Jean-Pierre LORIT

Artiste interprète

3 Photos

1 Video

Long métrage

2016 THE ESCAPE - Dominic SAVAGE
2016 LES GRANDS ESPRITS - Olivier AYACHE-VIDAL
2016 DOVE NON HO MAI ABITATO - PAOLO FRANCHI
2016 SUBMERGENCE - Wim WENDERS
2016 M. ET MME ADELMAN - Nicolas BEDOS
2015 WAR MACHINE - David MICHOD
2014 NOS FUTURS - Rémi BEZANCON
2014 LA VIE TRES PRIVEE DE MONSIEUR SIM - Michel LECLERC
2013 AVIS DE MISTRAL - Rose BOSCH
2012 E LA CHIAMANO ESTATE - Paolo FRANCHI
2011 AMITIES SINCERES - François PREVOT-LEYGONIE et Stéphan ARCHINARD
2009 HORS-LA-LOI - Rachid BOUCHAREB
2009 LA RAFLE - Roselyne BOSCH
2005 UN AMI PARFAIT - Frrancis GIROD
2005 NE LE DIS A PERSONNE - Guillaume CANET
2004 THE WHITE COUNTESS - James IVORY
2001 ALEXANDRIA - Maria ILIOU
1999 UNE AFFAIRE DE GOUT - Bernard RAPP
1998 ALICE ET MARTIN - André TECHINE
1998 EN PLEIN COEUR - Pierre JOLIVET
1997 BRUITS D'AMOUR - Jacques OTMEZGUINE
1996 UN AIR SI PUR - Yves ANGELO
1996 JEUNES GENS - Pierre-Loup RAJOT
1995 NELLY ET MONSIEUR ARNAUD - Claude SAUTET
1993 JEANNE LA PUCELLE - Jacques RIVETTE
1993 TROIS COULEURS : ROUGE - Krisztof KIESLOVSKI
1991 LE MOULIN DE DAUDET - Samy PAVEL
1990 LA PASSION VAN GOGH - Samy PAVEL
1986 JAKE SPEED - Andrew LANE

Court métrage cinéma

2007 L'EMPLOI VIDE - Antares BASSIS
2006 DE L'AMOUR - Aure ATIKA
2004 ENCEINTE - Fabienne ROUMET
2003 SI CINQ ROIS VALAIENT CETTE DAME - Pierre-Alain LODS
2001 L'INSOMNIE - Douglas LAW
1998 ICI - Jérôme BOUYER
1995 UN JOUR CE SOIR LA - Laurent BOULANGER

Artiste interprète Théâtre

2017-2018 LA GARCONNIERE (Billy Wilder) - José PAUL Théâtre de Paris - Tournée - Captation France 2
2014-2015 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - Michel FAU Théâtre de l'Oeuvre, Tournée
2013 LA MAISON ET LE ZOO (Edward Albee) - Gilbert DESVEAUX Théâtre des 13 vents, tournée
2007-2008 EN TOUTE CONFIANCE (Donald Margulies) - Michel FAGADAU Comédie des Champs Elysées
2005 CREANCIERS (August Strindberg) - Hélène VINCENT Théâtre de l'Atelier
1997 LES ENFANTS DU PARADIS (Jacques Prévert) - Marcel MARECHAL Théâtre du Rond Point
1995 LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL (John Millington Synge) - André NEGEL Théâtre de l'Odéon
1992-1993 LES IDIOTS TRICOTENT A MERVEILLE (Mouza Pavlova) - Jean-Marie LE JUDE L'oeil du Tigre, Guichet Montparnasse
1992 RODOGUNE (Corneille) - Arlette TEPHANY C.D.N. de Limoges
1992-1993 LE FOU ET LA NONNE (Stanislaw Witjiewicz ) - Abbes ZAHMANI Théâtre de la Main d'Or - Théâtre du Gymnase Marseille -Tournée
1989 LES CAPRICES DE MARIANNE (Alfred de Musset) - Bernard MURAT Théâtre Montparnasse
1988 TANGO (Slawomir MROZEK) - Georges WERLER Théâtre de l'Est Parisien, Maison de la Culture de Bourges
1987-1988 GOETHE WILHELM MEISTER (Jean-Paul FARGEAU) - Léonidas STRAPATSAKIS Gymnase Marseille, C.D.N. Toulouse
1987 LE MISANTHROPE (Molière) - France ROUSSELLE Théâtre du Gymnase Marseille
1986 L'ETOURDI (Molière) - Jean-Louis THAMIN C.D.N. de Bordeaux, Théâtre de la Commune
1986 LES CAPRICES DE MARIANNE (Alfred de Musset) - René JAUNEAU Festival de Valréas
1986 FANTASIO (Alfred de Musset) - Vincent GARANGER C.N.S.A.D
1985 LE BUREAU (Jean-Paul Aron) - Jean-Louis THAMIN C.D.N. de Nice, Théâtre de la Criée
1983 LA SURPRISE DE L'AMOUR (Marivaux) - Brigitte JACQUES Théâtre 347 - Milan - Côme

