Pedro CASABLANC

Artiste interprète • Metteur en scène

5 Photos

2 Videos

Prix - Distinctions

PRIX DÍAS DE CINE pour B.LE.FILM  
ASECAN AWARD du meilleur acteur, pour B.LE.FILM  
PRIX SANT JORDI du meilleur acteur, pour B.LE.FILM  
PRIX UNIÓN DE ACTORES 2015 du meilleur acteur de cinéma, pour B.LE FILM  
PREMIO ONDAS al Mejor Actor de TV pour MAR DE PLASTICO  
PRIX DU FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ISLANTILLA du meilleur acteur, pour LA RUEDA  
PRIX GOYA. Nominé pour le meilleur acteur pour B.LE FILM  
PRIX UNIÓN DE ACTORES 2002 du meilleur second rôle à la télévision, pour POLICÍAS  
PRIX UNIÓN DE ACTORES 2012 du meilleur second rôle à la télé, pour ISABEL  
1998 UNIÓN DE ACTORES AWARD du meilleur second rôle dans la pièce MAÎTRE PUNTILA ET SON VALET MATTI  

Formation

- Théâtre de la AbadÍa de Madrid
- Ecole Supérieure d'Art Dramatique de Séville
Université de Séville - Licence aux Beaux-Arts

Théâtre

2018 FILOCTETES (Sophocle) - Antonio SIMÓN
2016-2017 YO FEUERBACH (Tankred Dorst) - Antonio SIMÓN
2015 LOS CUENTOS DE LA PESTE (Vargas Llosa) - Joan OLLÉ
Teatro Español
2014-2016 RUZ-BÁRCENAS (Jordi Casanovas) - Alberto SAN JUAN
2014-2015 HACIA LA ALEGRIA (Olivier Py) - Olivier PY
Teatro de la Abadía et Festival d'Avignon
2013 TIRANO BANDERAS (Valle-Inclán) - Oriol BROGGI
Teatro Español
LE PRIX MARTIN (Eugène Labiche) - Peter STEIN
Odéon Théâtre de l'Europe
2012 BABEL ( Andrew Bovell) - Tamzin TOWNSEND
HAMLET ( William Shakespeare) - Will KEEN
2011-2012 JOSÉ K, TORTURÉ ( Javier Ortiz) - Carles ALFARO
2011 FALSTAFF ( Marc Rosich et Andrés Lima) - Andrés LIMA
2010-2011 BEAUMARCHAIS ( Sacha Guitry) - José María FLOTATS
2010 L'ART DE LA COMÉDIE ( Edouardo De Filippo) - Carles ALFARO
Teatro de la Abadía
2009 OEDIPE, UNE TRILOGIE ( Sophocle) - Georges LAVAUDANT
2008 LE ROI LEAR (William Shakespeare) - Gerardo VERA
Centro Dramático Nacional
2007 CONTE D'HIVER (William Shakespeare) - Ferrán Medico
Theatre Fortuny de Reus
MARAT-SADE ( Peter Weiss) - Andrés LIMA
CDN- Animalario
2006 HAMELIN ( Juan Mayorga) - Andrés LIMA
Animalario
ANTIGONE OU LE BONHEUR - Pedro CASABLANC
BONHOMET ET LE CYGNE (Opéra d'Edouardo Perez Maseda) - Tomás MUÑOS
2004-2006 ULTIMAS PALABRAS DE COPITO DE NIEVE ( Juan Mayorga) - Andrés LIMA
Animalario
2004 AQUI NO PAGA NADIE ( Dario Fo) - Esteve FERRER
2003 LES COMEDIES BARBARES (Valle-Inclán) - Bigas LUNA
2002 LA MOUETTE (Tchekhov) - Amelia OCHIANDIANO
Teatro de la Danza
2001 LA CAS DE MUÑECAS ( Henrik Ibsen) - María RUIZ
2000 LA DAMA DUENDE (Calderón de la Barca) - J.L ALONSO DE SANTOS
Compagnie Nacional de Teatro Clásico y Pentación
1998 MAÎTRE PUNTILA ET SON VALET MATTI ( Bertolt Brecht) - Rosario RUIZ
Teatro de la Abadía
1997 LA NOCHE II ( Shakespeare) - Gerardo VERA
Teatro de la Abadía
FAUST (Goethe) - Götz LOEPELMAN
Teatro de la Abadia
1996 MARIE STUART ( Schiller) - María RUIZ
Teatro del Olivar
1995 RETABLO DE LA AVARICIA,LA LUJURIA Y LA MUERTE ( Valle Inclán) - José Luis Gómez
Teatro de la Abadía
1992 LE GRAND INQUISITEUR ( Dostoievsky) - George TABORI
Centro Andaluz Teatro
UNE QUESTION DE CHANCE ( Jesús Cracio y Yolanda Murillo) - Jesús CRACIO
Centro Andaluz Teatro
1991 DON JUAN TENORIO ( José Zorrilla) - Angel FACIO
Centro Andaluz Teatro y Goliardos
1990 LE CAIN ( Serafín y Joaquín Alvarez Quintero) - Miguel NARROS
Centro Andaluz Teatro
1989 EN ATTENDANT GODOT ( Samuel Beckett) - Alfonso ZURRO
Teatro de la Jácara

