Julie DUCLOS

Artiste interprète • Metteur en scène

Cinéma

2019 Chanson Douce - Lucie Borleteau
2018 Grâce à Dieu - François Ozon
2009 L’épée et la Rose - Joao NICOLAU
2007 Des poupées et des anges - Nora HAMDI
2000 Les fantômes de Louba - Martine DUGOWSON

Télévision

2021 Des gens biens - Stéphane Bergmans, Benjamin d'Aoust, Matthieu Donck
service volé - Jérôme Foulon
2013 La clinique du Dr Blanche - Sarah Lévy
D520 – série Les limiers - Alain DESROCHERS
2012 Crime d'état - Pierre AKNINE
2010 Dame de coeur - Charlotte BRANDSTROM
2008 Fragiles - série Julie Lescaut - Jean-Michel FAGES
Seul au monde - série Diane femme flic - Manuel BOURSINHAC
2007 Une vie rêvée – série Famille d'accueil - Franck BUCHTER
2005 Franc-tireurs - série PJ - Gérard VERGEZ
2000 L'envolé - Philippe VENAULT

Courts et Moyens-Métrages

2014 Week-End - Thibault de MONTALIER
Un chasseur sachant - Anaïs ENSHAIAN
Full Moon Party - Jonathan BONELLI
2013 A propos d’Ana - Emilie NOBLET
2012 Roubato - Muriel CRAVATTE
2007 Les paradis perdus - Hélier CISTERNE
Prix Jean Vigo 2008, nominé aux Césars 2009 « meilleur court métrage », Sélectionné à la Quinzaine des réalisateurs à Cannes
2005 Les deux vies du serpent - Hélier CISTERNE
Sélectionné à la Semaine de la critique à Cannes
2002 Derrière les volets - Justin TAURAND
2001 La nuit porte conseil - David FAROULT
Des larmes dans ses yeux - Hans-Petter BLAD

Théâtre

2015 Balakat - Delphine HECQUET
Festival Impatience
2012 Les femmes savantes (Molière) - Marc PAQUIEN
TOP Boulogne, Tournée
2010-11 Les acteurs de bonne foi (Marivaux) - Jean-Pierre VINCENT
Théâtre Nanterre-Amandiers, Tournée
2008 Tartuffe (Molière) - Dominique VALADIE
Hommage à Vitez, Festival d'Avignon
2004 32 chaises pour une variation - Geneviève SCHWOEBEL
Canal de l'Ourcq, Paris
Le labyrinthe - Serge NOYELLE
Festival d'Oerol, Hollande
Paroles d'amour - Cie du Styx Théâtre
Théâtre de Châtillon

Mise en scène

2021-22 Kliniken (Lars Norén)
Théâtre National de Bretagne, Odéon-Théâtre de l'Europe (6ème), Tournée
2019 Pelléas et Mélisande (Maurice Maeterlinck) (Prix Georges-Lerminier du Syndicat de la Critique)
Festival D'Avignon, Odéon-Théâtre de l'Europe, Tournée
2017 MayDay (Dorothée ZUMSTEIN)
Théâtre National de La Colline, Tournée
2014-17 Nos Serments (Guy-Patrick Sainderichin et Julie Duclos)
Théâtre National de La Colline, Festival TransAmériques (Montréal), Tournée
2012-14 Masculin/ Féminin (Julie Duclos)
Théâtre de Vanves, Festival Prémices (Lille), Festival Théâtre en Mai (Dijon), Tournée
2009-12 Fragments d'un discours amoureux (Roland Barthes)
CNSAD, La Loge (Paris), Festival MESS (Sarajevo)

Stages

2014-15 L’élan intérieur I et II dirigés par Krystian LUPA - Chantiers nomades
2012 Le corps rêvant dirigé par Krystian LUPA - Chantiers nomades
2008-09 Jeu devant la caméra (CNSAD) - Philippe GARREL
Stage Fémis (CNSAD) - Solveig ANSPACH, Marie VERMILLARD, Christian VINCENT

Formation

2007-10 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Promotion 2010 (Dominique VALADIE, Alain FRANCON)
2006-07 Conservatoire du 13e à Paris - (Christine GAGNIEUX, Gloria PARIS)
2005-07 Université Paris VIII - Cinéma
2003-05 Ecole Européenne des Arts de la scène Le Cerisier - (Serge NOYELLE, Styx Théâtre)