Série Télévisée

2019 MONGEVILLE - EP. 21 ET 22 MAUVAISE FOI / LE MÂLE DES MONTAGNES - Edwin BAILY
2015 SAM - SAISON 1 - Valérie GUIGNABODET
2013 CEUX DE 14 - Olivier SCHATZKY
2011 CLASH - Pascal LAHMANI

Téléfilm

2017 LE TEMPS DES EGARES - Virginie SAUVEUR
2013 LE GENERAL DU ROI - Nina COMPANEEZ
2012 POUR TOI J'AI TUE - Laurent HEYNEMANN
2011 LA BALADE DE LUCIE - Sandrine RAY
2011 LA NUIT DU REVEILLON - Serge MEYNARD
2010 QUAND L'AMOUR S'EMMELE - Claire DE LA ROCHEFOUCAULD
2009 PRISONNIERS DU SOLEIL - Gilles DAGNEAU
2009 4 GARCONS DANS LA NUIT - Edwin BAILY
2008 SEULE - Fabrice CAZENEUVE
2008 PARADIS CRIMINEL - Serge MEYNARD
2006 TRAIN HÔTEL - Lluis Maria GUELL
2006 LA LEGENDE DES TROIS CLEFS - Patrick DEWOLF
2005 ELIANE - Caroline HUPPERT
2004 LA NUIT DU MEURTRE - Serge MEYNARD
2004 MER BELLE A AGITEE - Pascal CHAUMEIL
2003 EAUX TROUBLES - Luc BERAUD
2002 LES THIBAULT - Jean-Daniel VERHAEGUE
2002 UN FILS - Fabrice CAZENEUVE
2001 AU BOUT DU QUAI - Pierre LARY
2001 HÔPITAL SOUTERRAIN - Serge MEYNARD
2000 PARIS-DEAUVILLE - Isabelle BROUE
2000 LE SECRET D'ALICE - Renaud BERTRAND
1999 LA BASCULE A DEUX - Thierry CHABERT
1998 TAPAGE NOCTURNE - Gérard CUQ
1998 LES NUITS REVOLUTIONNAIRES - Charles BRABANT
1996 L'INSOUMISE - Nadine TRINTIGNANT
1995 MADAME LE CONSUL - Bertrand VAN EFFENTERRE
1995 LA VERITE EST UN VILAIN DEFAUT - Jean-Paul SALOME
1994 LA LETTRE AU PROFESSEUR MARCION - Michel FARIN
1992 LES ANNEES DECHIREES - Rachid BOUCHAREB
1990 CHRONIQUE D'UNE FIN D'APRES-MIDI - Pierre ROMANS
1990 LE GANG DES TRACTIONS - François ROSSINI et Josée DAYAN
1987 UN CHATEAU AU SOLEIL - Robert MAZOYER

Renseignements complémentaires

FORMATION  
École Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théatre -Rue Blanche  
Conservatoire National supérieur d'art Dramatique  
(Seyres-Bouquet-Desarthe)  
Ateliers Blanche SALANT  
Ateliers Julie VILMONT  
Actor Training in English with Joan ROSENFELS (American coach)  
LECTURES  
Le Marathon des Mots (Lecteur régulier)  
Chez Gallimard: "Le Poids du Papillon" d'Erri de Luca  
"Pour que tu ne te perdes pas dans le Quartier" de Patrick Modiano  
Chez Frémeaux et Associés: "Les Propos" d'Alain.  
"Tristes tropiques" de Claude Levi-Strauss  
LANGUES PARLÉES  
Anglais, Allemand  
RENSEIGNEMENTS COMPLEMENTAIRES  
Chant, Guitare.