Anna CERVINKA

Artiste interprète

Pensionnaire de la Comédie Française

Théâtre

2016-17 Les Enfants du Silence (Mark Medoff) - Anne-Marie Etienne
Théâtre Antoine
Intérieur (Maurice Maeterlinck) - Nâzim Boudjenah
Studio Théâtre
La Ronde (Arthur Schnitzler) - Anne Kessler
Théâtre du Vieux Colombier
Vania d’après Oncle Vania (Anton Tchekhov) - Julie Deliquet
Théâtre du Vieux colombier
2015-16 La Demande d’emploi (Michel Vinaver) - Gilles David
Studio-Théâtre
Tartuffe (Molière) - Galin Stoev
Salle Richelieu
Nadia.C (Lola Lafon) - Chloé Dabert
Centquatre
La Maison de Bernarda Alba (Frederico Garcia Lorca) - Lilo Baur
Salle Richelieu
Georges Dandin (Molière) - Hervé Pierre
Tournée France-Maroc
2014-15 Le système Ribadier (Georges Feydeau) - Zabou Breitman
Théâtre du vieux colombier
Les Enfants du Silence (Mark Medoff) - Anne-Marie Etienne
Théâtre du vieux colombier
La Petite Fille aux allumettes (Hans Christian Andersen) - Olivier Meyrou
Studio Théâtre
Tartuffe (Molière) - Galin Stoev
Salle Richelieu
2008-14 Liliom (Ferenc Molnár) - Galin Stoev
Théâtre de la Colline, Théâtre de Liège
Black Comedy (Peter Shaffer) - Claude Enuset
Comédie de Bruxelles
Ciao Ciao Bambino (Sébastien Ministru) - Nathalie Uffner
Théâtre de la Toison d’or
Continent Kafka (Franz Kafka) - Pascal crochet
Rideau de Bruxelles
Les Reines (Normand Chaurette) - Philippe Sireuil
Théâtre des Martyrs
Danse Delhi (Ivan Viripaev) - Galin Stoev
Théâtre de la Colline, Théâtre de Liège, Les Tanneurs
Toc Toc (Laurent Baffie) - Daniel Hanssens
Centre Culturel d’Uccle
R.W. Deuxième Dialogue (d’après Robert Walser) - Pascal Crochet
Rideau de Bruxelles
L’hôtel du libre échange (Georges Feydeau) - Benoît Pauwels et Vincent Vanderbeeken
Théâtre Jardin Passion- Namur
R.W. Premier Dialogue (d’après  Robert Walser) - Pascal Crochet
Théâtre Océan Nord, Rideau de Bruxelles
Le Langue-à-Langue des chiens de roche (Daniel Danis) - Georges Lini
Atelier 210
Combat de nègre et de chiens (Bernard-Marie Koltès) - Michel Wright
Arrière Scène
Peter Pan (D’après Régis Loisel) - Emmanuel Dekoninck
Atelier 210
Le Groupe (Dominique Bréda)
L’os à moelle, la Samaritaine
Port d’âme (Arielle Bloesh) - Hélène Theunissen

Formation

2004-08 Conservatoire Royal - Bruxelles

Court Métrage

Le Python - Laurie Bost et Sébastien Savine

Stage

2008 Ecole de Théâtre "Demain le Printemps" - Biélorussie

Radio

L’ultime voyage - Gustave Malher  - Narratrice du feuilleton radiophonique sur Musiq’3

Prix

2017 Molière de la Révélation Féminine pour Vania et les Enfants du Silence  
Beaumarchais du Chérubin pour Vania  

Nominations

2010 Espoir Féminin aux Prix de la critique (Bruxelles) pour R.W premier Dialogue