Clément MANUEL

Artiste interprète

Formation

2007 - Stage jeu face caméra avec Pierre-Paul Renders
2004 - Premier Prix du Conservatoire Royal d'Art Dramatique de Bruxelles
- Prix du Patrimoine Georges Duquesne (meilleur prix masculin)
1998 - Escrime de spectacle avec les Maîtres Capelle, Rostain et Carliez (Paris-Bruxelles)

Télévision

2018 LE JOUR OU J'AI BRULE MON COEUR - Christophe Lamotte - Laurent
2018 JACQUELINE SAUVAGE C’était lui ou nous - Yves Renier - Pascal
2017 LE TUEUR DU LAC - J. CORNUAU - William (le tueur)
2017 ENNEMI PUBLIC (saison 2) - G. SEGHERS / M. FRANCES / G. DE VOGHEL - Lucas Stassart
2016 ENNEMI PUBLIC (saison1) - G. SEGHERS - Lucas Stassart
2012-2016 FALCO, LE DERNIER FLIC - T. PETIT / A. LAURENT / M. ABDALLAH / J. DESPAUX / J-C. DELPIAS, J-L. HERBULOT - Romain Chevalier
Prix de Meilleure Nouvelle série de l’année au Festival Tv de la Rochelle 2013
2011-2015 AINSI SOIENT-ILS - R. TISSOT - Guillaume Morvan
Prix de la Meilleure Série du festival Serie Mania 2014
2014 ESPRITS DE FAMILLE - J-M. VERVOORT
2014 LA GUERRE DES ONDES - L. JAOUI
2013 CE QUE DISENT LES BRUXELLOIS web série
2008-2013 A TORT OU A RAISON - A. BRUNARD / P. JOASSIN
Sélectionné au Festival de Luchon 2012 « Section Coups de cœur
2010 BACKSTAGE BACK DOOR (web série - rôle principal) - V. GUILLEMOT
2010 LE CENTRE (web série) - M. HAVENTITH
2009 MELTING POT CAFÉ - J-M. VERVOOT
2009 TOMBÉ SUR LA TÊTE - D. ALBERT
OTAGES - D. ALBERT
2008 FACTEUR CHANCE - J. SÉRI
FAUSSES INNOCENCES - A. CHANDELLE
Sélectionné au Festival Francophone de Namur 2009
LES POISSONS MARTEAUX - A. CHANDELLE
Prix du Public au Festival de Luchon 2009
2007 7ème CIEL - A. CHANDELLE
2005 MOI BELGIQUE - H. LANO
ZDF, EVANESCENTS - C. NOËL
PAR LE SCEPTRE DE L'ÉPÉE - E. FAGNY

Cinéma

2019 RED SANDRA - JAN VERHEYHEN ET LIEN WILLAERT - DAVID
LOSERS REVOLUTION - THOMAS ANCORA ET GREGORY BEGHIN - Simon
2015 FAUT PAS LUI DIRE - S. SICUREL - Stéphane
2015 COMMENT J'AI RENCONTRÉ MON PÈRE - M. MOTTE
2011 SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI - A. CHABAT
2009 LA CHANCE DE MA VIE - N. CUCHE
2008 SENS INTERDITS - S. KOKTEN
Sélection Festivals Gay et Lesbiens de Bruxelles, Toronto, New York, Ankara, Grenoble

Court Métrage

2016 UN NOUVEAU DÉPART - M. ZAZOUN
2009 L'EXPOSITION - A. HONORÉ
BEAUTIFUL C. (en anglais) - Y. BANDALI-RENARD
PRENDS SOIN DE TOI - S. SLUSNY
2008 LES COUILLONS - E. MAHIEU
Prix du Public au Festival Rayon Vert 2009
2005 FUTUR ANTÉRIEUR - G. MANUEL
DÉCONFITURE - G. MANUEL
L'OMBRE D'EDEN - V. GUILLEMOT
QUELQUES HEURES OU UN PEU MOINS - S. FORTIN
LA MOUTARDE ÉTAIT SUCRÉE - T. PÂQUES
Sélection au Her Grote Ongeduld Festival 2005 Flandres
2004 NOVEMBER BRAIN - O. DECROIX
Séléction Festival Anima 2004 , Festival Court mais Trash 2005
2001 A FRESCO (moyen-métrage) - C-P. CHAVANON

Théâtre

2012 SQUASH - C. MANUEL
2011 ARNAQUE, COCAÏNE ET BRICOLAGE - O. MASSART
LES MISERABLES - S. SHANK
2010 SQUASH - C. MANUEL
2008-2009 LE ROI DU MACADAM - F. HARCQ
2008 TRIPALIUM - T. NEVE
2007-2009 LES FOURBERIES DE SCAPIN - C. DELMOTTE
2007 ÉPIPHANIE 80 - E. LEFEVRE
LA CUISINE - D. SCAHAISE
JEUX D'ADULTES DANS UNE CHAMBRE D'ENFANTS - J. VARGAS / F. CLOU
2006 LE MONTE-PLATS - Y. CLAESSENS
MOBY DICK - D. SCAHAISE
2005-2006 LA VEUVE RUSÉE - P. KERBRAT
2004 LES PÉROXYDÉES - E. DELHAYE
2003 MAIS CA VA PAS ?! - C. DELBROUCK

Mise en scène

2010 SQUASH - Arrière Scène et Théâtre des Béliers Avignon Off
2008 UNE AVENTURE DE SIMON RAPOPORT DE L'ESPACE - Festival Azimut Bxl
LE JEU DES CIGOGNES ET DE L'ENFER - Festival Courant d'Airs du Conservatoire Royal de Bruxelles
2007 5 FILLES COULEUR PÊCHE -Espace Delavaux et Festival de SPA 2008