Benjamin BAROCHE

Artiste interprète

Long métrage

2019 MAGARI - Ginevra ELKANN
2018 LUZ - Flora LAU
2017 LÀ OÙ ON VA - Jérôme DE GERLACHE
2016 LA NIAQUE - Chad CHENOUGA
2014 LA BELLE SAISON - Catherine CORSINI
2012 LA PIECE MANQUANTE - Nicolas BIRKENSTOCK
2011 INTOUCHABLES - Eric TOLEDANO & Olivier NAKACHE
2010 R.I.F - Franck MANCUSO
2010 SMALL WORLD - Bruno CHICHE
2007 EDEN LOG - Franck VESTIEL
2006 TWO DAYS IN PARIS - Julie DELPY

Court métrage cinéma

2008 A LA LUNE MONTANTE - Annarita ZAMBRANO

Artiste interprète Théâtre

2003-2004 RICHARD II - Thierry DE PERETTI
(Shakespeare)
2003 LA TRAGÉDIE D'OTHELLO - Gaetan KONDZOT
Theatre de la Bastille
2002 32 ANS... ET DES POUSSIÈRES
(JP. Stanley) - Guillaume GALLIENNE
2001 PARASITE
(T. Von Mayerburg) - Thierry DE PERETTI
2001 LA TRAGÉDIE D'OTHELLO - Gaetan KONDZOT
Theatre le Colombier
2001 LA TRAGÉDIE OPTIMISTE - Bernard SOBEL
Theatre de Gennevilliers
2001 LES NÈGRES - Bernard SOBEL
(J. Genet)
Theatre de Gennevilliers
2001 LONG ISLAND - Pascal RAMBERT
Théatre de la Ménagerie de Verre

Série Télévisée

2020 SECTION DE RECHERCHES - EP. 162 ET 163 L'AMOUR À MORT : PARTIE1 / L'AMOUR À MORT : PARTIE 2 - Eric le Roux
2019 LA STAGIAIRE - SAISON 5 - EP. 6 -
2019 NINA - SAISON 6 - EP. 51 À 56 - Eric LE ROUX; Jérôme PORTHEAULT
2019 CANDICE RENOIR - SAISON 8 - EP. 75 ET 76 - Pascal LAHMANI
2018 L'ART DU CRIME - EP. 7 À 12 - Chris BRIANT, Elsa BENNETT, Hippolyte DARD
2018 CANDICE RENOIR - SAISON 7 - EP. 59 À 68 - France 2
2018 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - EP. LE HALLOWEEN DE JOSÉPHINE - Christophe BARRAUD
2016 CANDICE RENOIR - Pascal LAHMANI
2016 CAIN - François VELLE
2016 MAGELLAN - Etienne DHAENE
2016 CASSANDRE - Eric LE ROUX
2016 CHERIF - Vincent GIOVANNI
2016 NINA - Hervé BRAMI
2015 LE SANG DE LA VIGNE - Aruna VILLIERS
2015 PROFILAGE - Chris BRIANT
2014 DOC MARTIN - Rodolphe CHAUVIN
2014 LANESTER - Franck MANCUSO
2014 NO SECOND CHANCE - François VELLE
2014 MEURTRES À CARCASSONNE - Julien DESPAUX
2014 LA STAGIAIRE - Christophe CAMPOS
2014 ACCUSÉ - Julien DESPAUX
2013 WORKINGIRLS - Sylvain Fusee
2013 CLEM - Joyce BUNUEL
2012 SUITE 237 - Benoit d'AUBERT
2012 DEUX FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILY
2012 PROFILAGE - Alexandre LAURENT, Julien DESPAUX
2011 L'HOMME DE LA SITUATION - Didier BIVEL
2011 R.I.S - Eric LE ROUX
2011 LA NOUVELLE MAUD - Régis MUSSET
2011 INJUSTICE - Benoit d'AU

Long métrage

2011 LES APACHES - Thierry DE PERETTI
Sélection Officielle à la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2013

Moyen métrage cinéma

2012 SUMMER OF TOM - David LUEZA
2005 LE GRAND BASSIN - Fabianny DESCHAMPS
2001 MIRAGE - Cenzina PERROTTA