Romain DARRIEU

Artiste interprète

Cinéma

2016 Bleu (court-métrage) - Séverine Jully
- lauréat du concours des lycéens
2015 Le Garçon Girafe - Anne Théron
2013 Martine fait du théâtre (court-métrage) - Jérémy Prudent
2012 La Mue (court-métrage FEMIS) - William Laboury
2012 Ritournelle (court-métrage) - William Laboury et Flore Tricon
- lauréat du concours Les Proverbes

Théâtre

2020 / 2021 Le Loup (Jessie Chapuis) - Jessie Chapuis
Nouveau Gare au Théâtre, Hangar théâtre, tournée en France
2020 / 2021 D'autres mondes (Frédéric Sonntag) - Frédéric Sonntag
Nouveau Théâtre de Montreuil, tournée en France
2018 / 2020 La Ferme des Animaux (d'après George Orwell) - Youssouf Abi-Ayad
tournée en Normandie, Grand-Est, région Centre
2018 / 2020 B. Traven (Frédéric Sonntag) - Frédéric Sonntag
- Nouveau Théâtre de Montreuil, tournée en France
2018 / 2019 Dyptique (Shock Corridor et La Chevauchée des bannis) (à partir des films éponymes de Samuel Fuller et André De Toth) - Mathieu Bauer
- Nouveau Théâtre de Montreuil, tournée en France
2018 Nous sommes tous des enfants - Youssouf Abi-Ayad
- Théâtre13, Théâtre Blanche de Castille Poissy, Théâtre du marché aux grains Bouxwiller
2017 Trust Karaoké Panoramique (à partir de la pièce éponyme de Falk Richter) - Maëlle Dequiedt
- Théâtre de la Cité International, Théâtre de Chelles
2016 / 2017 Le Radeau de la Méduse (Georg Kaiser) - Thomas Jolly
IN d'Avignon, TNS, Ateliers Berthier-Odéon-Théâtre de l’Europe, tournée en Chine, Monaco
2016 / 2017 Shock Corridor (à partir du film éponyme de Samuel Fuller) - Mathieu Bauer
- TNS, Nouveau Théâtre de Montreuil
2016 Stoning Mary (de Debbie Tucker Green) - mise en scène Rémy Barché
TNS, Comédie de Reims, La Chartreuse Villeneuve-Lez-Avignon, tournée en Alsace
2015 Penthésilée (Kleist) - Maëlle Dequiedt
- TNS
2014 Macbeth (Shakespeare) - Youssouf Abi-Ayad
- TNS
2014 Le Mariage (à partir de la pièce éponyme de Witold Gombrowicz) - Mathilde Delahaye
- European Young Theater à Spoleto
2013 Léonce et Léna (Georg Büchner) - Eram Sobhani
- Etoile du Nord
2006 / 2010 Corsaires !, Géant de pierre, Ces chers enfants perdus dans les neiges éternelles et Merlin - compagnie les enfants perdus dirigée par Laurent Cottel
- tournées en Normandie et en Bretagne

Formation

2013/2016 École Supérieure d'Art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg - Professeurs : Dominique Valadié, Christian Burgess, Jean-Yves Ruf, Robert Schuster, Stuart Seide, Arpad Schilling, Julie Brochen, Anne Théron, Mathieu Bauer, Rémy Barché, Thomas Jolly, Laurent de Montalembert, Marc Proulx, Françoise Rondeleux, Loïc Touzé, etc
2013 stage Théâtre et folie - Vincent Rafis
2013 stage Sénèque - Claude Degliame
2010/2013 École Auvray-Nauroy - Professeurs : Stéphane Auvray-Nauroy, Eram Sobhani, Sophie Mourousi , Antoine Herniotte, Guillaume Clayssen, etc

Lecture

2016 Bois impériaux (Pauline Peyrade) - Anne Théron
- Théâtre Ouvert, TNS
2016 Hymne (Lydie Salvaire) - Anne Théron
- TNS

Doublage

2017 Drei Tage Im September - Maxime Pacaud, Boulevard des productions
2017 Artefact - Maxime Pacaud, service multilingue SEPPIA
2017 Streetphilosophy - Maxime Pacaud, service multilingue SEPPIA
2016 Japon, les chemins de pèlerinage et Cuba, vers de nouveaux horizons - Maxime Pacaud, service multilingue SEPPIA
2016 Cuba, vers de nouveaux horizons - Maxime Pacaud, service multilingue SEPPIA
2016 Des Chèvres à l’épreuve, les courses de Tobago - Marie-Céline Noclain, service multilingue INNERVISION
2016 Condamnés à réussir - Marie-Céline Noclain, service multilingue INNERVISION
2016 Lenalove - George Prats, Boulevard des productions
2016 Solness le constructeur - George Prats, Boulevard des productions