Logo Agences Artistiques
 FR 
 EN 
Share on Google+

René CARTON

Artiste interprète • Scénariste

6 Photos

1 Videos

Site CCCom

En savoir plus ...


Théâtre

2016 David Copperfield (Charles Dickens) - Colette Louvois (de la comédie française)
Théâtre du Châtelet, Paris
2015 La maladie de la famille M (. Fausto Paravidino) - Wally Bajeux
Théâtre du Petit Gymnase, Paris.
2008 > 2012 Sacco et Vanzetti (Vanzetti Loïc Joyez) - L. Joyez
Th.Dejazet et Festival d'Avignon
2010 Lecture de textes de François Cheng - Michel Vibert
École Montsouris, Paris
2004 > 2008 La nuit juste avant les forêts (Bernard-Marie Koltès) - Natalie Yanoz et Hervé Dautun
Théâtre La Mare au Diable (Palaiseau) - Th. La Noue (Montreuil)
2003 Excalibur - H. Dautun et Pascal Restoueix
Théâtres de Malakoff et Guyancourt
2002 La killeuse (Bernard Fripiat) - Laurent Guy
Théâtre Pandora
1999 Le match (B.FRIPIAT ) - L.Guy
Th. Pandora
1998 Une aventure apocryphe de Sancho Pansa, Sancho médecin (d’après Cervantes) - Olivier Cohen
1998 Soif - Laurent Charvillat
Th. du Proscenium
1995 La nuit juste avant les forets (B.M. Koltes) - Isabelle Leprince
Th. de La Mare au Diable, Th. Proscenium (Paris) – Th. de La Main D'or (Paris)
1985 Antigone (Jean Anouilh) - Claude Leprince
Th. De Courbevoie
1983 Antigone (Sophocle) - Mme. Noêl
Th. Université de Namur
1982 Candide (René Carton et B. Fripiat) - Patrick Courtois
Namur

Cinéma

2013 La dernière recrue - Luc MURAT
2010 Welcome Home - Amélie PIMONT
2008 Victor - Thomas GILLOU                                                                                                                   
2007 Mes stars et moi - Laetitia COLOMBANI

Court Métrage

                                                                                                                  
2016 The sucker - Alexis CARO
Machetanz Festival
2015 Hubert - Adrien DEBACKERE
2013 Nuit noire - QUARX
Indie Fest Film (LA), Crystal Palace International film Festival
2013 Tempelhof-Clip de Guillaume JULIEN
2013 Le flamand rouge - Darrell HALL
2012 Je t'aime pas plus que moi - Donia EDEN
Prix du public - 5° édition Warner Bros de la "Soirée des réalisateurs"
2011 L’air du duo - Jean Christophe GRA
2010 Catharsis - Cédric PREVOST
PRIX UNIFRANCE
2007 Le songe d'une nuit de Noël - Jean-Cyril ROSSIER
2006 Tous les matins d'Yvette - Yacine SERSAR
2003 Petit matin - Sébastien LOUIS
2001 Le manifeste de l’ Appogiature - Michel IONESCU
1990 Zoo story - Paco WISER                                                                                                                   

Doublage

Las Vegas                                                                                                                   
Ali                                                                                                                   
Mean machine - B.Skolnick                                                                                                                   
K-pax - A.Softley                                                                                                                   
Infernal Affairs - A.Lau et A.Mak
Calendar girls - Nigel Cole
Pinocchio - Olivier Cohen                                                                                                                   

Formation

- Training : Robert Lewis, Jean-Pierre Dougnac, Kazem Shahryari, Corinne Boisjols, Georges Maria Pauen, Pierre Debauche
Conservatoire de Namur - Prix d'art dramatique "Grande distinction du jury" 
1982-1984 Cours Simon - cours de Laurence CONSTANT 

Mise en scène

2002 Wiston Churchill ou la décision qui sauva le monde

Radio

Kate and Leopold                                                                                                                   

Télévision

2016 A Jamais - Luc MURAT                                                                                                                   
2013 Nos chers voisins, "Prisonnier du passé"
2012 Si près de chez vous - Julien ADAM
2009 Pigalle - chauffeur de taxi
2006 Marie Besnard, l’empoisonneuse - Christian FAURE - Professeur Griffon
2005 Diane, Femme Flic - Etienne DHAENE
2004 Groupe Flag, "L’âge de tous les dangers" - E.DHAENE
2004 Les Jumeaux - E.DHAENE                                                                                                                   
2003 Groupe Flag - E.DHAENE                                                                                                                   
2002 Julie Lescaut - Pascale DALLET
2002 Faites le 15 - E.DHAENE                                                                                                                   
1999 Justice - Gerard MARX                                                                                                                   
1998 Tous ensemble - Bertrand ARTHUYS
1997 Sketches humoristiques-Contact TV
1990 Le Gang - Josée DAYAN                                                                                                                   

Chant : Baryton (classique et Variétés)

 
Rester informé !
Recevez notre
Newsletter
Je m'inscris  
 
Partager :
 
 
Logo Assorda.com
Logo sfaal.fr
Logo cc-studio.com
Logo canalcast.com
Copyright © CC.Comunication
Tous droits réservés
www.cccom.fr
Logo CCcom