Laure CALAMY

Artiste interprète

Cinéma

2019 Garçon chiffon - Nicolas Maury
Antoinette dans les Cévennes - Caroline Vignal
Seules les bêtes - Dominik Moll
2018 Louloute - Hubert Viel
LE DINDON - Jalil LESPERT
La belle équipe - Mohamed Hamidi
SYBIL - Justine Triet
2017 Nos Batailles - Guillaume Senez
Mademoiselle de Joncquières - Emmanuel Mouret
La dernière folie de Claire Darling - Julie BERTUCCELLI
Roulez jeunesse - Julien Guetta
2016 AVA - Léa Mysius
Cannes 2017 - Sélection à la Semaine de la critique Nomination au César de la MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Pour le réconfort - Vincent Macaigne
BONHEUR ACADÉMIE - Kaori KINOSHITA & Alain DELLA NEGRA
AURORE - Blandine LENOIR
EMBRASSE-MOI - Océanerosemarie & Cyprien VIAL
2015 A TROIS, ON Y VA - Jérôme BONNELL
VICTORIA - Justine TRIET
Film d'ouverture / Semaine de la critique Cannes 2016
RESTER VERTICAL - Alain GUIRAUDIE
Sélection Officielle Au Festival De Cannes 2016
LES COWBOYS - Thomas BIDEGAIN
Sélection à la Quinzaine des Réalisateurs 2015 Prix d'Ornano-Valenti au Festival de Deauville 2015
Primaire - Hélène ANGEL
2014 WEEK-ENDS - Anne VILLACEQUE
SOUS LES JUPES DES FILLES - Audrey DANA
VIE SAUVAGE - Cédric KAHN
FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE - Lucie BORLETEAU
CE SENTIMENT DE L'ÉTÉ - Mikhaël HERS
2013 ZOUZOU - Blandine LENOIR
2012 NEUF MOIS FERME - Albert DUPONTEL
         UN PLAN PARFAIT - Pascal CHAUMEIL
2011 ALCESTE À BICYCLETTE - Philippe LE GUAY
         UN MONDE SANS FEMME - Guillaume BRAC
Prix d'Interprétation féminine au Festival de Pantin 2011 Prix d'Interprétation féminine au Festival EntreVues à Belfort 2011 Prix d'Interprétation féminine au Festival Silhouette 2011
2009 BANCS PUBLICS - Bruno PODALYDES
         CHAPEAU DE ROUE - Tonie MARSHALL
         GENTLE PAIN - Carsten BRANDT
         SAUVAGE INNOCENCE - Philippe GAREL

Court Métrage

2015 PUCEAU - Emmanuel LABORIE
2014 PETIT LAIT - François CHOQUET
LA CONTRE ALLÉE - Cécile DUCROCQ
Prix d'interprétation féminine au festival de Sundance 2015 César du meilleur court-métrage
2013 PASSE - Julien OLIVERI
2011 CE QU'IL RESTERA DE NOUS - Vincent MACAIGNE
Grand Prix, Prix de la presse Télérama et Mention spéciale du Jury jeunes au Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand

Télévision

2019 DIX POUR CENT - SAISON 4 - EP. 1 à 6 - Marc Fitoussi & Antoine Garceau
La Flamme - Jonathan Cohen
CANAL +
CALLS - Saison 2
CANAL+
2018 DIX POUR CENT - SAISON 3 - EP. 1 À 6 - Marc Fitoussi & Antoine Garceau
Temps de chien - Edouard Deluc
2017 HOLLYWEED - Laurent De Vismes
2016 DIX POUR CENT - SAISON 2 - EP. 1 À 6 - Laurent Tirard, Antoine Garceau & Jeanne Herry
2014 DIX POUR CENT - SAISON 1 - EP. 1 À 6 - Cédric KLAPISCH, Lola DOILLON & Antoine GARCEAU
Sélection aux International Emmy Awards dans la catégorie Comédie
2007 ON M'A VOLÉ MON ADOLESCENCE - Alain GUIRAUDIE
2006 CHAT BLEU CHAT NOIR - Jean-Louis LORENZI

Théâtre

2019 La Fin du courage - Nicolas MAURY
Avec Isabelle ADJANI (Version théâtrale de Cynthia FLEURY)
La Scala
2018 Le Jeu de l'amour et du hasard - Catherine Hiegel
Theatre de la Porte Saint Martin
Les Parisiens - Olivier Py
Festival d'Avignon / La FabricA et tournée
ORLANDO OU L'IMPATIENCE (Olivier PY) - Olivier PY
Festival d'Avignon, Théâtre de la Ville
         AU MOINS J'AURAI LAISSÉ UN BEAU CADAVRE - Vincent MACAIGNE
Festival d'Avignon et Théâtre National de Chaillot
         REQUIEM 3 - Vincent MACAIGNE
Bouffes du Nord
         MODÈLES - Pauline BUREAU
Rond-Point et Tournée
         DANS LA JUNGLE DES VILLES (BRECHT) - Clément POIREE
Théâtre de la Tempête
         LA DISPARITION DE RICHARD TAYLOR (Arnaud CATHERINE) - Pauline BUREAU
CPN de Vire
         LE SUICIDE (Nicolaï ERDMANN) - Volodia SERRE
Théâtre 13
         BONJOUR OÙ SONT LES MAMANS ET OÙ SONT LES MAMANS (Claude PONTI) - Léna BREBAN
Théâtre du Jardin et tournée
         UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE (Eugène LABICHE) - Olivier BALAZUC
Nouveau Théâtre de Montreuil
         HAPPY PEOPLE - Jean-François AUGUSTE
Ferme du Buisson, Le Maillon à Strasbourg et Lieu Unique à Nantes
         LE MENTEUR (CORNEILLE) - Jean-Louis BENOIT
Comédie Française
         KROUM L'ECTOPLASME (Hanokh LEVIN) - Clément POIREE
Théâtre de la Tempête
         LES PARAVENTS (Jean GENET) - Jean-Baptiste SASTRE
Théâtre national de Chaillot, Théâtre Dijon Bourgogne
         LE COMPLEXE DE THENARDIER (José PLIYA) - Jeab-Michel RIBES
Théâtre du Rond Point
         CAPITAINE BADA (Jean VAUTHIER) - Jean-Louis THAMIN
CDN de Bordeaux-Aquitaine, Toulouse
         AU MONDE COMME N'Y ÉTANT PAS - Olivier PY
Manufacture des Oeillets et CDN d'Orléans
         LE LANGUE À LANGUE DES CHIENS DE ROCHE (Daniel DANIS) - Michel DIDYM
Théâtre du Vieux Colombier
         QUI JE SUIS (Catherine MARNAS )
Manufacture des Oeillets

Formation

1998-01 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Avec Daniel MESGUISH, Catherine HIEGEL, Catherine MARNAS et Olivier PY