Georges CORRAFACE

Artiste interprète

4 Photos

Cinéma

2019 ADULTS IN THE ROOM - Costa GAVRAS
2016 XAMOU - de Clio Fanouraki - (rôle principal)
2014 LOLO - Julie Delpy
2014 PROMAKHOS - John & Coerte Voorhees
2013 URSUS - Otar Shamatava
2013 JOY AND SORROW OF THE BODY - Andreas Pantzis
2013 L'HARMONIE FAMILIALE  - Camille de Casabianca - (Félix Films)
2012 PAPADOPOULOS & SONS - Marcus Markou
2010 LA SIGNATURE - Stelios Haralambopoulos
2010 RETOUR - Jeff Frohner
2009 LIAISONS CULINAIRES (Epikindynes mageirikes) - Vassilis Tselemengos
2008 THE PRANKSTER - Tony Vidal
2008 L'ULTIMO PULCINELLA - Maurizio Scaparro
2008 WITHOUT BORDERS (Sans frontières) - Nick Gaitatji
2007 LE BAL DES ACTRICES - Maiwenn Le Besco
2005 LE CHOEUR DE CHARITON (I Horodia Tou Hariton) - Grigoris Karandinakis
2004 CAMILLE DES LILAS ET LES VOLEURS D'ENFANTS - Jean-Louis Milesi
2003 UN CIEL ÉPICÉ - Tassos Boulmetis
2001 REFLEJOS - Miguel Angel Vivas
2001 LES FILLES, PERSONNE NE S'EN MÉFIE - Charlotte Silvera
2000 LE VOEU D'EVAGORAS - Andreas Pantzis
2000 KM 0 - Juan Luis Iborra et Yolanda Garcia Serrano
1999 PEPPERMINT - Kostas Kapakas
1999 STAND BY - Roch Stéphanik
1998 PRÉFÉRENCE - Grégoire Delacourt
1997 VIVE LA MARIÉE ET LA LIBÉRATION DU KURDISTAN - Hiner Saleem
1997 ALGER-BEYROUTH : POUR MÉMOIRE - Merzak Allouache
1996 LOS ANGELES 2013 - John Carpenter
1996 C'EST LA TANGENTE QUE JE PRÉFÈRE - Charlotte Silvera
1995 MINOTAUR - Jonathan Tamuz
1995 MUERE MI VIDA - Mar Taragona
1994 QUATUOR EN QUATRE MOUVEMENTS - Lucia Rikaki
1994 PASION TURCA - Vicente Aranda
1993 LE SACRIFICE DU COQ - Andreas Pantzis
1992 CHRISTOPHE COLOMB : LA DÉCOUVERTE - John Glenn
1991 MEINE TÖCHTER GEHÖRT MIR (Ma fille m'appartient) - Viviane Naffe
1990 JAMAIS SANS MA FILLE - Brian Guilbert
1990 IMPROMPTU - James Lapine
1989 LA RÉVOLUTION FRANÇAISE - Robert Enrico et Richard Heffron
1989 LE MAHABHARATA - Peter Brook
1982 SAS À SAN SALVADOR (Gérard de Villiers) - Raoul Coutard

Télévision

2015 DELOS OF THE GODS - documentaire  de Antonis Kioukas
2014 DEATH IN PARADISE - BBC & France TV
2014 LA PERMISSION - Philippe Niang
2013 LA MALEDICTION DE JULIA - Bruno Garcia
2012 SECTION DE RECHERCHES - Eric Leroux
2011 ENQUÊTES RÉSERVÉES - Laurent Carceles
2009 LES ASSOCIÉS - Alain Berliner / Hervé Korian
2009 LES AMANTS DE L'OMBRE - Philippe Niang
2008 DISPARITIONS - Robin Davis / Olivier Jamain / Bruno Gantillon
2002-2004 ALEX SANTANA, NÉGOCIATEUR - José Pinheiro
2002 ÉCOUTE, NICOLAS - Roger Kahane
2002 L'ÉTÉ ROUGE - Gérard Marx
2001 L'EMMERDEUSE - Mickael Perrotta
2000 LES DÉRACINÉS - Jacques Renard
2000 LA BICYCLETTE BLEUE - Thierry BENISTI
2000 L'INSTITUTRICE - Henri Helman
1999 FEMME D'HONNEUR - Gilles Béhat
1999 TOUTES LES FEMMES SONT DES DÉESSES - Marion Sarraut
1998 TRAMONTANE - Henri Helman
1998 ONLY LOVE - John Ermin p
1997 ALGER-BEYROUTH : POUR MÉMOIRE - Merzak Allouache
1996 UNE PATRONNE DE CHARME - Bernard Uzan
1995 STRANGERS : Cinéma Vérité - Eleanore Lindo
1995 BARRAGE SUR L'ORÉNOQUE - Juan Bunuel
1994 ESPERANZA (Jack London) - René Manzor
1993 LE ROUGE ET LE NOIR - Ben Bolt
1993 HIGHLANDER : Saving Grace - Ray Austin (série TV anglaise)
1993 LE CHÂTEAU DES OLIVIERS - Nicolas Gessner
1993 BAMBINO MIO - Edward Bennett
1992 LES AVENTURES DU JEUNE INDIANA JONES : Florence, Mai 1908 - Mike Newell - Paramount TV / Lucasfilm
1992 LE PETIT MILLIARD - Pierre Tchernia
1991 PALACE GUARD - George d'Amato
1991 INSPECTOR MORSE - Gregg Collin
1991 RUNAWAY BAY - Jerry Mill
1991 FLY BY NIGHT - Manhunt - Bruno Gantillon
1988 WAR AND REMEMBRANCE - Dan Curtis
1987 LA LOUVE - José Giovanni
1984 CITÉS À LA DÉRIVE - (Stratis Tsirkas) - Robert Manthoulis
1984 TWO OF DIAMONDS  - Bruno Gantillon
1982 LES PONEYS SAUVAGES - Robert Mazoyer
1980 LA CRÊTOISE - Jean-Pierre Desagnat
1979 SALUT CHAMPION - Serge Friedman
1974 BUNKER - George Shaeffer

