YANNICK LAURENT

Artiste interprète

CINEMA         

2016  FRENCH BLOOD – Rodolphe Bonnet – Contrepoint Production – Tueur en série

2011  CASSE GUEULE – Clément GONZALEZ – Collectif 109 – Sacha, Apprenti révolutionnaire – Prix du Meilleur Film, Prix du Public au 48H Film Project 2011,
Grand Prix du Jury Festival Ptit Clap 2012
.

2008  SUR TA JOUE ENNEMIE - Jean Xavier DE LESTRADE – Maha Productions – Agent Immobilier

2007  LA FILLE COUPÉE EN DEUX - Claude CHABROL – Alicéléo –

Présentateur JT

2005  LES CHEVALIERS DU CIEL - Gérard PIRES – Mandarin Films – Grizzly, pilote de chasse

2004  TOURISTES ? OH, YES ! - Jean-Pierre MOCKY – Mocky Délicious Products – Inspecteur PJ

 

 

TELEVISION    

2017  A MUSEE VOUS, A MUSEE MOI - Fabrice MARUCA – Cocorico, Arte – Rabotteur de parquet, Marshal US - Meilleur programme court au Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2017

2016  COMMISSARIAT CENTRAL - Varante SOUDJIAN – Thalie Images, M6 – L’amant

2014-15  MAX LE SUPPORTER - Olivier BANCAL - L’Equipe 21 – Supporter sportif

Rôle principal : Max

2015  CHERIF (Saison 3) - Julien ZIDI – Making Prod, France Télévisions – Christian Dalibert, Homme politique

2015  LA VIE DES BÊTES - Orso MIRET – Rouge Productions, Arte – Maxime, Militant activiste

2014  L’EMPRISE - Jean-Luc MATHIEU – France 2 - Bruno, conseiller

financier

2014  LES MEILLEURS AMIS DE JOEL - Pierre LEIX COTE – Gazelle et Cie, TF1 – Joël, médecin

2014  TU VEUX OU TU VEUX PAS - Franck ALLERA – TF1 Production – Bruno, l’amant

2013  LES VIEUX CALIBRES - Marcel BLUWAL et Serge DE CLOSETS – Compagnie des Phares et Balises, France 3 - Directeur de cabinet du Ministre

2013  JULIE LESCAUT (L’ami perdu) - René MANZOR – GMT Productions, TF1 - Inspecteur Général des Services

2013  UN HEUREUX IMPREVU - Joyce EDORH – France 2 - Laurent,

médecin

2012  L’AMOUR OU L’ARCENT - Filip TRAD - France 2 - François, Professeur d’équitation

2011  VIVE BOUCHON - Luc BERAUD – Nelka Films, France Télévisions – Titus (comédien jouant la pièce de Racine)

2010  LES NUITS D’ALICE - Williams CREPIN – Native, France Télévisions - Roberto, L’amant millardaire

2010  L’HOMME SANS NOM - Sylvain MONOD – Mercredi Films, France Télévisions - Kevin, Infirmier SMUR

2009  BEAUREGARD - Jean-Louis LORENZI – Native, France 3 - Pressenti, Architecte

2009  PISTE NOIRE - Didier DELAITRE – Expand Drama, TF1 – Gendarme de Haute Montagne

2008  REPERCUSSIONS - Caroline HUPPERT – La boîte à images, France 3 - Policier

2008  IL FAUT SAUVER SAID - Didier GROUSSET – France 3 – Surveillant

collège

2006  SALADE, TOMATE, POGNON - Rolland ALLARD – Le comptable

 

 

WEB                   

2014-17  MAX LE SUPPORTER - Olivier BANCAL - L’Equipe.Fr, TéléLoisirs.fr – Max le supporter, Supporter sportif ultra

 

 

COURT METRAGE

2017  UN REGARD DANS LA NUIT - Christophe GAND – Parfums de Films, Coq Héron Production – Dirigeant de proximité SNCF

2013  DERNIERS RECOURS - Mahi BENA – Contrepoint Production - Paco,

Dealer

2012  LES CHIENS VERTS - Mathias et Colas RIFKISS – Les films au long Cours, Canal Plus – Ramier, Directeur des Ressources Humaines

 

 

PRIX

2011  48H Film Project Paris, Prix d’interprétation pour le film « Casse Gueule » de Clément Gonzalez.

