Logo Agences Artistiques
 FR 
 EN 
Share on Google+

Régis ROMELE

Artiste interprète

Site CCCom

En savoir plus ...


Cinéma

2017 UN AMOUR IMPOSSIBLE - Catherine CORSINI - le psy
2013 LILI ROSE - Bruno BALLOUARD - le motard
2012 AU BONHEUR DES OGRES - Nicolas BARY - le commerçant du marché de Bellevillle
2011 COOKIE - Lea FAZER - le policier
2011 L'EXERCICE DE L'ÉTAT - Pierre SCHOELLER - le manifestant
2010 MON PIRE CAUCHEMAR - Anne FONTAINE - le peintre
2010 COLLABFEATURE - Nicolas FOGLIARINI - bertrand dubois
2010 IL PRIMO UOMO - Gianni AMELIO - le boucher
Prix de la Critique Internationale au Festival de Toronto 2012
2009 LE NOM DES GENS - Michel LECLERC - le poissonnier
César 2011 meilleur scénario original, meilleure actrice (Sara Forestier)
2009 HORS-LA-LOI - Rachid BOUCHAREB - le policier
2009 UNE EXECUTION ORDINAIRE - Marc DUGAIN - docteur gregoriev
2009 MICMACS À TIRE-LARIGOT - Jean-Pierre JEUNET - le père de Bazil
2008 LA JOURNÉE DE LA JUPE - Jean-Paul LILIENFELD - le lieutenant du RAID
# * César de la meilleure actrice pour Isabelle Adjani * Nomination au César du meilleur film * Nomination au César du meilleur scénario original pour Jean-Paul Lilienfeld # Prix Lumière 2010 : Prix Lumière de la meilleure actrice pour Isabelle Adjani # Globe de Cristal de la meilleure actrice pour Isabelle Adjani # Étoile d’or du premier rôle féminin français pour Isabelle Adjani
REVANCHE - Stephane ROQUET - nicolas kibunte
2007 CONTRE ENQUÊTE - Franck MANCUSO - l'employé des pompes funèbres
2007 L'ÉCOLE POUR TOUS - Eric ROCHANT - le policier
2006 COWBOY ANGELS - Kim MASSEE - le lieutenant de la Brigade des Mineurs
2006 JE NE SUIS PAS LÀ POUR ÊTRE AIMÉ - Stéphane BRIZE - le gardien de la paix
2005 ENNEMIS PUBLICS - Kader AYD et Karim ABBOU - le vigile
2003 SAN ANTONIO - Frederic AUBURTIN - le marin suisse
2003 LA BLESSURE - Nicolas KLOTZ - le chef de la Police des Airs et des Frontières

Court Métrage

2013 À CONSOMMER AVANT FIN... - Nicolas FOGLIARINI - monsieur Dubois, gardien de HLM
2012 ARICLE 3 - Michel GALTIER - Bastien
2011 CARGO CULT - Bastien DUBOIS - le papou
2010 JOHNNY - Bruno BALLOUARD - Louis Tellier
INFRAROUGE - lionel MOUGIN - le père
prix special Clermont Ferrand 2007
LE CRI DU SABLIER - Renaud COULON - l'oncle
JUDAS - Nicolas BARY - la gueule cassée
LA FLAMME - Ron DYENS
Grand Prix Cocotte Minute à Brest, Grand Prix de Meudon, Grand Prix au Festival L'Avis du Château, Prix du Public à Grenoble, Prix Mise en Scène à Saint Benoît de la Réunion, Mention Spéciale à Caen, Mention à Valenciennes, Grand Prix à Fano, Prix CortoWeb à Trevignano, Prix FICE à Capalbio, Mention à Montecanini, 3ème Prix du Jury à Köln, Mention et Prix du Jury Short Welcome à Dresde, Mention à Hambourg, Prix de la Meilleure Photographie à Reus, Mention à Fantaporto, Mention à New York.
fragile - Nicolas BARY - les jumeaux

Télévision

2017 L'ART DU CRIME - Éric WORETH - Commandant GUERINI
2013 PARIS - Gilles BANNIER - Serge, l'officier de sécurité de la femme du 1er ministre
2012 KATZ - Arnault MERCADIER - le policier
2012 SOPHIE & SOPHIE - Sylvain FUSÉE - Patrick
2011 L'INNOCENT - Pierre BOUTRON - le policier
2011 MÉDECIN-CHEF À LA SANTÉ - Yves RENIER - le gardien de prison
2011 TRAFICS - Olivier BARMA - le capitaine de l'Anti Terrorisme
2011 À LA MAISON POUR NOËL - Christian MERRET PALMAIR - le contrôleur
2010 EL ASESINATO DE CARRERO BLANCO - Miguel BARDEM - Sena, mercenaire français
2010 EL BARCO - Fernando GONZALEZ MOLINA - le scientifique
2010 LES DIAMANTS DE LA VICTOIRE - Vincent MONNET - le sans-culotte
2009 PAT & PAT RAZZI - Patrick COURTOIS - Pat
2009 COUP DE CHALEUR - Christophe BARRAUD - martin vernier
2009 CAMUS - Laurent JAOUI - le journaliste 1960
2009 LA TAUPE 2 - Vincenzo MARANO - olivier plantier
2009 JULIE LESCAUT - Jean-Michel FAGES - manu
2008 SECTION DE RECHERCHES - Gerard MARX - le chirurgien
2008 AH, C'ÉTAIT ÇA LA VIE! - Franck APPREDERIS - le capitaine de gendarmerie
2007 ENGRENAGES -SAISON 2 - - Gilles BANNIER - IGS
2007 CLÉMENTINE - Denis GRANIER-DEFERRE - le brigadier
2007 ON M'A VOLÉ MON ADOLESCENCE - Alain GUIRAUDIE - le père(1er rôle masculin)
2006 SAUVEUR GIORDANO - Bertrand VAN EFFENTERRE - le pompier 1er secours
2006 LE CRI - Hervé BASLE - le patron de bar 1930
2005 COMMISSAIRE VALENCE - Patrick GRANDPERRET - le vigile du parking
2005 PAR LA GRANDE PORTE - Laurent JAOUI - le professeur de français
2005 COMMISSAIRE CORDIER - Bertrand VAN EFFENTERRE - capitaine des pompiers
2004 SAUVEUR GIORDANO - Hervé RENOH - le policier canal
2001 LE LYCÉE - Miguel COURTOIS - le professeur d'anglais
2002 CENTRALE NUIT - Pascale DALLET - le brigadier

