Marguerite DABRIN

Artiste interprète

Théâtre

LA DAME BLANCHE - mise en scène : Sébastien Azzopardi
Théâtre de La Renaissance
LE MALADE IMAGINAIRE - mise en scène : Jean-Philippe Daguerre
Théâtre Michel, puis Théâtre Saint Georges
L’AVARE - mise en scène : Jean-Philippe Daguerre
Théâtre Michel

Stages

Stage Cinémasterclass - rencontres Réalisateurs et 6 directeurs de casting
Stage « Libre Acteur » - jeu caméra avec Sébastien Bonnabel + training (Group Studio-CLA)
Stage de voix et voice-over avec Coach et Associés

Court Métrage

LE SERMENT - Virginia Back

Long métrage

LA VIE REVEE DE DAVID.L - Julien Pichard et Paul Lé - Claire
Jury Award: Best Narrative Feature-Los Angeles Cinema at The Edge 2014, Best Foreign Feature Film-Bare Bones International Film Festival 2014(USA), Golden Bulb: Best Narrative Feature- VIFF! 2014 (USA)
LE DESTIN DU CHANTIER NAVAL soit CHUAN ZHENG FENG YUN - CCTV1 (Chine) - Aishayat : fiancée du héros

Publicité télévisée

GREY GOOSE- réal :Nicolas Winding Refn : Stink Productions // VIRGIN UNIVERSAL MOBILE : Télécréateurs. // FITNESS CHOCOLAT et FITNESS YOGHURT réalisées par Mickael Abel (Prod. : Les Producers)

Docu fiction

DES OMBRES DANS LA NUIT - Ramon Maranon (France 3)

Série TV

LA VRAIE GUERRE DES TRONES - de Alain Brunard et Vanessa Pontet - Rôle : Jeanne d'Arc
MONGEVILLE : LA NUIT DES LOUPS - Jacques Santamaria (France 3)
NOS CHERS VOISINS - Stéphane Essadi (TF1)
PROFILAGE - Alexandre Laurent (TF1)
SECTION DE RECHERCHES, épisode « CHUTE LIBRE» - Gérard Marx (TF1) - Sonia Morier
SUSPECTES - Laurent Dussaux (M6) - amie de Marianne

Téléfilm

SOUVIENS TOI - Philippe Venault (France 3)
ACCIDENT DE PARCOURS - Patrick Volson (France 3) - Carole, la baby sitter
URBAN MYTHS Family Man - Hector Bujia Invernizzi (Gétévé) - Maria, rôle en anglais
CARTOUCHE - Henri Helman (France 2) - la jeune paysanne
PARADIS CRIMINEL - Serge Meynard (France 3) - la babysitter
LES BEAUX JOURS - Jean-Pierre Sinapi (France 3) - la jeune fille Galerie
JULIA FERENZI, UNE AMIE EN OR - Eric Woreth (France 3) - Manu

Pièce

LILIOM (Ferenc Molnar) - Patrick Alluin
Julie (Création subventionnée par le Conseil Général du Val d’Oise)
Dates à Paris et en Ile de France
LE MALADE IMAGINAIRE - Jean-Philippe Daguerre
Théâtre Michel (2013-2014-2015)
PINOK - Création de la compagnie Lazzi Zanni
Tournée en Aquitaine (2013-2014)
BABAYAGA - Patrick.Alluin
Théâtre Michel (2012-2013)
BECAUSE THE NIGHT (Ecrit par et avec P.Handel) - Pierre-Etienne Royer
Théâtre Les Déchargeurs
MERLIN L’ENCHANTEUR - Simon Gleizes
Théâtre Michel (2011-2012). Petit Théâtre des Variétés (2009-2011
LES FILLES DE BABAYAGA - Patrick Alluin
Petit Théâtre des Variétés
CINQ FILLES COULEUR PECHE (Alan Ball) - M-L Malric
Pleins Feux
ENTRE CHIEN ET LOUP, LE MARCHÉ IMAGINAIRE, MANOMENA - Créations de Dominique Sylvestre
Temps Fort Théâtre
BAL-TRAP (X. Durringer ) - Nathalie Cannet
SUR LES ROUTES - Création et mise en scène Nathalie Cannet

Danse

Danse contemporaine, expression corporelle – Ecole Eva-Danse  

Formation

Cours de direction d’acteurs avec Philippe Ferran à Pleins Feux
Stage Acting in English avec S.Cohen-Tissot
Phèdre, Molière, Marivaux, Pinter (versification,direction d’acteur…), avec Philippe Ferran
Formation pré professionnelle au Théâtre en Miettes (Dilplôme reconnu par l’Etat) : Direction d’acteur, training avec Nathalie Cannet, voix avec Jean-Claude Parent, Méthode Alexander avec Gilles Estran