YVES ARNAULT

Artiste interprète

CINÉMA

 

1985 L'amour ou presque avec J-F Balmer, Elysabeth Depardieu, réalisation- Patrice Gaultier

-Candidature, de et par Emmanuel BOURDIEU

2002 Malefique, réalisation Eric Valette

2006 Les Amitiés Maléfiques, de et par Emmanuel BOURDIEU

2009 Le Jour de la Comête, de et par Hervé FREIBURGER

2011 Edouard DRUMONT de et par Emmanuel  BOURDIEU

 

TÉLÉVISION

 

« D’Artagnan Amoureux » (adapté de Roger Nimier par Jean-Louis Bory) Réal : Yannick ANDREÏ

« Les cinq dernières minutes », Réal :Bruno GANTILLON

« Dis-nous que nous sommes beaux » film FR3 national, Réal : Yves TOUTUN

« L’addition est pour moi » Réal: Denis de la Patellière

2002 « Madame le Proviseur » Réal: Sébastien GRALL

2002 « Madame le Proviseur » Réal: Alain BONNAUD

2006 "La Jegado"  Réal: Pierre MATHIOTE 

2007 "Un Flic" Réal: Frédérique TELLIER

2008 «Reporters » Série Canal+  Réal: Jean Marc BRONDOLO

2012 « Rituels Meurtriers » Réal : Olivier GUIGNARD

2012 « Pour Djamila » Réal : Caroline Huppert

2012 « Engrenages » Réal : Virginie Vasseur

2013 « Les Limiers » Réal : Alain Desrochers

2017 « Crimes Parfaits » Réal : Christophe DOUCHAND

 

 

 

 Divers courts-métrages et travaux de fin d’études pour la FEMIS

2001"Maintenant" Court Métrage de / par: Inès RABADAN ( Pays de Loire)

2001 "One More Living Dead Girl" Court Métrage de / par: Antoine Favreau (Angoulème )

2003 "Le Coma des Mortels" Scénario et Réalisation: Philippe SISBANE (Moyen Métrage)

 

THEATRE

 

2017  « Au Beau Milieu de la Forêt » -  Mes , écriture : Katja Hunsinger Crée au théatre Monfort  Paris

2014/2016  « Platonov » - Mes Rodolphe Dana (Les Possédés)

2012/2013 «  Blackbird » David Harrower - M e s : Régine Achille-Fould

2012  « Le Misanthrope » Molière - M e s : Dominique Wittorski

 

 

2010 « Long Voyage vers la Nuit » d’Eugène O’Neill - M e s : Jean Claude SEGUIN - Cie du Loup Blanc  

2009 « Un Papillon qui bat des ailes à New York peut-il provoquer un typhon à Pékin » d’Antonio  TABUCCHI - M e s : Thierry ATLAN - Théâtre du Lucernaire

2008 « l’Atelier d’Ecriture »de  David LODGE - M e s : Armand ELOI  - Création Centre Dramatique de Bayonne

2007 " Requiem" de Dominique WITTORSKI - M e s: Dominique Wittorski - Création Théâtre du Hangar Montpellier

2006 "La Mouette"de Anton Tchekov - M e s : Lisa WURMSER - Création au Théâtre de Corbeil

2006“ OHNE de Dominique WITTORSKI - M e s : Dominique WITTORSKI - Theâtre de l’Est Parisien (Paris)

2005 "Les pots faut les tourner "d'Anne Marie Kraemer - M e s: Jacques DAVID - Espace KIRON (Paris)

2005 " L'Anniversaire"de Bruno Allain - M e s: Michel COCHET - Création Théâtre de l'Étoile du Nord  Paris

2004 "Les pots faut les tourner"d'Anne Marie Kraemer - M e s: Michel COCHET - Création Théâtre de l'Étoile du Nord  Paris

2004 "La Poste Populaire Russe"de Oleg Bogaïev - M e s: Julia ZIMINA - Théâtre de la Tempête

2004 "Marie des Grenouilles" de Jean Claude Grimberg - M e s: Lisa WURMSER

2003 "Le Babil des Classes Dangereuses" de Valère Novarina - M.e.s: Maria ZACHENSKA - Création à L'Ètoiledu Nord  Paris

2003 "Barbe Bleue" de Max FRISH - M.e.s: Régine ACHILLE-FOULD - Création au Théâtre du Chaudron/Cartoucherie

2001/2000/1999   “Tout Mon Possible”d’Emmanuel BOURDIEU - M.e.s: Denis PODALYDES - “Maison de la Culture “ Bourges - “Théâtre de La Commune” Aubervilliers - Tournée France et Maroc

1999   “Journée de Noces chez les  Cromagnons” de Wajdi MOUAWAD - M.e.s: Jacques DAVID-”Théâtre de l’Erre” - Lecture à la Chartreuse en janvier - Création à” l’Étoile du Nord”

1998 «  Un Papillon qui bat des ailes à New York peut-il provoquer un typhon à Pékin ? d’Antonio TABUCCHI et Daniel ZERKI - M.e.s: Daniel ZERKI-”Cie Astérion”

1998   “Woyzeck” de Georg BÜCHNER - M.e.s: Christian JEHANIN-”Théâtre de l’Eclipse”.

1997   “Le Désert des Bâtards « de Sylvie CAILLAUD - M.e.s: Sylvie CAILLAUD - “Théâtre du Lamparo”.

