Louise FERRY

Artiste interprète • Musicien

Site CCCom

En savoir plus

Théâtre

Novembre 2021 PlatoniX (Hélène Boutin) - Hélène Boutin Nikita
Point du Jour, Paris
Sept-Octobre 2021 La petite dans la forêt profonde (Philippe Minyana) - Alexandre Horréard Procné / conteuse
L'Annexe, Romainville
Août 2021 Les voyages désorganisés de la Clown Airlines Company (Cie À vol d'oiseau) - Rafael Bianciotto Une hôtesse de l'air
Festival Galop de Clowns, Souternon
Juillet 2021 PlatoniX (résidence) (Hélène Boutin) - Hélène Boutin Nikita
Studios de Virecourt, Benassay
Juillet 2021 La petite dans la forêt profonde (Philippe Minyana) - Alexandre Horréard Procné / conteuse
Festival Demostrastif, Strasbourg
Avril 2021 Les voyages désorganisés de la Clown Airlines Company (résidence) (Cie À vol d'oiseau) - Rafael Bianciotto Une hôtesse de l'air
Espace Culturel des Arts du Masque, Paris
Mars 2021 Un (autre) songe d'une nuit d'été (résidence) (adapté de William Shakespeare ) - Rafael Bianciotto
La Boîte, Rochefort
Septembre 2020 La petite dans la forêt profonde (Philippe Minyana) - Alexandre Horréard Procné / conteuse
Bouffon Théâtre, Paris
Juillet 2020 PlatoniX (résidence) (Hélène Boutin) - Hélène Boutin Nikita
Théâtre Le Magasin, Malakoff
Octobre 2019 - Avril 2020 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard Le feu
Comédie Nation, Paris
Septembre 2019 Signé Dionysos (Thomas Debin) - Thomas Debin Claire / Clytemnestre
Point du Jour, Paris
Juin - Août 2019 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard Le feu
6B (Saint-Denis), Gare au théâtre (Vitry), Espace Mouloudji (Choisy-le-Roi), Aurillac
Mai 2019 La fin de l'homme rouge (Svetlana Aleksievitch) - Volodia Serre Anna Maïa / Elena Iourevna
Cours Florent
Mai 2019 Feu Rouge (Création collective) - Alexandre Horréard Le feu
Studios de Virecourt, Benassay
Août 2018 Burn Baby Burn (Carine Lacroix) - Adrien Popineau Violette
Cour de Noailles, Aurillac
Juillet 2018 Burn Baby Burn (Carine Lacroix) - Adrien Popineau Violette
Théâtre du Verbe Fou, Avignon
Juin 2017 Britannicus (Racine) - Compagnie La Cabane Junie
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français, Paris
Juin 2017 Andromaque (Racine) - Compagnie La Cabane Hermione
Espace Niemeyer, siège du Parti Communiste Français, Paris
Avril-Mai 2017 Making-off (Compagnie La Cabane) - Compagnie La Cabane L'actrice
Site des Grands Voisins, Paris

Websérie

2020 Vaillantes (saison 1, épisodes 7 et 10) - Mirux - Pauline

Court Métrage

2021 Au Commencement - Louise Ferry et Valentin Disant - La fée
Sélection officielle aux Lift-Off Sessions (@Pinewood Studios) et au Varese International Film Festival
2020 Le Jambon - Bob Fokoua et Louise Ferry
Mention spéciale au Venice Film Awards, finaliste au Golden Short Film Festival (Avezzano), sélection officielle aux festivals Short to the Point (Bucharest), Rolling Ideas (Uzina Foto) et aux Lift-Off Sessions (@Pinewood Studios)
2020 La Scelta - George Varsimashvili
2020 Kandahar - Bob Fokoua
2020 Les petits bonds - Clémence Josseau
2017 Paris est plus qu'une fête - Elliot Viennot - L'archiviste
2017 Ouroboros - Mélissa Magueur et Laura Severi - Louise
Sélection officielle au festival belge Résonances

Clips

2018 L'heure noire (artiste Keepondee) - Yvan Lamy

Formation

2020 Zéfiro théâtre - Clown : créativité en chanson
2018-2019 Cours Florent - 3e année : interprétation avec Antonia Malinova, Jerzy Klesyk et Volodia Serre, corps en jeu avec Claire Richard, Martin Granperret et Marie-Laure Agripart, travail vocal avec Véronique Perreaut, improvisation avec Alexis Bloch
2017-2018 Cours Florent - 2e année : interprétation avec Jerzy Klesyk et improvisation avec Alexis Bloch
2016-2017 Cours Florent - 1e année avec Adrien Popineau, travail à la caméra avec Jean-Bernard Marlin

Télévision

Octobre 2021 Petits secrets en famille - Famille Rinaldi - Jérôme Debusschère - Delphine