Delphine THEODORE

Artiste interprète

2 Photos

1 Video

Long métrage

2017 SUN - Jonathan DESOINDRE
2016 LE SENS DE LA FÊTE - Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE
2015 DIEUMERCI! - Lucien JEAN-BAPTISTE
2015 LE VOYAGEUR - Hadi GHANDOUR
2015 PARASOL - Valéry ROSIER
2015 NERUDA - Pablo LARRAIN
2015 IL A DÉJÀ TES YEUX - Lucien JEAN-BAPTISTE
2013 TIENS TOI DROITE - Katia LEWKOWICZ
2010 L'AIR DE RIEN - Grégory MAGNE et Stéphane VIARD
2009 JE L'AIMAIS - Zabou BREITMAN
2008 LES FEMMES DE L'OMBRE - Jean-Paul SALOME
2008 MOCOFICTION - Jean-Claude MOCIK

Court métrage cinéma

2017 LENDEMAIN DE MARIAGE - Robin et Clément Fabre
2017 DYSFONCTIONNATUS - Antoine DAHAN
2016 LE MONDE DU PETIT MONDE - Fabrice Bracq

Prix Best Actress au Farm Film Festival 2017 (Italie)
Prix d'interprétation au Five Continents International Film Festival Mai 2017 (Venezuela), au Stonefair International Film Festival Mai 2017 (Roumanie), au Parma Drive-in Film Festival Avril 2017 (Etats-Unis), au The Monthly Film Festival Mars 2017 (Royaume-Uni), au Feel The Reel International Film Festival Février 2017 (Royaume-Uni), Prix d'interprétation Maracay International Film Festival juin 2017 (Venezuela), Prix d'interprétation au Transilvania Cinema Awards (Etats-Unis)
2016 LA POLITESSE DES ANGES - Valérie Théodore

Prix Bernadette Lafont (Meilleure actrice) au festival du Film court Paul Simon 2017
Prix de la Meilleure Actrice au Wolves Independent International Film Awards en Lituanie 2017
Prix de la Meilleure Actrice au Directors Cut Film Festival à Vancouver (Canada)
2015 UN ENTRETIEN - Julien PATRY

Prix du court-métrage au festival de l'Alpe d'Huez 2016
2015 LE PLOMBIER - Xavier SERON et Meryl FORTUNAT-ROSSI
2014 L'OURS NOIR - Xavier SERON et Méryl FORTUNAT-ROSSI
2013 TARIM LE BRAVE CONTRE LES MILLE ET UN EFFETS - G. RIEU
2012 MORT OU FISC - Jérémy ROCHIGNEUX et Jérôme BLANQUET
2012 CLEAN - Benjamin BOUHANA
2011 JE VOUS PRIE DE SORTIR - Valérie THEODORE

50 sélections en festival, 18 prix dont le Prix du Meilleur court-métrage de la Compétition Internationale du festival du film de Cleveland, USA
2010 LA VIE FACILE - Julien ROUYET
2009 LA COAGULATION DES JOURS - Michaël LELLOUCHE
2009 LE BUREAU DES JOURS PERDUS - Jean-François FONTANEL
2008 LA CAGE - Guillaume PIN
2008 MAISONRAMA - Noémie FANSTEN
2008 MOLLE ET BIEN INCRUSTÉE - Noémie FANSTEN
2007 EKOLOPATHE - Gilles GUERRAZ
2007 L'ARAIGNÉE - Sébastien VOIGNIER
2006 SWEETHOME - Stevan LEE MRAOVITCH
2005 BAYA YAGA - Frédéric DANO
2005 LA PETITE ÉQUIPE - Stéphane CASSOU
2005 BELLE, ENFIN POSSIBLE - Régis ROINSARD
2004 JUSTE UNE FOIS - Aymeric PEZE
2004 AGITATO - Agathe SIMON

Artiste interprète Théâtre

2011 BLUFF (E. CORMANN) - G-P. COULEAU et C. GONCE Centres dramatiques nationaux d'Angers, de Vire et de Colmar
2010 LA MÉDAILLE (Lydie SLAVAYRE) - Zabou BREITMAN Théâtre du Rond Point
2007 LA BATAILLE DE VIENNE (Peter TURRINI) - Claude BONIN
2005 AVEC LES COMPLIMENTS D'ARSÈNE LUPIN - Ned GRUJIC
2003 CYRANO DE BERGERAC - Patrick MARTINEZ-BOURNAT

Série Télévisée

2017 PARIS, ETC. - SAISON 1 - Zabou BREITMAN
2017 CAÏN - SAISON 6 - EP. 45 À 48
2017 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 8 - EP. 67 À 72
2016 CAIN - Bertrand ARTHUYS
2015 CHERIF - Akim ISKER
2014 CANDICE RENOIR - Olivier BARMA
2014 10% - Lola DOILLON
2014 DRING - Grégory MAGNE
2013 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA - Jérôme NAVARRO
2013 TU VEUX OU TU VEUX PAS - Franck ALLERA
2012 KATZ - Arnauld MERCADIER
2010 PLATANE - Denis IMBERT et Eric JUDOR
2010 LA VIE SECRÈTE DES JEUNES - Basile TRONEL
2010 DROLE DE FAMILLE - Benoit d'AUBERT
2010 MES COLOCS - Riad SATTOUF
2009 LES SEMAINES DU LUCIDE - C. de la ROCHEFOUCAULD, H.BRAMI, I.RADKINE, G.PAUTONNIER

Téléfilm

2011 LE BONHEUR DES DUPRÉ - Bruno CHICHE
2009 LOUIS XV, LE SOLEIL NOIR - Thierry BINISTI

Emission TV

2016 LA TRÈS GROSSE ÉMISSION - Dominique FARRUGIA

Emission Radio

2015 CENT FAÇONS DE DISPARAITRE
2014 LES TRAÎTRES
2013 SEX CONTROL
2012 A VOTRE ÉCOUTE, COÛTE QUE COÛTE

Renseignements complémentaires

Ecole Claude Mathieu  
Ecole Perimony  
Stage dirigé par Justine Heynemann et Caroline Huppert  
Atelier Martin Crimp dirigé par Marcial Di Fonzo Bo au NTA d'Angers  
Stage jeu d'acteurs et caméra, Alain Prioul  
Stage d'écriture de scénario dirigé par Jean-Luc Miesch et Isabelle Blanchard  
ESC Reims  
Lycée Henri IV classe préparatoire HEC Bac S mention bien  

Série Web

2018 MARTIN SEXE FAIBLE - SAISON 3