Marc ANDREONI

Artiste interprète

Formation

Cours Périmony

Cinéma

ILS SONT PARTOUT - IVAN ATTAL
THREE DAYS TO KILL - Mc GEE
CINO, L''ENFANT QUI TRAVERSA LA MONTAGNE - C.ALBERTO PINELLI
PAUVRE RICHARD ! (un des rôles principaux) - M. CHIBANE
VICKY - D.IMBERT
LA VERITE SI JE MENS 3 - T. GILOU
GOMEZ ET TAVARES - Gilles PAQUET BRENNER
A LA P''TITE SEMAINE - S. KARMANN
VIVRE ME TUE - J.P SINAPI
MINOR - J.J ANNAUD
TAXIS 4 - Gérard KRAWCZYK
BANLIEUE 13 - P. MOREL
EROS THERAPIE - D. DUBROUX
ESPACE DETENTE - B. SOLO, Y. LE BOLLOC'H
TROIS PETITES FILLES - J.L HUBERT
ARAM - R. KECHICHIAN
LA VERITE SI JE MENS 2 - T. GILOU
TOTAL WESTERN - E. ROCHANT
UN PUR MOMENT DE ROCK''N ROLL - M. BOURSINHAC
MON PERE, MA MERE, MES FRERES ET MES SOEURS - C. De TURCKHEIM
J''AIMERAIS PAS CREVER UN DIMANCHE - D. Le PECHEUR
LA MACHINE - F. DUPEYRON
ZONZON - L. BOUHNIK
EN ATTENDANT LA NEIGE - A. et K. OLIVARES
SELECT HOTEL - L. BOUHNIK
CHACUN POUR TOI - J.M. RIBBES
COUPLES ET AMANTS - J. LVOFF
Nominé aux César 1995
OOSTEND - E. WORETH
(nominé pour le Prix Michel Simon 1992)
HIVER 54 - D. AMAR
MON BEL AMOUR MA DECHIRURE - J. PINHEIRO

Télévision

LES BLEUS - A. Tasma
LES JUMEAUX - O. Guignard
CAMERA CAFE - J.P Devillers
CES FORCES OBSCURES (...) - O. Doran
LA BASTIDE BLANCHE - M. Courtois
L''ETE INDIEN - T. Piazoki
LES BOEUFS CAROTTE - D. Amar
LA RIVIERE ESPERANCE - J. Dayan
LE CAUCHEMAR D''UNE MERE - E. Woreth
FILS DE FLIC - I. Nidame
LA GRANDE FILLE - J.P. SALOME
L'ANNAMITE - Thierry CHABERT
LES YEUX DE CECILE - J.P Denis
LE NEGOCIATEUR - Eric WORETH
DR CLAIRE BELLAC - Denis MALLEVAL
DOUBLE FLAIR - Denis MALLEVAL
AVOCATS & ASSOCIES / Ep 36 - A. Pidoux
ON NE PENSE QU''A CA - N. Morin

Court Métrage

ROBERTO - A. Padiglione
PLUS QUE PARFAIT - B. MERLE
LE BONHEUR NE TIENT QU'A UN FILM - L. COTE
LA BALADE DE DON - J. Weber
DIRECT - H.P Korchia
PANNE DE POINTEUSE - P. Dorison
LA LEGENDE DE DEDE - A. OIivares
LES IMPRODUCTIFS - P. Isoart
ALLER A DIEPPE SANS VOIR LA MER - N. Errera
LE BATEAU BAR - F. Tangui
NOIR C''EST NOIR - J.P Challard
LES MENAGEURS - I. Carrière
LA PARTIE - Les Zazars
SANS BLAGUE - P. Elso
BEBE - C. Jean Elie
RENE LALU - E. Woreth
BIG BANG - E. Woreth

Théâtre

ZONZON - M. LOPEZ
LE ROI NU - J. GABRIEL
LES CRAVATES LEOPARD - E. CIVANYAN
LE CAPITAINE FRACASSE (spectacle Musical) - J.M LECOQ
EL SECUNDO (Comédie Musicale des Bill Baxter) - P. TIMSIT
LIGUE D'IMPROVISATION FRANCAISE - (Trophée du joueur le plus étoilé 1988/89)
LIGUE D'IMPROVISATION FRANCAISE
ARLEQUIN SERVITEUR DE DEUX MAITRES (Comedia del Arte) - A. BEART
LA JALOUSIE DU BARBOUILLE - J.M NOIRET
RUY BLAS - D. VIRTON
SYMPHONIA NERA - M. GUYOT
ZOO STORY - D. VIRTON
BANCS (Memory Mouvement Theatre) - A. SINIVIA
LES 22 INFORTUNES D'ARLEQUIN (Comédie del Arte Rue) - P. ELSO
UN HOMME NOMME JESUS - Robert HOSSEIN
LES MEFAITS DU TABAC - D. VIRTON
PERICLES - J.M NOIRET

Auteur

LA PARTIE - Arte
MEETIC - Long métrage - en attente
RIGOL''ETE - France 2
SEXY CLAP - Canal +
UN PUR MOMENT DE ROCK''N ROLL - Script Doctor
ZONZON - Pièce de Théâtre - Café de la Danse

Auteur/Réalisateur

BALIBALO
Prix TV5 du meilleur court métrage francophone
COLIN-MAILLARD
DOUCE NUIT
KESTA''TA
REQUIEM POUR UN SKEUD
Convention Barclay
TROUVILLE
Récompensé au Festival du film fantastique de Bruxelles