Cinéma

2019 EXPLOTA, EXPLOTA - Nacho ÁLVAREZ
INVISIBLES - Gracia QUEREJETA
2018 ARETA, INVESTIGACIÒN - José Luis GARCI
DOLOR Y GLORIA - Pedro ALMODOVAR
FIF Cannes 2019 - Compétition Officielle
OFRENDA A LA TORMENTA y LEGADO EN LOS HUESOS - Fernando González MOLINA
LO DEJO CUANDO QUIERA - Carlos THERÓN
EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA - Daniel CALPARSORO
2017 SUPERLÓPEZ - Javier RUIZ CALDERA
VIAJE ALREDEDOR DEL CUARTO DE UNA MADRE - Celia RICO
ALEGRÍA, TRISTEZA, MIEDO, RABIA - Ibon CORMENZANA
PERDIDA - Alejandro MONTIEL
2016 THI MAI - Patricia FERREIRA
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - Alberto RODRIGUEZ
LE GARDIEN INVISIBLE - Fernando GONZÁLEZ MOLINA
1898.LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS - Salvador CALVO
LICENCIEMENT - Lucas FIGUEROA
2015 B.LE FILM - David ILUNDAIN
Prix Cinehorizones du Meilleur Acteur 2016
Prix ASECAN 2016, du Meilleur Acteur,
/ Nomination aux prix Goya dans la catégorie Meilleur Acteur
2014 TRUMAN - Cesc GAY
2013 CRISIS - Nestor DENNIS
2012 VIRAL - Lucas FIGUEROA
UN RAMO DE CACTUS - Pablo LLORCA
2010 23-F - Chema DE LA PEÑA
2009 EL MUNDO QUE FUE Y EL QUE ES - Pablo LLORCA
Prix du Meilleur Acteur au festival International de Cinéma de Gran Canaria, 2011
2008 7 MINUTES - Daniela FEJERMAN
2007 CHE - 2ème partie- GUERILLA - Steven SODERBERGH
2006 SA MAJESTE MINOR - Jean-Jacques ANNAUD
MANOLETE - Menno MEYJES
2005 THE DEAL - Bryan GOERES
L'UN DES DEUX NE PEUT PAS ÊTRE MAUVAIS - Pablo LLORCA
2002 FACE OF TERROR - Bryan GOERES
2000 NO TE FALLARE - Manuel RIOS
1999 LE DOS DE DIEU - Pablo LLORCA
1998 ETRANGERS - Imanol URIBE
1997 DON JUAN - Jacques WEBER
LES ANNEES BARBARES - Fernando COLOMO
1994 DIAS CONTADOS - Imanol URIBE
ESO - Fernando COLOMO
1993 MON FRERE D'ÂME - Mariano BARROSO

Télévision

2020 LOS HOMBRES PERDIDOS (Movistar+) - Enrique URBIZU
2019 WHITE LINES (Netflix)
TOYBOY (Antena 3) - Javier QUINTAS
2018-2019 TODO POR EL JUEGO (Movistar+) - Daniel CALPARSORO
DÉJATE LLEVAR (aka VIDA PERFECTA) - Leticia DOLERA
Canneseries 2019 - Prix de la Meilleure Série
2018 EL FUTBOL NO ES ASI (Direct TV)
CUÉNTAME CÓMO PASÓ (TVE)
2017 GUNPOWDER (BBC)
FÉLIX (MOVISTAR+) - Cesc GAY
MATADERO (Antenna 3)
LOS HABITANTES DE LA CASA DESHABITADA (TVE)
UNA VIDA ENTRE DOS AGUAS - Jesús PONCE
VIDA PRIVADA (TV3)
EL MISTERIO DEL TIEMPO (TVE)
2016 CANNABIS ( série pour Arte) - Lucie BORLETEAU
22 ANGES - Miguel BARDEM
2015-2016 MAR DE PLÁSTICO - Antena 3
2014 EL ASESINATO DE PRIM - Miguel BARDEM
AMAR ES PARA SIEMPRE - Antena 3
2013 LA RUEDA - Alvaro de ARMIÑÁN
Prix du Meilleur Acteur au Festival International de Cine d'Islantilla, 2014
2011-2013 ISABEL, MI REINA (série)
Prix Union des Acteurs catégorie second rôle 2012
2011 MARIO CONDE - Telecinco
DR MATEO
2010 MATAR A CARRERO BLANCO - Miguel BARDEM
PRINCESSE EBOLI - Belen MACÍAS
LES MYSTERES DE LAURA
2009 PAQUIRRI - Telecinco
2008-2009 HOSPITAL CENTRAL ( rôle récurrent)
2007 R.I.S ( rôle récurrent)
2006 GENESIS ( série)
2004 LES SOUVENIRS D'ALICIA - Manuel ESTUDILLO
JOURNAL D'UNE PEAU - Jacobo RISPA
MOTIVOS PERSONALES ( série)
Nomination aux Prix Union des Acteurs catégorie second rôle, 2005.
EL PANTANO ( série)
2003 SANT' ANTONIO DI PADOVA - Umberto MARINO
2002 PÈRE COURAGE - Benito ZAMBRANO
1999-2003 LA POLICE AU COEUR DE LA RUE (série)
Prix de l'Union des Acteurs pour un second rôle, 2002
1994 LUCRECIA - Mariano BARROSO