Roxane LEBRUN

Artiste interprète

Formation

COMEDIENNE - ACTRICE :
Actor's Studio - John Strasberg
Atelier International de Théâtre - Blanche Salant
Ecole Théâtre de Chaillot - Georges Bonnaud / Michel Lopez
Training de l'acteur / Peter Brook - J-Paul Denizon
Cours d'Art Dramatique - Bernard Ortega / Michel Santelli
Stages Afdas avec les Metteurs en Scène - Jean-Claude Fall (CDN - 2 Stages) / Philippe Adrien / Elisabeth Chailloux (TQI) / Farid Paya / Tatiana Stepantchenko et Nicolaï Karpov (de l'Ecole d'Art Théâtral de Moscou)
Stages Jeu Cinéma avec les Réalisateurs - Bernard Stora / Michel Drach / Franck Apprederis / Paul Boujenah // Studio VO/VF avec R.Corraface
Chant - Lyrique avec R.Dom (de Radio France) / Formation Musicale : Conservatoires de Paris / Chant Ethnique : Cie Gioivanna Marini
Danse - Base Classique, Contemporaine, Flamenco
Etudes - à l'Université en Histoire de l'Art - Options Théâtre et Cinéma

Théâtre

2014/2013 LES LARMES DE CLYTEMNESTRE (Marie-Pierre Cattino) - Christian Bach (Cie Koïné) - Festival "Nous n'irons pas à Avignon" - Clytemnestre
2012/2011 LES VON TRÜMP (G.Ippolito) - G.Legendre (Cie Bewitched) XXème Théâtre - Gertrude
2009 OH, LES BEAUX JOURS (Beckett) - Loïc Pichon (Cie Les 2 Albatros) - Winnie
2008 INTELLOS ET DEMOCRATIE (E.Loew) - Jean-Pierre Dumas et Philippe Crubezy - Th. La Tempête (Ralc)
2007 LE RADEAU (P.Chevillard) - Philippe Adrien - Th. La Tempête (Cartoucherie) - La Louve
LA TAVERNE DE PLATON (Collectif d'auteurs) - J-Pierre Dumas - Th. La Tempête (Ralc) - Slide
SPIRALE (monologue) et ELLE AVAIT - Texte et MenS de Henri Gruvman - Th. La Tempête (Ralc)
LA MASTICATION DES MORTS (Patrick Kermann) - F.Pick - Maison des Métallos - plusieurs rôles (monologues)
2006 PASSAGES (Cie Les Accordéeuses) - M-C. Zaldo - Martha
TOUT VA MIEUX (Martin Crimp) - MenS Collective (Maison des Métallos) - Numéro 3
JOYEUX ANNIVERSAIRE BERTOLT (Textes de B.Brecht) - Marjorie Heinrich, Th. La Tempête (Ralc)
2005 LA NOUVELLE DULCINEE (M-A.Sevilla) - Marie Steen - Th La Tempête - plusieurs rôles et chant
2005/2002 JULIETTE ET VICTOR HUGO - Texte et MenS de Loïc Pichon - Lucernaire, tournée - Juliette Drouet
2004/2000 * Membre du Théâtre du Lierre (4 ans) - MenS de Farid Paya :
PHEDRE (Racine) - Th. du Lierre - Paris / tournée Festival / sur 2 saisons - rôle titre : Phèdre
ANDROMAQUE (Racine) - Th. du Lierre / tournée, Scène Nationale, Festival / dyptique avec "Phèdre" - Céphise /et chant
LA CANTATE REBELLE (création) - Th. du Lierre / tournée - Saphora
1999 LES REVENANTS (Ibsen) - A.Hallaf / Th. Aragon-Triolet - Mme Alving
1998/1991 * Membre de la Cie Vague & Terre (7 ans) - MenS de Bruno Sébag - Principales pièces :
GALILEE (B.Sébag) - tournée IDF, festival (reportage FR3) - Virginia/Prêtre Inquisiteur/Femme soldat
MONSIEUR BARBE BLEUE (création ) - tournée / Scène Nationale - La Jeune Femme
DON QUICHOTTE (d'après Cervantes) - tournées sur 4 ans - Gouvernante /Teresa Pança /Maritornes /Le Voyageur /Le Gros
1,2,3 Rions (création) - Festival d'Avignon, tournée - Virgule, clown de théâtre
LA BELLE DE FONTENAY (M.Manlhiot) - Rémi Gravier et Bruno Sébag / Paris, tournée - Annette
av 1991 LES TROYENNES (Euripide) - adapt. de J-Paul Sartre / John Strasberg / Th Espace Gaité - Le Choeur
LES PLAIDEURS (Racine) - Dominique Durvin (Th La Basoche - tournée) - Isabelle
TOUT EST COMEDIE - Texte et MenS Serge Adam - Vanille
LE CHEVALIER A LA ROSE (Opéra de R.Strauss) - Jean-Louis Martinoty / Th. des Champs Elysées - Arlequine (rôle masqué)
* Collaboration avec la Cie Ortega (5 ans) - MenS Bernard Ortega - Principaux spectacles :
LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (Shakespeare) - Th. Porte St Martin, tournée - Etriqué / La Fée
LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Paris, Festivals, tournées (dont Th Antique de Fréjus, Corse...) - Angélique / Louison
LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - Paris, tournée (dont Suisse) - Lucile
LE MARIAGE FORCE (Molière) - Paris, tournée (dont Corse) - Dorimène

