Jean-Michel MARTIAL

Artiste interprète

4 Photos

Réalisation

ART ET COM AUX COURTILLIERES
MÊME LES MURS EN PARLENT
LG DAMAS, LE NEGRE FONDAMENTAL
PAROLES DE DAMAS

Cinéma

2018 EDMOND - Alexis Michalik
2016 LES EX - Fausto Brizzi
2015 WAY BACK HOME - Eu Jin Pang
2009 TRÉSOR - Claude Berri et François Dupeyron
CHEZ ROSE - Christophe Gros Dubois
UNE AFFAIRE D’ETAT - Eric Vallette
2004 LES PARISIENS - Claude Lelouch
2002 1802 L’ÉPOPÉE GUADELOUPEENE - Christian Lara
2000 ANTILLES SUR SEINE - P. Légitimus
1998 BELLE MAMAN - G. Aghion
1997 STRINGER - K.Biedermann
CORPS PLONGES - Raoul Peck
SUCRE AMER - C. Lara
1996 LE SECRET DE POLICHINELLE - F. Landron
1994 L’HOMME SUR LES QUAIS - Raoul Peck
Sélection Officielle Cannes 1993
1992 RIENS DU TOUT - C. Klapish
SIMEON - E. Palcy
1991 JEAN GALMOT AVENTURIER - A. Maline
1988 SALE DESTIN - S. Madigan
1987 LES FRERES PETARDS - H. Pallud
1986 UN AMOUR DE TROP - F. Landron

Télévision

2019 PLATANE - saison 4 - Eric Judor
2019 PLAN COEUR saison 2 - Noémie Saglio et Renaud Bertrand - Philippe
2018 PLAN COEUR - Noémie Saglio et Renaud Bertrand - Philippe
Netflix
2008 - 2019 PROFILAGE - Alexandre Laurent - Eric Summer -Christophe Lamotte - Grégoire Lamarck
TF1
2016 LES FILLE DU PLESSIS - Laure Delmas
Festival Luchon 2016
2015 ROSE ET LE SOLDAT - Jean Claude Barny
2014 CAMPING PARADIS - Didier Albert
LA SMALA S’EN MELE - Thierry Petit
2013 PLATANE - Saison 2 - Eric Judor
LE CLAN DES LANZAC - Josée Dayan
2011 BRAQUO-Saison 2 - Eric Valette
ROUTE DES ABOLITIONS - Alain Maline
2010 PLATANE - Eric Judor
2007 LOUIS PAGE - Badreddine Mokrani
2006 TROPIQUES AMERS - Jean Claude Flamand Barny
2002-2003 MALONE - Frank Apprederis
2001 CAZAS - Yves Boisset
LE GRAND PATRON - CM. Rome
1999 VÉRITÉ OBLIGE - La loi du silence - CM. Rome
1998 DA COSTA - A. Ribofky
CORDIER JUGE ET FLIC - P.Planchon
L’INNOCENCE RETROUVEE - CM Rome
1997 DEMI PERE - E. Dahenne
1996 L’HOMME DE LA LOI - CM Rome
DROIT DE GARDE - E. Dahenne
1995 LE CRIME DE MR STILL - C. Devers
1994 L’HÉRITIÈRE DE CHARME - P. Amblard
1993 LE GRAND CHENE - JP Prévot
LA MORT DU PETIT CHAT - B. Tiou Long
1992 MORT D’UNE FUGITIVE - B. Gantillon
POISSON MORTEL - J. Varéla
FADO A LISBONNE - B. Gantillon
1991 L’ASSASSIN S’IL VOUS PLAIT - B. Villiot
LE MANOIR DES VEUVES - CL Bich
1990 LE CRIME DE NEUILLY - C. Barrois
1989 EN CAS DE BONHEUR - P. Vecchiali

Théâtre

2016-2018 EDMOND (Alexis Michalik) - Alexis Michalik
Théàtre du Palais Royal
L’ESPRIT DU JAZZ - Rosemonde Cathala
Jazz in Marciac
MISS DAISY ET SON CHAUFFEUR - Stephan Meldegg
Tournée France, Suisse, Belgique, Monaco
MARTIN LUTHER KING, JR. LA FORCE D’AIMER - - JM Martial
LADIES NIGHT - JP Dravel/O. Macé
Rive Gauche
LIENS DE SANG (Athol Fugart ) - JM Martial
ANGE NOIR (Nelson Rodrigez ) - Alain Ollivier
DIDEROT CIRCUS - JF Prévand
LA NEF (Michele Césaire )
LE BALCON ( Jean Genet ) - Lluis Pasqual
Odéon
OBERON (V. Weber ) - Luca Ronconi
Scala de Milan
DOUZE HOMMES EN COLERE (Reginald Rose) - Maka Kotto
LE MARCHAND DE VENISE (Shakespeare ) - Luca Ronconi
Odéon
ELECTRE (Giraudoux ) -
LA LECON DES ALOES ( A. Fughart ) - JF Prévand
Comédie de Paris
M’AMZELLE JULIE ( d’après Strindberg ) - Sarah Sanders
Comédie de Paris
DOMMAGE QU’ELLE SOIT UNE PUTAIN ( John Ford ) - JL Lagarce
Besançon
LA FILLE DES DIEUX (Abdou Antaka )
NE M’APPELEZ JAMAIS NEGRE (JA Laou)

Mise en scène

1999/00 LE PSYCHIATRE NOIR (L. Nkosi)
1998 LIENS DE SANG (A. Fughart)
LA NOCE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS (B. Brecht)
1990 LE JEU DE L’OIE (N. Cannion)

Scénariste

KANAKE
FIN DE SIÈCLE
MARIE ET GÉDÉON (ou le secret des îles)