

2002 Cervau cabosse king kong Fire (Anton Reixa) - Oskar Gomez Mata
Geneve Suisse. Espana. Rond point Paris
2018 les hommes (Joseph Incardona) - Anne Vouilloz
Lausanne Suisse
2011 pas de fumeé sans feu (Jose luis Cano) - Alberto Castrillo
Suisse
2011 remonter la pente (Jean Claude Grumberg) - Patrick Mohr
Parfumerie Geneve (Suisse)
2011 remonter la pente (Jean Claude Grumberg) - Patrick Mohr
Parfumerie Geneve (Suisse)
1999 Les dialogues de Ruzzante (Ruzzante Angelo Beolco) - Juliette Rysser
La Grenade Geneve (suisse)
2009 Pedro et le Capitain (Mario Benedetti) - Patrick Mohr
Le poche Geneve (Suisse)
2006 cinq hommes (Daniel Keene) - Robert Bouvier
Theatre du passage Neuchatel
2006 cinq hommes (Daniel Keene) - Robert Bouvier
Theatre du passage Neuchatel
2006 cinq hommes (Daniel Keene) - Robert Bouvier
Theatre du passage Neuchatel
2002 homme pour homme (B.Brecht) - Patrick Mohr
Theatre de Carouge Suisse
1999 Les Emigrés (Slawomir Mrozek) - Patrick Mohr
Suisse
1999 Le passage de l'anne 2000 (Guillermo Bhotello) - Guillermo Bothello
Geneve Suisse)
1999 Zita la poule (Paola Pagani) - Oscar Gomez Mata
La comedie de Geneve (SUIsse)
1998 Plouff le petit fantome (m. Camacho) - Roberto Salomon
theatre Am Stram Gram (Suisse)
1995 Othello (Shakespeare) - Omar Porras
La comedie de Geneve (SUIsse)
1998 Chemin detournee (Creaton collective) - Genevieve Ghull
Tuisse Romande et Italie
1997 hors cadre - fredy porras
Geneve Suisse)
1994 cavale (Eveline Castellino) - Eveline Castellino
Festival de la Batie Geneve (Suisse)
1997 Ben fils de (Rosmarie Racine) - Rosmarie Racine
Bienne (SUIsse)
1997 palabras (marcella san Pedro) - Mrcella san Pedro
ADC Suisse
1993 Peer Gynt (Ibsen) - gabriel Alvarez
Manizales (Colombie) Bogota,Quito
1992 Tirano Banderas (Valle Inclan) - Lluis Pasqual
Festival d'automne Madrid (spain)
1991 La parabole du festin (antonin Artaud) - gabriel Alvarez
Centre de recherches de l'acteur (Huesca) spain
1995 Para M (Mikel Aristegui) - Marcella San pedro
danseur interprete remplacement (prix coreographique certamen Madrid)
Arsenic lausanne (Suisse)
1990 Les oracles de Troie (Blanco) - Gabriel Alvarez
teatrhe de l'arsenic Lausanne (suisse)
1989 Kikirikaja (Paul Mar) - Miguel Garrido
Vitoria (spain)
1995 Contre (Patrick Mohr) - Patrick Mohr
Theatre de l'usine et tournee romand en Suisse
1989 Kikirikaja (Paul Mar) - Miguel Garrido
Vitoria (spain)
1988 Severa Vigilancia (Jean Genet) - Santiago Melendez
Saragosse et Amsterdam
1987 Coriolano (Shakespeare) - Antonio Malonda
saragosse
1985 la luna en un charco (Joan Casas) - Antonio Malonda
Pedro (Centre de Nuevas Tendencias Escenicas)
saragosse, Madrid
1984 Antigone (Sophocles ) - Antonio Malonda
saragosse
1983 Amor y crimenes de Juan Pantera (E. Blancoamor)
Teatro Tabanque (Zaragosse) spain
1983 insultos al publico (peter handke)
zaragosse