Bellamine ABDELMALEK

Artiste interprète

3 Photos

Long métrage

2018 J'aimerais que quelqu'un m'attende quelque part - Arnaud Viard
2017 L'ORDRE DES MÉDECINS - David ROUX
2017 ROULEZ JEUNESSE - Julien GUETTA
2017 CLÉMENT, ALEX ET LES AUTRES... - Cheng-chui KUO
2016 CA C'EST LA FAMILLE - Teddy LUSSI MODESTE
2015 WAITING FOR YOU - Charles GARRAD
2014 LE GRAND PARTAGE - Alexandra LECLERC
2013 UNE HISTOIRE BANALE - Audrey ESTROUGO

Court métrage cinéma

2019 Cannabis-Hills - Bilel Chikri
2019 La veillée - Riad Bouchoucha
2018 Ubac - Joseph Minster
2018 La Source - Wiliam S. Touitou
2017 LORSQUE MON OMBRE EMBRASSE LA TIENNE - Juliette Clara BERTOLDO
2016 SARAH - Nicolas MAURY et Héléna KLOTZ
2016 L'AMI D'ENFANCE - Joseph MINSTER
2016 LE CONVIVE - Hakim MATSOUR
2015 UN SOIR DE MARS - Joseph MINSTER
2014 UN MÉTIER BIEN - Farid BENTOUMI

Prix d'interprétation masculine Mulhouse Tout Court 2016
Prix d'interprétation masculine 32ème Festival du Film Européen de Lille
Prix d'interprétation masculine au 34ème Festival du Premier Film Francophone de La Ciotat
2013 LA FILLE QUI AVAIT PEUR - Elsa DIRINGER
2013 NOT TO BE - Clément SIBONY
2012 NOUVEAU NÉ - Vincent Le Port
2010 EXPIRATION - Cheng-Chui KUO

Série Télévisée

2019 L'effondrement - Saison 1 - Guillaume Desjardins, Bastien Ughetto, Jérémy Bernard - Canal +
2019 Marianne - Saison 1 - Samuel Bodin - Netflix
2017 HÔPITAL - SAISON 1 - Thomas LILTI
2017 GUÉPARDES - EP. 1 À 180 - Doria ACHOUR, Sylvain CATTENOY HD1
2014 ENGRENAGES, SAISON 5 - Frédéric BALEKDJIAN et Nicolas GUICHETEAU

Téléfilm

2017 AUX ANIMAUX LA GUERRE - Alain TASMA
2017 BELLE ÎLE EN HERBE - Arthur BENZAQUEN
2016 MEURTRE À STRASBOURG - Laurence KATRIAN

Films d'animation

2018 J'ai perdu mon corps - Jérémy Clapin

Artiste interprète Théâtre

2016 MANQUE DE SARAH KANE - Marion LECRIVAIN
2012 LES SOUFFRANCES DE JOB - Laura AUBERT
2012 LES MISÉRABLES LIBRE COURS - Elsa GRANAT
2012 CHARLES DICKENS - Isabelle DUPERAY
En anglais
2012 LA PRINCESSE MALEINE - Laura AUBERT
2010 VIE ET MORT DE PASOLINI - Sophie MARTINELLI

Parcours

2016:  
Les Ateliers du Cinéma  
Organisé par Laure Ballarin et dirigé par Nicolas Maury et Héléna Klotz.  
2014:  
Master Class Jordan Beswick  
2006-2009:  
Ecole Florent, professeurs Melissa Broutin, Xavier Florent, Cyril Anrep, Isabelle Duperay, Gretel Delattre, Jean-Pierre Garnier.