2012  48H Film Project International (USA, Filmapalooza), Prix

d’interprétation

 

THEÂTRE

                              2017  TRAHISONS d’Harold Pinter - Christophe GAND - Jerry

2017  L’ABATTAGE RITUEL DE GORGE MASTROMAS de Dennis Kelly – Franck BERTHIER – Gorge Mastromas

2016  LES DAMNES d’après Luchino Visconti - Ivo VAN HOVE (Comédie Française)

2016  LA LOI DE LA GRAVITÉ » d’Olivier Sylvestre - Franck BERTHIER –

Fred

2006-16  LE TIGRE BLEU DE L’EUPHRATE de Laurent Gaudé - Gilles CHAVASSIEUX – Alexandre Le Grand – 9 années de reprises et tournées

2013  PANE - Eleonora MARINO (104)

2012-13  UN BUREAU EN FORET d’H.A. Baatsch - Philippe MORIER-

GENOUD

2012  L’heure présente de et avec Yves BONNEFOY (Prix KOWALSKI)

2012  KANT de J. FOSSE - Matthieu LOOS (Théâtre Nouvelle Génération)

2010  A LA TOMBEE DE LA NUIT de Peter Turrini - Gilles CHAVASSIEUX

2010  HEBRON de Tamir GREENBERG- François LECLERE (Théâtre National de l’Odéon)

 

2009  MAGRITTE / PLATON - Anatoli VASSILIEV et Philippe COTTEN

2008    PETER PAN de J. M. Barrie - Sydney WERNICKE

2007-08  CLAIRE de René Char - Philippe MORIER-GENOUD

2007  TUE-LE ! de et avec L. JANVIER - Aurore BONJOUR

2006-08  PAPA, MAMAN, LA BONNE ET MOI d’Alain Jugnon - Gilles CHAVASSIEUX - Papa  

2006  Des rivières plein la voix de et avec Ludovic JANVIER (Opéra de

Lyon)

2005-06  HIVER de Jon FOSSE - Gilles CHAVASSIEUX 2005  Arthur RIMBAUD, parole ambulante – Thierry RENARD                  (T.N.P,Théâtre de la Croix Rousse)

2005  CABARET MAGHREB - C. SCHIARETTI et J.P. SIMEON (T.N.P.

Villeurbanne)

2004-05  LES CARNETS DU PRESIDENT de L. Spycher - Gilles

CHAVASSIEUX

2004-05  TETES RONDES ET TETES POINTUES de Bertolt BRECHT - Gilles CHAVASSIEUX

2003-06  LES LANGAGIERES - C. SCHIARETTI et J.P. SIMEON (T.N.P.

Villeurbanne)                                  

2003  20 ans de Prix KOWALSKI - Thierry RENARD (Opéra National de

Lyon )

2003  UTOPIE d’après Aristophane - Christian SCHIARETTI

2003  PRÉPARATIFS D’IMMORTALITÉ de Peter Handke - Christophe

PERTON

2003  LA CERISAIE d’Anton Tchékhov - Sergueî GOLOMAZOV - Iacha

2002  QUAI OUEST de B.M. Koltès - Philippe DELAIGUE

2002  LA RONDE » d’après Schnitzler et Schwab - Enzo  CORMANN

 

 

FORMATION

2000-03  E.N.S.A.T.T. (Ecole Nationale des Arts et Techniques du Théâtre)    Promotion 62

1999-00  Studio-Théâtre d’Asnières 

(Jean-Louis Martin-Barbaz et Hervé Van Der Meulen)

1999-00  Conservatoire municipal de Paris XVII°

(Jean-François Prévand)

 

 

STAGES

 

Avec Stéphane BRAUNSCHWEIG, Krystian LUPA, Cyril TESTE, Christophe RAUCK, Stanislas NORDEY, Laurent GUTMANN, Régis MARDON.

 

 

SPORTS

Equitation (galop 2), Tennis (3° série), Voile, Funboard, Snowboard, Foot, Basket

Danses de salon (José Sarabia) et Danse contemporaine (Jean-Marc Hoolbecq)

 

 

LANGUES

                              Anglais (Courant)