Benjamin BAROCHE

Artiste interprète

3 Photos

Long métrage

2018 LUZ - Flora LAU
2017 LÀ OÙ ON VA - Jérôme DE GERLACHE
2016 LA NIAQUE - Chad CHENOUGA
2014 LA BELLE SAISON - Catherine CORSINI
2012 LA PIECE MANQUANTE - Nicolas BIRKENSTOCK
2011 INTOUCHABLES - Eric TOLEDANO & Olivier NAKACHE
2010 R.I.F - Franck MANCUSO
2010 SMALL WORLD - Bruno CHICHE
2007 EDEN LOG - Franck VESTIEL
2006 TWO DAYS IN PARIS - Julie DELPY

Court métrage cinéma

2008 A LA LUNE MONTANTE - Annarita ZAMBRANO

Artiste interprète Théâtre

2003-2004 RICHARD II - Thierry DE PERETTI
(Shakespeare)
2003 LA TRAGÉDIE D'OTHELLO - Gaetan KONDZOT
Theatre de la Bastille
2002 32 ANS... ET DES POUSSIÈRES
(JP. Stanley) - Guillaume GALLIENNE
2001 PARASITE
(T. Von Mayerburg) - Thierry DE PERETTI
2001 LA TRAGÉDIE D'OTHELLO - Gaetan KONDZOT
Theatre le Colombier
2001 LA TRAGÉDIE OPTIMISTE - Bernard SOBEL
Theatre de Gennevilliers
2001 LES NÈGRES - Bernard SOBEL
(J. Genet)
Theatre de Gennevilliers
2001 LONG ISLAND - Pascal RAMBERT
Théatre de la Ménagerie de Verre

Série Télévisée

2018 L'ART DU CRIME - EP. 7 À 12 - Chris BRIANT, Elsa BENNETT, Hippolyte DARD
2018 CANDICE RENOIR - SAISON 7 - EP. 59 À 68 - France 2
2016 CANDICE RENOIR - Pascal LAHMANI
2016 CAIN - François VELLE
2016 MAGELLAN - Etienne DHAENE
2016 CASSANDRE - Eric LE ROUX
2016 CHERIF - Vincent GIOVANNI
2016 NINA - Hervé BRAMI
2015 LE SANG DE LA VIGNE - Aruna VILLIERS
2015 PROFILAGE - Chris BRIANT
2014 DOC MARTIN - Rodolphe CHAUVIN
2014 LANESTER - Franck MANCUSO
2014 NO SECOND CHANCE - François VELLE
2014 MEURTRES À CARCASSONNE - Julien DESPAUX
2014 LA STAGIAIRE - Christophe CAMPOS
2014 ACCUSÉ - Julien DESPAUX
2013 WORKINGIRLS - Sylvain Fusee
2013 CLEM - Joyce BUNUEL
2012 SUITE 237 - Benoit d'AUBERT
2012 DEUX FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILY
2012 PROFILAGE - Alexandre LAURENT, Julien DESPAUX
2011 L'HOMME DE LA SITUATION - Didier BIVEL
2011 R.I.S - Eric LE ROUX
2011 LA NOUVELLE MAUD - Régis MUSSET
2011 INJUSTICE - Benoit d'AUBERT
2010 COMMISSAIRE MAGELLAN - Claire de LA ROCHEFOUCAULD
2009 NOUVELLE MAUD - Bernard MALATERRE
2009 LES BLEUS - Christophe DOUCHAND
2008 LA VIE DEVANT NOUS - Chad CHENOUGA
2008 SECTION DE RECHERCHES - Gérard MARX
2007 FEMMES DE LOI - Hervé RENOH
2007 EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE
2007 R.I.S - Christophe DOUCHAND
2007 LA COUR DES GRANDS - Christophe BARRAUD
2006 LE JUGE EST UNE FEMME - Joyce BUNUEL
2006 LE REVEILLON DES BONNES - Michel HASSAN
2005 TURBULENCES - Nicolas HOURES
2004 COMMISSAIRE CORDIER - Michael PERROTTA
2002 LES CORDIER JUGE ET FLIC - Michael PERROTTA
2001 P.J - Gérard VERGEZ

Téléfilm

2013 ROUGE SANG - Xavier DURRINGER
2013 VOGUE LA VIE - Claire de LA ROCHEFOUCAULD
2009 COUP DE CHALEUR - Christophe BARRAUD
2009 LE COEUR DU SUJET - Thierry BINISTI
2008 L'ODYSSEE DE L'AMOUR - Thierry BINISTI
2007 LA DAME DE MONSOREAU - Michel HASSAN
2007 OH, BOY ! - Thierry BINISTO
2007 SA RAISON D'ETRE - Renaud BERTRAND
2007 VERSAILLES, LE REVE D'UN ROI - Thierry BINISTI
2006 DEJA VU - François VAUTIER
2005 LAURA MONTI - Laurent carceles
2004 BRASIER - Arnaud SELIGNAC
2001 LA FAUX - J-Dominique de LA ROCHEFOUCAULD
2001 L'EMMERDEUSE - Michael PERROTTA

Documentaire TV

2011 PARIS, LA VILLE A REMONTER LE TEMPS - Xavier Lefebvre

Long métrage

2011 LES APACHES - Thierry DE PERETTI
Sélection Officielle à la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2013

Parcours

Ecole Régionale d'Acteurs à Cannes - B. Meyers, C. Megv, S. Scribani, P. Rambert  
Ecole Florent - Michèle Harfaut  

Renseignements complémentaires

LANGUES : Anglais (maitrisé)  
SPORTS : Equitation - Escrime - Football - Natation - Ski alpin - Tennis - Volley Ball  
TESSITURES : Basse  
INSTRUMENTS : Percussions (bon niveau)  

Moyen métrage cinéma

2012 SUMMER OF TOM - David LUEZA
2005 LE GRAND BASSIN - Fabianny DESCHAMPS
2001 MIRAGE - Cenzina PERROTTA