Série Télévisée

2018 COMMISSAIRE MAGELLAN "Mise en Bière" - Grégory ECALE
2017 CLEM - SAISON 8 - Elsa BENNETT et Hippolyte DARD

Artiste interprète Théâtre

" A la recherche de Zorba " - Georges Corraface
au Musée Byzantin d’Athènes et à la nouvelle Bibliothèque Nationale d’Athènes
2013 « Brûle ta Maison! » - mis en scène par Georges Corraface
à la Maison de la Poésie, Paris (septembre 2013)
2011 « PAN  » (création mondiale (Mai 2011)) - mis en scène par Irina Brook
au Théâtre de Paris
1990-1991 « La Tempête » (de William Shakespeare) - mise en scène par Peter Brook
Théâtre des Bouffes du Nord
1985-1989 « Le Mahabharata » (écrit par Jean-Claude Carriere) - mis en scène par Peter Brook
Festival d'Avignon, Théâtre des Bouffes du Nord, tournée européenne & mondiale
1982-1983 « Noces de Sang  » (de Fédérico Garcia Lorca) - mise en scène par Telmo Herrera
Theatre Lucernaire
1982 « Play It Again, Sam » (de Woody Allen) - mise en scène par Bob Hranichny
à la Galérie 55 à Paris (en anglais)
1981 « A Memphis, il y a un homme d'une force prodigieuse  » (de Jean Audureau) - mise en scène par Henri Ronse
Théâtre de l'Odéon avec Tania Torrens
1981 « Beaucoup de bruit pour rien » et « Béatrice & Bénédicte » (de William Shakespeare) - mise en scène par Jean-Louis Thamin
avec l'Opéra de Berlioz, . Festival de Berlioz à Lyon
1980 « La Rose et le Fer » (écrit et mise en scène par Patrick Schmitt)
à la Conciergerie de Paris
1980 « La Mégère apprivoisée » (de William Shakespeare) - mise en scène par Gérard Le Breton
Festival de Shakespeare
1979 « Antoine et Cléopâtre  » (de William Shakespeare) - mise en scène par Michel Cacoyannis
Festival d'Athènes, avec Irène Papas
1978 « Le Bleu du ciel » (de Georges Bataille) - mise en scène par Serge Martin
Théâtre Malakoff à Rennes
1975 « Sur le Fil » (deuxième version) (de Fernando Arrabal) - mise en scène par Jorge Lavelli
Tournée : Les Tréteaux de France
1974 « Sur le Fil » (première mondiale) (de Fernando Arrabal) - mise en scène par Pierre Constant
Festival d'Avignon
1974 « Dialogue avec Leuco » (de César Pavese) - mise en scène par Antoine Bourseiller
Théâtre du Petit Odéon
1973 « Les Justes » (d'Albert Camus) - mise en scène par Marcelle Tassencourt
à Versailles et Théâtre Edouard VII , avec Nita Klein et Jean Davy
1973 « L'Eveil du printemps  » (de Franz Wedekind) - mise en scène par Pierre Romain
Festival de Grasse, avec Christine Gagneux et Richard Fontana
1972 « Le Marchand de Venise » (de William Shakespeare) - mise en scène par Marcelle Tassencourt
Théâtre Edouard VII & tournée, avec Claude Dauphin et Geneviève Grad