Cinéma

2019 LA MEUTE - MM Jean-Marie Bonny Nkoa - La Veuve
EXPECTATION - CM Nikolaï Saoulski - La mère-femme mûre (et chant bande-son)
LA VENGEANCE DE MORTON - CM Gaspard Christin - Morton
ADULTERE - CM Pierre Dirand - Aurélie
2018 LA CENE - CM Armand Paulais et Camille Kunegel - Madeleine
L'EFFET NOCEBO - CM Delphine Laloum et Caroline Théveneau - Françoise
LES FRERES ENNEMIS - CM François Javerliat - Nadège (la mère)
2017 LE SILENCE OU LA CULPABILITE D'AGAMEMNON - CM Nicolas Bonilauri, Juliette Morel - Chant/Chœur parlé
VIBRATION - CM David Olivesi - Tatie
2016 PLEINE LUNE CANICULAIRE - MM Oriane Hours - Mme Lioubovna (rôle principal féminin)
LOVERS ARE STRANGERS - CM Kelly Abramson - Marianne
ANNA - CM Patrice Galmard - La mère/Reine de Cœur
JE SUIS LES GESTES - CM David Olivesi - La Femme (rôle principal)
2015 UNE SEMAINE - CM A.Coutures et S.Levêque - Pascale (rôle principal féminin)
EXORCISME - CM Jing Li - La mère (rôle principal)
LE PANACHE - CM Gabriel Poisson - La mère
2014 BURNING DOWN - MM de Jacqueline Kalimunda / Festival PAFF Los Angeles - Marie Duval
2013 LA PROMENADE D'ELECTRE - CM Marie Fages - Librement inspiré d'Euripide - Festivals - Clytemnestre
HELLO WORLD - MM R.Mathé et E.Larragueta - Jodie
2012 BURNING DOWN - MM Jacqueline Kalimunda - Festivals Internationaux, Festival Européen d'Angers - Marie Duval
Meilleur Scénario (Hyères 2013)
VED'MA - CM Cornelia Eichhorn - Nombreux Festivals Internationaux - Sorcière Chamane (rôle central)
Meilleur Film expérimental (Uruguay 2013)
DE L'AUTRE COTE DU REVE - CM Alexandra Dumontet - Eliane
2011 ROOIBOS - MM Théo Semet / Inspiré d'une nouvelle de Roald Dahl - La Logeuse (rôle principal féminin)
NI LE MEME, NI UN AUTRE - CM Nicolas Bier - La gardienne
DEAD - CM Ellis Chan - Festivals : Cannes, Suède, USA - La voisine
2010 LA VIE EN ROSE CAMBOUIS - MM Nadja Anane - Académie Fratellini / Festival IDF - Irène
INNOCENCE INFANTILE - CM Diane Din Ebongue - Mme Vandeweg (rôle principal féminin)
L'HEURE DU THE - CM D.Hamdad, E.Vernant - La Femme (rôle principal féminin)
FACE A FACE B - CM Gabrielle Vendryes - La Femme/Mère (rôle principal)
PLUS CLASSE QUE MOI TU MEURS - CM A.Ragons, M.Zivanovic - La mère
2009 LA FORTERESSE ROYALE DE CHINON - MM Benjamin Silvestre - La Reine Aliénor d'Aquitaine
SOUS VIDE - CM M.Bolanos - La Démente (rôle principal féminin)
FAIS MOI MAL - CM M.Bolanos - Clothilde (rôle principal)
AMER - CM S.Van Boxsom - La mère (rôle principal)
LE JUSTE - CM R.Boukrim - Véronique, la mère de l'incarcéré (rôle principal féminin)
MA MAMAN M'A DIT - CM Luc Roué - Festivals en France, en Belgique - La maman
2008 FREEDOM - CM G.Dacier - L'OA, dirigeante du Consortium
2007 LA PANTHERE ROSE 2 - LM Harald Zwart - Femme du monde espagnole
2006 UN SECRET - LM Claude Miller - Invitée à la noce
LA MOME - LM Olivier Dahan - Spectatrice mondaine
2005 LA CHAMBRE NOIRE - CM A.Belgaroui - La mère
2004 A UN POIL PRES - CM S.Legeay - Dalila (rôle principal féminin)
2002 TOUT SE PASSERA BIEN - CM Marjorie Marchal - La mère de Ludovic
L'AILE OU LA SUISSE - CM Collectif d'étudiants cinéastes - Geneviève (rôle principal féminin)