97-98 “Saisons d’Ecriture”de Philippe LIPCHITZ - M.e.s: Philippe LIPCHITZ- “Sub-Théâtre” - “CDN-Théâtre de Chartres”

1997   “ YAMASSOUKRO” (reprise) - Tournée en Région Centre: "Le Voyage des Comédiens"

1997   “Grand-Peur et Misère du Reich de Berthold BRECHT - M.e.s:  Philippe LIPCHITZ- “Sub-Théâtre”

“CDN-Théâtre de Chartres”

 

 

 

 

1997   “Démocratie” de Josef BRODSKY - M.e.s: Claude BONIN-”Cie Pygmées-Idées”- “Théâtre d’Athis-Mons”

1996. 1997:  “Journées de juin” Théâtre de la Tempête - Collectif -La Cartoucherie, PARIS        

1996   “Mademoiselle Julie” de STRINDBERG - M.e.s: Yves FERRY - “Espace Hérault “  PARIS 5ème

1996   “YAMASSOUKRO”  de Sylvie CAILLAUD - M.e.s: Sylvie CAILLAUD  -“Théâtre du Lamparo” Région Centre

1996   “VERLAINE” (Création (rôle de Verlaine) - “Théâtre du Loup Blanc”. Normandie - M.e.s: Jean Claude SEGUIN

1995   “La Mission” de Heiner MÜLLER - M.e.s: Elisabeth DISDIER-Cie Articulation  -“Théâtre Rutebeuf” de Clichy, Festival d’Alès

1994   “La Grande Beuverie” d’après René DAUMAL - M.e.s: Raphaël DJAÏM - Festival d’Avignon

1994   “Les Marchands de Gloire” de Marcel PAGNOL - M.e.s: Jean-Louis  MARTINELLI  - T.N.S.           Tournée en France puis T.N.S. Strasbourg

 1993   “Les Joueurs” de GOGOL - M.e.s: René CHÉNEAUX - “Théatre F. Gémier”, Antony - Festivals d’Avignon et d’Alès

92-93  Lectures-Spectacles PROUST.CÉLINE.PÉGUY - M.e.s: François FRAPPIER et Suzanna LASTRETO-”Cie FRASIL” - Paris. Montrouge                                 

1991   “Algérie 54-62”  de Jean MAGNAN - M.e.s: Robert GIRONÈS - Création à Poitiers                                   Tournée en France                                

1992   “L’Arbre qui cachait la Mer” - M.e.s: François ROY - “INSTANT THÉÂTRE”, Paris                             

1992   “Pièces courtes” de Wallace STEVENS - M.e.s: Jean-Yves LISSONNET - “Théâtre du Diamant Noir”, Poitiers.

1991   “Les Travaux et les Jours” de Michel VINAVER - M.e.s: Monique HERVOUËT-” l’Ephémère”                    Centre Dramatique du Maine, Le Mans

1990   “Othello”de SHAKESPEARE - M.e.s: Hervé TOUGERON-”Théâtre de la Chamaille”. Nantes, Chantiers Dubijon

1990  “Le Jeu de la Vérité” de Stig DAGERMAN -M.e.s: Patrick COLLET-”Théâtre de l’Utopie”  - La Rochelle. “Théâtre 14" Paris

1988 ”L’OPÉRA de QUATRE SOUS” Bertold  BRECHT M.e.s:  René Claude GIRAUD - “Théatre de la Ville en Bois” La Rochelle

1988 “ Sganarelle ou le Cocu Imaginaire” et “le Mariage Forcé” Molière  - M.e.s:  Françoise MERLE

“Cie  Françoise MERLE”  “Théâtre des Arts” Cergy Pontoise                   

1987  “ Ici  Bas”  de Jean Paul FARGEAU - M.e.s:  Robert  GIRONÈS “Théâtre de la Reprise”  Poitiers

1987 “ Goethe Wilhelm Meister” Jean Paul FARGEAU - M.e.s:  Robert  GIRONÈS “Théâtre de la Reprise”  Poitiers

                   

1986  ”Zoo Story”   Edward ALBEE - M.e.s: Patrick COLLET “Théâtre de l’ Utopie”

La Rochelle

1986 “Tchekhov- 3 Pièces en 1 Acte” - M.e.s:  René Claude GIRAUD “Théâtre de la ville en Bois”  La Rochelle

1985 “5,6 au 25 ème” adapté d’une nouvelle de Jean VAUTRIN M.e.s:  Marie ECORCE  “Théâtre de L’Utopie”

 

1982    Cofondateur du “Théâtre de la Ville en Bois”   - M.e.s:   Dominique PROUST

     “Cabaret Satirique”  Karl VALENTIN

     “Dis-nous que nous sommes beaux”

       de Dominique PROUST

     “À la Dérive”  de Dominique PROUST

 

1981/ 1978  Comédien au “Théâtre de L’Utopie”    La Rochelle - M.e.s:   Patrick COLLET

     “ L’Illustre Molière”  Molière

     “ Un Arc en Ciel de Poche” de Patrick COLLET

     “ L’Ile des Esclaves”  MARIVAUX

     “Vladimir MAÏAKOVSKI”       

       adaptation Patrick COLLET

     “ L’Utopie dans la Rue”

     “ L’Utopie dans la Fête”

 

1977  “ Made in France”  Patrick COLLET - M.e.s:  Patrick COLLET  à La Rochelle

“Rencontres internationales d’Art Contemporain”

 

1976 / 1978 Codirection du “Théâtre Mouffetard”    - M.e.s:  Jean Gabriel NORDMAN

             Claudine  FIEVE  - “Les Assiègès” de Francine STONE

 

1975 / 1976 Comédien au “Théâtre Populaire  Jurassien” Direction André BENICHOU

1972  Comédien au “Théâtre Populaire des Flandres” Direction Cyril ROBICHEZ

 

Direction du Théâtre Ecole et du département Animation Théâtrale