Paul DELBREIL

Artiste interprète

1 Video

Artiste interprète Théâtre

2018 LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) - Gwenhaël de GOUVELLO
2018 A FOND (Lucas HENNAFF) - Lucas HENNAFF
2018 FRANCE 98 (Création collective dirigée par Laurette Tessier)
2017 ZEPHYR (Juliette DAMY) - Juliette DAMY
Studio Théâtre d’Asnières
2017 ROUGE CARCASSE (Création collective dirigée par Laurette Tessier)
2016 ISOPTERA PARK (Création collective dirigée par Laurette Tessier)
2016 PASSAGE (Création collective dirigée par Laurette Tessier)
2015 DU HAUT DU DONJON, J'AI UN DRAGON
Création collective dirigée par Laurette Tessier
2015 ONDINE (Jean Giraudoux) - Gwenhaël de Gouvello
2015 BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN (Shakespeare) - Hervé Van Der Meulen
2014 DANEMARK, LA TRAGÉDIE D'HAMLET - Joan Bellviure
d'après Shakespeare
2014 JEUX DE MASSACRE (Ionesco) - Hervé Van Der Meulen
2013 ZADIG (Voltaire) - Gwenhaël de Gouvello
2013 UNE DES DERNIÈRES SOIRÉES DE CARNAVAL (Carlo Goldoni) - Hervé Van Der Meulen
2012 LA MASTICATION DES MORTS (Patrick Kermann) - Solange Oswald
2010 L'ÉCOLE DES FEMMES (Molière) - Francis Azema

Long métrage

2016 L'AMOUR DEBOUT - Michaël DACHEUX - Martin

Court métrage cinéma

2018 LE ROI DES DEMONS DU VENT - Clémence POESY
2014 PAUV' BONHOMME - Jérémie Sein

Série Télévisée

2018 HIPPOCRATE LA SERIE - Thomas LILTI - Nadi Bouana
2016 HASHTAG - Jérémie SEIN et Lola ROQUEPLO - Thibault

Formation

2012-2015 C.F.A des comédiens (nouvellement École Supérieure de Comédiens par l'Alternance) - Diplôme de comédien professionnel de niveau III
2009-2012 Conservatoire à rayonnement régional de Toulouse - Diplôme d'études théâtrales

Stage

2015 - Cascades : Albert Goldberg
2011-2015 - Écritures : 2015 - Nathalie Fillion / 2012 - Koffi Kwahulé / 2011 - Mateï Visniec
2013-2014 - Interprétation : 2014 - Agathe Alexis, Anne Delbée / 2013 - Rémi De Vos, Philippe Vieux
2014 - Rapport à la caméra : Cyril Teste
2010-2014 - Masque neutre : 2014 - Lionel Gonzales / 2010 Patrick Pezin
2012 - Art de la rue (pantomime, boniments) : Compagnie Oposito, Pascal Le Guennec, Alexandre Pavlata, Bernard Bellot, Thierry Laurent
2012 - Clown : Georges Besombes
2011-2012 - 2012 - Bruno Boulzaguet, Christophe Lemaitre / 2011 - Agnes Sourdillon
2011-2012 - Danse/Expression corporelle : 2012 - Jean Marc Hoolbecq / 2011 Claire Heggen
2011 - Chant : Martine Viard
2010-2011 - Marionnette : Compagnie Pupella Noguès
2010 - Gestuelle baroque : Jocelyne Chaptal
2009 - Comedia dell'arte : Jérôme Bordas
2008 - Pantomime : Roland Blas

Parcours

Écrits :  
2012 Théâtre et Dérives (Essai)  
2012 L'anti-Marathon (Pièce mise en scène et jouée au Théâtre du Pavé)  
Cours de théâtre :  
2013/2015 Collège Évariste Galois (Z.E.P Nanterre), classe 5eme (+UPE2A)  
Atelier Mairie d'Asnières sur Seine (15 -17 ans)  

Renseignements complémentaires

Bon niveau de Mélodica  
Haiki budo