Samir BOITARD

Artiste interprète

Formation

- Conservatoire du 17ème arrondissement de Paris avec Michéle Garay
- Cours avec Alain Simon
- Stage « Evaluation du travail d’acteur » avec Patricia Kesselle
- Stage sur la technique Meisner avec Kate Maravan de l’institut international des arts de la scène. Paris
- Stage sur la technique Meisner avec Kate Maravan à l’Actor Center de Londres
- Stage « l’acteur et la caméra » de l’institut international des arts de la scène

Cinéma

2018 MON INCONNUE - Hugo Gelin
2013 LE CRÉPUSCULE DES OMBRES - Mohamed Lakhdar Hamina - Rôle principal
2008 CASH - Eric Besnard
2006 PRÉSIDENT - L. Deplanque
2003 ÉPICERIE - M. de Van
Talents Cannes Adami 2003

Télévision

2020 COMA IDYLLIQUE - Gabriel Julien Lafferiere - Rôle ppal masculin avec Julie de Bona
2020 SAM - Philippe Lefebvre - Montel
2020 LIES POUR LA VIE - Jean-Marc Rudnicki - Eric
2019 ILS ETAIENT DIX - 6x52min - Pascal Laugier - Jimmy
2019 PIEGEE - 6x52min - Karim Ouaret - Nicolas
2019 SOUPCONS - Lionel Baillu - Avec Julie Gayet
2018 RONDE DE NUIT - Isabelle Czajka - Rôle principal masculin
2018 MEMOIRES DE SANG - Olivier Guignard
2018 ZONE BLANCHE - Saison 2 - Julien Despaux
2018 ON VA S'AIMER UN PEU , BEAUCOUP... - Julien Zidi et Stéphane Malhuret
2017 ZONE BLANCHE - Julien Despaux
2017 ON VA S'AIMER - Julien Zidi et Stéphane Malhuret
2016 ENTRE DEUX MÈRES - Renaud Bertrand
2015 LE SECRET D’ELISE - Alexandre Laurent
2015 NO LIMIT - Saison 4 - Frederic Berthe
2014 OU ES TU MAINTENANT ? - Arnaud Sélignac
2014 NO LIMIT - Saison 3 - Ludovic Colbeau Justin, Akim Isker, Frederic Berthe
2013 3 MARIAGES ET UN COUP DE FOUDRE - Gilles de Maistre
2013 CAIN - Benoit D’Aubert
2012 ENGRENAGES - Saison 4 - Virginie Sauveur et Manuel Boursinhac
2012 CHIEN DE GUERRE - Fabrice Cazeneuve
Sélection Officielle Festival de Luchon 2012
2011 TRAFICS - Olivier Barma
2011 ANTIGONE 34 - Brice Holms
2010 LES CHÂTAIGNIERS DU DÉSERT - Caroline Huppert
2009 RIS – Parade Mortelle - François Guérin
BRÈVES DE MARSEILLE - Jérèmie Farley
ENQUÊTES RÉSERVÉES - Benoit d’Aubert
LE CHOIX DE MYRIAM - Malik Chibane
CENTRAL NUIT - Félix Olivier
2008 ENGRENAGES - Saison 2 - Gilles Banier - Philippe Venault - Philippe Triboit
UNE MAMAN POUR UN COEUR - Patrice Martineau

Théâtre

OXYGENE ( I. Viripaev) - J. Montvilaite
L’ESQUIVE - Abdel Kechiche (adaptation théâtrale)
LA CONTREBASSE (Patrick Suskind) - A.Simon
ZIMA (Eugénie Grichkovetz ) - Anna Fedorova
HELIAN (Samuel Gallet ) - Marie-Pierre Bésange Limoges

Moyens-Métrages

2005 ISLAND FOR MONKEYS - D. Lui

Court Métrage

2013 FOURBERIE - L.Jumeaucourt et N.Herman
2011 FATUM - Sarah Marx - Rôle principal
2010 CARON - Pierre Zandrovitch
2010 CARON - Pierre Zandrovitch
2009 MANÈGE - Francoise Charpiat
2008 UN ÉTÉ A PARIS - G. François
2008 LE MAL - Benjamin Busnel
2001 CAIDS - A. Boitard