Brigitte LO CICERO

Artiste interprète • Réalisateur • Auteur

1 Video

Télévision

2019 FAITES DES GOSSES - France 2
2018 MIKE - Frédéric Hazan
2016 ENGRENAGES - Frédéric Mermoud
2017 CLEM (saison 8) - Nicolas Herdt
2016 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Philippe Proteau
2014 C'EST NET ! - web-série de 25 épisodes - Erwan Balanant
2013 TU VEUX OU TU VEUX PAS programme court - Franck Allera
2016 SCENES DE MENAGES - Karim Adda
2012 L'AGENCE web serie - Henri Marquis
2012 DETECTIVES - Lorenzo Gabriele
2012 MATCH, L'ALBUM DES FRANÇAIS - Stéphane Bergouhnioux
2011 QU'EST-CE QU'ON VA FAIRE DE TOI - Jean-Daniel Verhaeghe
2011 DES SOUCIS ET DES HOMMES - Christophe Barraut - Jasmine
2011 JE VOUS AI COMPRIS - Franck Chiche
Meilleure direct. artistique au Festival de la Rochelle 2012
2010 HELOISE - Jérôme Foulon
2007 ALICE NEVERS "Cas d'école" - René Manzor

Cinéma

2015 FRANCK ET LOLA - Matthew M. Ross
2014 ARNAUD FAIT SON 2ème FILM - Arnaud Viard
2013 L'AMERIQUE DES AUTRES - Florian Kuhn
Prix Bernard Prevost aux 20° rencontres du film d'action sociale de Nancy 2014
2012 LA VIE DOMESTIQUE - Isabelle Czajka
2011 L"EXERCICE DE L'ETAT - Pierre Schoeller
Sélection officielle " Un Certain Regard " Festival de Cannes 2011- Prix Fipresci 2011 - 11 nominations aux César
2010 L'ONCLE CHARLES - Etienne Chatiliez
2009 COMME LES 5 DOIGTS DE LA MAIN - Alexandre Arcady
2008 CYPRIEN - David Charhon
2005 LE SOLIDTAIRE - Bahram Guéranfar

Court et moyen - métrage

2018 BOLEROLE - Anthony Oliva
2018 JE SUIS UN RECONFORT - Malik Rezzik
2017 TOUT LE MONDE NE SURVIVRA PAS - Thibault Lang-Willar
2017 BANDE DE ZAZOUS - Pierre Le Gall
2016 CARAMEL MOU - Wilfried Meance
Meilleure Actrice au Geofilmfestival à Padova (Italie)
2015 MADRES LIBRES - A-Lacince et V-VIidenina
Prix des Femmes au Festival Le temps Presse 2015
2015 LA DIVISION - Damien Carissimo
2014 ERRANCE - Peter Dourountzis
2013 NECTAR - Lucile Hadzilahilovic
En sélection nationale au Festival de Clermont Ferrand
2012 WOMAN WITH NO NAME - Fabio Soares
2012 DECLIC : 48h Film Project Dijon - Arnaud Prochasson
Prix de la Meilleure actrice au festival international 48 Hour film project pour "Déclic"
2011 DANSE POUR UNE TOMATE - Ingrid Lanzenberg
2011 ROBBERY ON THE CHAMPS ELYSEES - Donna Vermeer
2010 GAME OVER - Charles Ossola
2010 LA SAIGNEE - Jean-Noël Betzler
2009 HUGO - Thierry Esteves-Pinto
2009 ONCE UPON A TRAIN - Yogesh Dhabuwala - Tournage en anglais
2009 LE CABINET DU DOCTEUR HARTINOL - Laurence Ferreira Barbosa
2008 WHO'S THE BOSS - Eric Lavenac
Meilleur scénario et meilleurs dialogues au Festival 48h Project, avec diffusion sur TPS ET Canal
2008 LE DINER DES INNOCENTS - Valérie Deranlot
2006 PERSONNA - Alexandre Dali d'après l'oeuvre d'Ingmar Bergman
2006 MON PAPA NE VEUT PAS - Stéphanie Guez
2005 TANT QU'IL Y AURA DES HOMMES - Erik Maillet
2005 QUAND RIKY RENCONTRE SALLY - Erik Maillet
2005 LA MAIN DE NADIA - Lola Ben Arar
2004 DIRTY RIKY - Erik Maillet

Théâtre

2015-2016 LE TOMBEUR (de Robert Lamoureux ) - Jean-Luc Moreau
Théâtre des Nouveautés et tournée
2015 CUT - Christine Massa
Gare au Théâtre
2011-2013 UNE CHAMBRE A HOLLYWOOD - Brigitte Lo Cicero
2010 L'MPOSSIBLE MIS EN PIECE - Laurence Causse
Festival d'Avignon, tournée nationale 2008, 2009, 2010
2009 VOUS N’AVEZ PAS DE NOUVEAU MESSAGE (Nina Seul et Marika Prato )
La Grande Comédie
2008-2009 KEBAB.COM- LOVE IN THE CITY (Paul Buresi)
Guichet Montparnasse et Blancs Manteaux
2008 THE FLY (La Mouche) - David Cronenberg
Théatre du Châtelet
2008 BUREAU 212 - Jean-Patrick Gauthier
Théatre Le Funambule
2006 LE MALADE IMAGINIARE - Colette Roumanoff
au Théatre Fontaine
2005 LA BELLE ET LA BÊTE (Guy Grimberg )
Palais des glaces
2005 QUATRE (Marie du Roy )
Lucernaire
2004 LA DAME DE CHEZ MAXIMS (Feydeau ) - Jean-Luc Jeener
2001-2002 LA PAIRE DE GIFFLE, ON PASSE DANS HUIT JOURS, LES DESSEINS DE LA PROVIDENCE (de Sacha Guitry ) - Frédéric Jacquot

Clips

2009 BERLIN - Christophe WILLEM
2009 Groupe TRYO - Olivier Megaton
2008 GREY'S ANATOMY : jeu Vidéo - David Dessites
2005 Clémentine Célarié pour le SIDACTION - Patrice Leconte

Formation

2016 COURS DE DOUBLAGE CHEZ RHINOCEROS - avec Brigitte Aubry, Grégory Laisné, Gilbert Levy, Mathieu Richer et Julie Elmaleh
2014 ATELIER P - avec Anne Coutureauau Théâtre de la Tempête
2013 INITIATION A LA REALISATION DE LONG-METRAGE - Ens Louis Lumière
2013 WORKSHOP - avec Niels Arestrup au Théâtre de l'Oeuvre
2012 STAGE DOUBLAGE ET POST SYNCHRO - avec Laura Kofler à L'INA
2008-2009 LE LABORATOIRE DE LA VOIX - formation de chant
2006-2007 LE LABORATOIRE DE L'ACTEUR - coaching comédien avec Hélène Cheruy
2004-2005 STUDIO PYGMALION
2002-2003 LA VOIX ROYALE
2001-2002 LA MÉTHODE FRANCAISE DE L'ACTOR STUDIO