Théâtre

LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (SHAKESPEARE) - Carine MONTAG
Paris
L'ÉPREUVE (MARIVAUX) - Laetitia RICHARD
Paris
L'HISTOIRE LEUR DONNERA RAISON - Raphaël CALLANDREAU
Paris
HAMLET (William SHAKESPEARE) - Jean-Luc REVOL
en tournée
TOM SAWYER - Freddy VIAU
Paris et en tournée
LES VIVACITÉS DU CAPITAINE TIC (Eugène LABICHE) - Freddy VIAU
Paris et en tournée
DARD DARD-COMÉDIE INSECTICIDE (Freddy VIAU) - Freddy VIAU
TA PETITE DOULEUR (David FRISZMAN) - Mateo PORCU
Paris
POUR L'AMOUR DE DIEU OU DE RIEN (David ASSARAF) - Antoine MALAQUIAS
Avignon 2003
ALICE AU PAYS DES MERVEILLES - Freddy VIAU
Paris et en tournée
LE COEUR POPULAIRE (Jehan RICTUS) - Regis ROMELE
Paris
LES NOCES DE PERLE (elisabeth Rechana OUM et David ROYER) - Christophe LAVALLE
Paris
LE ROMAN DE RENART - Freddy VIAU
Paris et en tournée
ELECTRE (Jean GIRAUDOUX) - Elisabeth Rechana OUM
Paris
LA MACHINE INFERNALE (Jean COCTEAU) - Elisabeth Rechana OUM
Paris
COROT (Jacques MOUGENOT) - Jean-Laurent COCHET
Paris et en tournée
JONATHAN LIVINGSTONE LE GOËLAND (Richard BACH) - Jacques MOUGENOT
Paris
QUOI DE NOUVEAU,MOLIÈRE? - Jean-Laurent COCHET
Paris
UNE FILLE POUR DU VENT (André OBEY) - Jean-Laurent COCHET
Saint Cloud
MUSSET, PAGE ÉTERNEL - Jean-Laurent COCHET
Paris
HISTOIRE DE LA LITTÉRATURE FRANÇAISE D'APRÈS PAUL GUTH - Jean-Laurent COCHET
Paris et en tournée
ROSTAND L'ENCHANTEUR - Jean-Laurent COCHET
Cambo-les-Bains
LA REINE MORTE (Henri de MONTHERLANT) - Jean-Laurent COCHET
Toulon

Publicité

SPEEDY - LES UNS - le réparateur
PAVILLON FRANCE - Franck Vroegop - le capitaine du chalutier
CALGON - Paul-Louis Léger                                                                                                                   
LABORATOIRE DE L'ÉGALITÉ - Laurence DUNMORE
HERTA - Philippe LIORET - le père
RTL - le maraîcher
UP FACTORY - Pascal NOCQUET - l'homme
FONDATION NICOLAS HULOT- ADEME - Luccio DI ROSA
ATLANTIC - Christophe PERIE - le boucher
P.S - le formateur - Magne et Viard - l'ouvrier formateur
XBOX - Buzzman - le pompier
CALGON - Vincent DE BRUS - le réparateur
AGIRC ARRCO - l'homme
AUCHAN - le client
WII - Le Lapin Crétin Show - le père
GERVAIS AUX FRUITS - Pierre IZOARD - le nutritionniste
KOHLER (USA) - Frank TODARO - le tueur français
LIEBIG - Bruno CHICHE - le marin breton
GERVAIS AUX FRUITS - Valérie Clément - le nutritionniste
SNCF - Jean-Marc GOSSE - l'homme de 30 et 50 ans
LAPEYRE - Neil HARRIS - le client
VELOUTE - Bruno SOLO - le père
ELLE & VIRE - le fermier
CIDEM - Neil HARRIS - le père
SIGNAL OR - l'homme
MARLBORO MUSIC - l'auditeur

                                                                                                                  

Assistant Metteur en scène

L'ÉPREUVE (Marivaux) - Laetitia RICHARD

Divers

sélectionneur des films pour le Très Court Festival 2017 
comédien lors des scénarios vivants du Festival Paris Court Devant à la BnF François Mitterand 
sélectionneur des courts-métrages internationaux pour le Festival Paris Court Devant 
motion capture sur Beyond two souls chez Quantic Dream 
motion capture sur Cargo Cult de Bastien Dubois ( rôle principal) 
motion capture sur Alone in the dark à Central Park chez Eden Games( rôle principal)  
motion capture sur Jason Bourne chez Attitude Studios ( rôle principal) 

 
Rester informé !
Recevez notre
Newsletter
Je m'inscris  
 
Partager :
 
 
Logo Assorda.com
Logo sfaal.fr
Logo cc-studio.com
Logo canalcast.com
Copyright © CC.Comunication
Tous droits réservés
www.cccom.fr
Logo CCcom