Steve ACHIEPO

Réalisateur • Scénariste • Artiste interprète

1 Video

Long métrage

2016 TOUT, TOUT DE SUITE - Richard BERRY
Révélation des César 2017

Série Télévisée

2018 LA PART DU SOUPÇON - Christophe LAMOTTE
2018 THE ATTACHE - Eli BEN DAVID

Court métrage cinéma

2008 WARAMUTSEHO! - Bernard August KOUEMO YANGHU
Sélections : Festival international du court-métrage de Winterthur (Suisse, 2011); Festival international du court-métrage de Bruxelles (Belgique, 2010); Festival de cinéma Vues d'Afrique de Montréal (Canada, 2010); Festival du film de Tampere (Finlande, 2010); Festival européen du film court de Brest (France, 2009); Festival international de court-métrage de São Paulo (Brésil, 2009) / Prix : Prix du passeur de court du festival de Brest
2008 JE VIENS - Teddy LUSSI-MODESTE
Sélections : Festival Premiers Plans Angers (France, 2009); Festival international du film de Cannes (France, 2009); Festa do Cinema Francês (Portugal, 2009); Curtacinema (Brésil, 2009); Festival du film francophone de Bratislava (Slovaquie, 2010)

Long métrage

2019 LE MARCHAND DE SABLE - Production : Barney Production
Lauréat Émergence Cinéma 2019; Prix Groupe Ouest du festival des scénaristes de Valence 2015

Série Télévisée

2019 GÉNÉRATION Z - Créateur et scénariste / Co-écriture avec Alice Giordan / Production : Kissman Productions

Court Métrage

2019 HAUT LES PULLS
Sélection : Paris Court Devant, 2019
2018 NOS RUGISSEMENTS - Production : De l'autre côté du Périph' / Dans le cadre de la collection "Dans Mon Hall"
2017 LE JOUR DE TON JOUR - Production : Barney Production / Pré achat France 2, Contribution financière du CNC
Prix : Grand prix du Jury Festival Jeunesse tout courts de Rémalard 2018; Prix du meilleur scénario Festival Court en scène de Troyes 2017 / Sélections : Festival de Cannes, Quinzaine des réalisateurs 2018; Aspen ShortFest (USA) 2018; Festival Cinemed de Montpellier 2018; Festival de Leiden (Pays-bas) 2018; Festival Courts bouillon de Rousset 2018; Festival Combat de Josselin 2018; Festival de Leuven (Belgique) 2017; Festival de Nice 2017; Festival Cinébanlieue 2017; Festival de Gindou 2017
2016 MINH TAM - Réalisation : Vincent MAURY / Scénario : Vincent MAURY et Steve ACHIEPO / Production : De l'autre côté du Périph'
Sélections et Prix : Lauréat Talents en court au comedy club 2015; Palm Springs International Short Film Festival (USA, juin 2016) – Grand Prix du Jury; Festival SunSète (Montpellier, juillet 2016) – Prix Midi Libre; Rhodes Island International Film Festival (USA, août 2016); Festival Francophone d’Angoulême (Angoulême, août 2016); Ransater Film Festival (Suède, août 2016) – Meilleur Court Métrage et Prix du Public; Rome Independant Film festival (Italie, novembre 2016) – Mention Spéciale du Festival; Festival Cinébanlieue (Paris, novembre 2016) – Prix d’Interprétation Féminine pour Leanna Chea; Mumbaï Short International Film Festival (Inde, décembre 2016) – Mention Spéciale; Dam Short Film Festival (Etats-Unis, février 2017) – Meilleur Film Dramatique; Festival International du Film d’Aubagne (Aubagne, mars 2017) – Mention Spéciale du Jury; Festival Internacional de Cortometrajes de México (Mexique, septembre 2017) – Meilleur Court Métrage Etranger; Busan Art Film Fest (Corée, décembre 2017) etc.
2014 Á LA SOURCE - Production : Barney Production / Diffusion : France 2, RTI (Italie)
Lauréat Talents en court au Comedy Club 2013; Prix qualité du CNC / Sélections : Los Angeles Cinefest (USA) 2016; Festival Cinefest Jameson de Miskolci (Hongrie) 2015; Festival Africlap 2015; Brooklyn Underground Film Festival of New York (USA0 2015 Festival international du film court de Calcutta (Inde); Festival Tournez court de Saint-Étienne 2014; Festival Court Devant de Paris 2014; Festival Cinébanlieue de Saint-Denis 2014; Festival des rendez-vous du cinéma européen de Chaumont 2014
2013 EN ÉQUIPE - Production : Cheval Deux Trois et Shaker Production / Diffusion : France 2
Prix : 1er prix Talent en court du festival Cinebanlieue + Bourse des festivals; Prix qualité du CNC; Prix étudiant du festival Silence on court / Sélections : Festival international du film court de Berlin (Allemagne); Festival in the Palace de Balchik (Bulgarie); Festival Coté Court de Pantin; Festival Cinébanlieue de Saint-Denis; Grand Prix Unifrance; Festival Silence on court de Paris; Leeds International Film Festival (Angleterre); Festival des films du monde de Montréal (Canada); Festival de Gindou Rwanda film festival (Rwanda); Festival image et vie de Dakar (Sénégal); Rencontres de Bejaïa (Algérie); Festival le football fait son cinéma d'Aubervilliers; Festival international des films d'Afrique et des îles de la réunion; Festival de Luchon; Festival de la Sorbonne Adeas; Festival Court Devant de Paris

Long Métrage

2011 UN MONSTRE À PARIS - Éric BERGERON

Théâtre

2008 LA 4ème PROPHÉTIE - Théâtre de Ménilmontant