Clips

2009 HIGH NOON - (Toy Fight) Réal Laurie Lassalle - L'ancienne Gangster

Documentaire

LA COUTURIERE - François Jourdan - La Mariée
LE BON PLAN - Philippe Nasse - L'Architecte (rôle principal)
LE SENS DE LA JUSTICE - Marianne Palmiéri - Agathe Grima (rôle principal)
PRODUCTION DELAGATION FORMATION - Barthélémy Martinon - Rôles principaux féminins

Télévision

2014 BURNING DOWN - Jacqueline Kalimunda - Marie Duval
2011 MA MAMAN M'A DIT - Luc Roué - La maman
2008 NICOLAS LE FLOCH - Edwin Baily - Dame de Cie d'Adélaïde
2007 VOICI VENIR L'ORAGE - Nina Companeez - Nina Salomonovna
2006 LA SURPRISE - Alain Tasma - Danseuse de Flamenco
av 2005 MAIGRET SE DEFEND - Georges Ferraro - Melle Pardon
LES TRAVAILLEURS DE L'INVISIBLE - Simon Freige - L'Attachée de Presse
LE LYCEE - (Pilote) - Conseillère d'orientation
LES BATISSEURS - Mustapha Diop - La speakerine

Lecture

VOIX - ENREGISTREMENTS :
DOUBLAGE - Post-Synchro / Fims, Séries TV, Dessins animés - DA : Jacques Ebner, Danièle Orth, Dominique Bailly, Alain Levy...
VOIX OFF - Voice Over / Films documentaires dont 3 Fims de Philippe Nasse
RADIO - Pièces radiophoniques : pour RADIO FRANCE, France Culture et Radio Bleue, avec les Réalisateurs : Jacques Taroni, Christine Bernard-Sugy // avec Dominik Maniga (pour Radio N-D)
CD - Narration et Rôles, dont 2 CD de Contes Musicaux avec Veronika Kuzmina, compositrice russe - Distribution : HARMONIA MUNDI
Lectures - publiques de textes d'auteurs : Th Ouvert à Paris, La Maison des Métallos, Médiathèques, Expositions, Concerts...

Chant

Soprano léger - Spectacles de Théâtre, Concerts, Films : Chant soliste / chants polyphoniques - A cappella / avec orchestre : Musique Baroque, Classique, Contemporaine, Improvisations...
Coach - en Chant

Mise en scène

Direction d'ateliers et de stages de théâtre - Mises en scène d'auteurs classiques et contemporains (Ile de France / Province / Festivals) - Shakespeare, Attar, Aristophane, Brecht, Tchekhov, Anouilh, J-P Milovanoff, A.Laâbi

Site

Site de l'artiste - https://roxanelebrun.weebly.com/