Astrid ADVERBE

Artiste interprète

5 Photos

1 Video

Long métrage

2019 WALDEN - Bojena HORACKOVA
2018 PORTE SANS CLEF - Pascal BODET
Festival International de Cinéma Marseille, FID 2018 - Prix de la presse
2017 TRAIN DE VIES OU LES VOYAGES D’ANGÉLIQUE - Paul VECCHIALI
Festival Indie Lisboa, 2018; Festival de Gijon; Mostra de Sao Paulo, (Brésil)
2015 C'EST L'AMOUR - Paul VECCHIALI
Festival du Cinéma Européen de Séville, 2015; Mostra International de Cinéma de Sao Paulo, (brésil); Festival International de Cinéma de Mar del Plata; Festival International du film Entrevues Belfort
2014 NUITS BLANCHES SUR LA JETÉE - Paul VECCHIALI
Festival International du film de Locarno, 2014 : Compétition officielle - Prix de la critique indépendante; Festival International du Film de Saint-Pétersbourg, (Russie) : Sélection officielle; Mostra Internationale de Cinéma de Sao Paulo, (Brésil); Festival International du film de La Roche-sur-Yon
2013 EL VIAJE DE ANA - Pamela VARELA
Festival International du Cinéma FID Marseille - Compétition officielle
2012 ALL IS GOOD FOR JESUS - Christophe KARABACHE
2012 RETOUR À MAYERLING - Paul VECCHIALI
2010 POURSUITE - Marina DEAK
ACID Festival de Cannes 2010
2009 QUE FAIRE - Pierre MEREJKOWSKY
2009 L'AVOCAT - Cédric ANGER
Locarno 2010
2004 INSURRECTION RÉSURRECTION - Pierre MEREJKOWSKY
Festival Némo 2004

Moyen métrage cinéma

2014 LES RUES DE PANTIN - Nicole LECLERE
Grand Prix Festival Côté Court de Pantin 2015
2013 TROUVÉ - Rodolphe OLCESE
Festival Côté Court Pantin 2013
2012 TREMBLE - Rodolphe OLCESE
CNAP, 2011 - Festival Côté Court Pantin; Festival des cinémas différents, 2012
2009 PRENDRE L'AIR - Nicolas LECLERE
Prix de la Résidence Festival Côté Court Pantin, 2009
2001 LE TEMPS QU'IL FAIT - Nicolas LECLERE
Festival Côté Court Pantin, 2001

Court métrage cinéma

2017 AVALER DES COULEUVRES - Jan SITTA
20 sélections en Festivals
2014 LA CÉRÉMONIE - Paul VECCHIALI
Festival Côté Court Pantin, 2014
2011 LE PLAISIR DU PARADIS - Boris LEHMAN
Festival Côté Court Pantin, 2011
2013 EXPIRATION - Chen-Chui KUO
Festival International de Clermont-Ferrand, 2013
2006 POISON D'AVRIL - Jimmy BEMON
15 PRIX sur 27 sélections
2005 LES PROFONDEURS - Marina DEAK
Prix qualité CNC 2006; prix spécial du jury Festival Paris Tout Court, 2006; Festival du Film de Femmes de Créteil; Festival Côté Court de Pantin, 2007

Série Télévisée

2019 ASTRID ET RAPHAËLLE - Elsa BENETT et Hippolyte DARD - Carole Ribaud
2015 TREPALIUM - Vincent LANNOO
2014 FALCO - Julien DESPAUX
2012 UN VILLAGE FRANÇAIS - Philippe TRIBOIS
2011 ENGRENAGES - Jean-Marc BRONDOLO
2010 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - François VELLE

Artiste interprète Théâtre

2019 NOMMER LE TERRITOIRE (Pamela VARELA) - Création franco-chilienne
Commune Image
2013 MACBETH - Christophe GIVOIS
La Ferme du Buisson / Scène nationale de Marne La Vallée
2005-2006 LA NATIVETÉ, VISIONS DE ANNE CATHERINE EMMERICH - Paul DE LARMINAT - 2 saisons
Crypte Saint Sulpice
2004 LA FEMME D'UN AUTRE (LES CARNETS DU SOUS-SOL DE F.M DOSTOÏEVSKI) - Caroline COHEN
Théâtre de l'Orme - Sudden Théâtre
2001 LA SURPRISE DE L'AMOUR (MARIVAUX) - Ivan SEGRE
Théâtre La maison bleue
2000 ANDROMAQUE (RACINE) - Abdelhafid METALSI
Salle Jean Bart
1999 LÉGÈRE EN AOÛT (Denise BONNAL) - Anne BLANGY
Le Guichet Montparnasse

Doublage

GAME OF THRONES - Laurent DATTAS - Gilly Hannah Murray (Dubbing Brothers)
GRIMM 5 - Guillaume ORSAT - Selina Golias Carlson Young (Audi'Art)
LES EXPERTS MANHATTAN / KINGDOM - Stefan GODIN

Documentaire ciné

2013 MA FLEUR MALADIVE - Documentaire de création 44' (Festival Côté court de Pantin 2013, sortie en salles : août 2014)
2007 ME DAMNE - Documentaire de création 44' (Festival Côté court de Pantin - Les Saisons Numériques de Bref, MK2. Sortie en salles : août 2014)

Renseignements complémentaires

Pratique de la Peinture / Danse  
4 ans à Madagascar, 10 ans aux Antilles, 1 an à New York  
Jeune talent : Berlinale Talent Campus - Festival International du Film de Berlin 2011  

Formation

Institut Lee Strasberg, New York - Professeurs : Georges Lorros / Irma Sandrey
CNSAD - Professeur : Stuart Seide
Ecole du Passage - Professeurs : Niels Arestrup - John Berry
Centre Dramatique National d'Angers - Atelier : Laurent Hatat
Cours Florent - Professeurs : Elizabeth Rodriguez / Hervé Briaux
Atelier Carolyn Carlson - Philippe Genty