Anna CERVINKA

Artiste interprète

Pensionnaire de la Comédie Française

Théâtre

2016-17 Les Enfants du Silence (Mark Medoff) - Anne-Marie Etienne
Théâtre Antoine
Intérieur (Maurice Maeterlinck) - Nâzim Boudjenah
Studio Théâtre
La Ronde (Arthur Schnitzler) - Anne Kessler
Théâtre du Vieux Colombier
Vania d’après Oncle Vania (Anton Tchekhov) - Julie Deliquet
Théâtre du Vieux colombier
2015-16 La Demande d’emploi (Michel Vinaver) - Gilles David
Studio-Théâtre
Tartuffe (Molière) - Galin Stoev
Salle Richelieu
Nadia.C (Lola Lafon) - Chloé Dabert
Centquatre
La Maison de Bernarda Alba (Frederico Garcia Lorca) - Lilo Baur
Salle Richelieu
Georges Dandin (Molière) - Hervé Pierre
Tournée France-Maroc
2014-15 Le système Ribadier (Georges Feydeau) - Zabou Breitman
Théâtre du vieux colombier
Les Enfants du Silence (Mark Medoff) - Anne-Marie Etienne
Théâtre du vieux colombier
La Petite Fille aux allumettes (Hans Christian Andersen) - Olivier Meyrou
Studio Théâtre
Tartuffe (Molière) - Galin Stoev
Salle Richelieu
2008-14 Liliom (Ferenc Molnár) - Galin Stoev
Théâtre de la Colline, Théâtre de Liège
Black Comedy (Peter Shaffer) - Claude Enuset
Comédie de Bruxelles
Ciao Ciao Bambino (Sébastien Ministru) - Nathalie Uffner
Théâtre de la Toison d’or
Continent Kafka (Franz Kafka) - Pascal crochet
Rideau de Bruxelles
Les Reines (Normand Chaurette) - Philippe Sireuil
Théâtre des Martyrs
Danse Delhi (Ivan Viripaev) - Galin Stoev
Théâtre de la Colline, Théâtre de Liège, Les Tanneurs
Toc Toc (Laurent Baffie) - Daniel Hanssens
Centre Culturel d’Uccle
R.W. Deuxième Dialogue (d’après Robert Walser) - Pascal Crochet
Rideau de Bruxelles
L’hôtel du libre échange (Georges Feydeau) - Benoît Pauwels et Vincent Vanderbeeken
Théâtre Jardin Passion- Namur
R.W. Premier Dialogue (d’après  Robert Walser) - Pascal Crochet
Théâtre Océan Nord, Rideau de Bruxelles
Le Langue-à-Langue des chiens de roche (Daniel Danis) - Georges Lini
Atelier 210
Combat de nègre et de chiens (Bernard-Marie Koltès) - Michel Wright
Arrière Scène
Peter Pan (D’après Régis Loisel) - Emmanuel Dekoninck
Atelier 210
Le Groupe (Dominique Bréda)
L’os à moelle, la Samaritaine
Port d’âme (Arielle Bloesh) - Hélène Theunissen

Formation

2004-08 Conservatoire Royal - Bruxelles

Court Métrage

Le Python - Laurie Bost et Sébastien Savine

Stage

2008 Ecole de Théâtre "Demain le Printemps" - Biélorussie

Radio

L’ultime voyage - Gustave Malher  - Narratrice du feuilleton radiophonique sur Musiq’3