Guillaume BRIAT

2 Videos

En cours de création / Work in progress

Cinéma

En tournage LA COURSE DE LA MOUETTE - LM (Feature) - Same Player Production - Réal. : Eric Lavaine - Rôle : Hugues
LES FANTOMES D'ISMAEL - LM (Feature) - Why Not Productions - Réal. : Arnaud DESPLECHIN - Rôle : Luc
BONNE POMME - LM (Feature) - Thelma Films - Réal : Florence Quentin - Rôle : Le pâtissier
LEILA - Naidra Ayadi
LES VISITEURS 3 LA RÉVOLUTION - LM (Feature) - Gaumont Productions - Réal. : Jean Marie Poiré - Rôle : Robinot
KALINKA BAMBERSKI - Vincent Garenq
UN DÉBUT PROMETTEUR - LM (Feature) - Nolita Cinéma - Réal. : Emma Luchini - Rôle : Le Major Crawford
ADAMA - Mathieu Vadepied
L'ÉLAN - LM (Feature) - Ferris & Brockman Production - Réal. : Etienne Labroue - Rôle : Le chasseur
EVA ET LÉON - Emilie Cherpitel
L'ASTRAGALE - LM (Feature) - Alfama Films - Réal. : Brigitte Sy - Rôle : Le Patron de café
FLORIDE - LM (Feature) - Gaumont Productions - Réal. : Philippe Le Guay - Rôle : Guillaume
GRACE DE MONACO - LM (Feature) - Stone Angels Production - Réal. : Olivier Dahan - Rôle : TV Show Man
PHILIBERT - LM (Feature) - Production Mandarin Films - Réal. : Sylvain Fusée - Rôle : Le Garde-Chiourme
LE BIRD WATCHER - LM (Feature) - 13 Productions - Réal. : Gabriel Auer
ADÈLE BLANC-SEC - LM (Feature) - Europa Corp Production - Réal. : Luc Besson - Rôle : Le crieur
LE MAC - LM (Feature) - La Petite Reine Production - Réal. : Pascal Bourdiaux - Rôle : Le client restaurant
HALAL POLICE D’ETAT - LM (Feature) - Europa Corp Production - Réal. : Rachid Dhibou - Rôle : Le Moine
BOUQUET FINAL - LM (Feature) - Réal. : Michel Delgado - Rôle : Le Prêtre
JEAN PHILIPPE - LM (Feature) - Fidélité Productions - Réal. : Laurent Tuel
VIRGIL - LM (Feature) - Gaumont Production - Réal. : Mabrouk El Mechri
118 318 - LM (Feature) - 118 Productions - Réal. : Julien Baillargeon
LE SOLEIL AU DESSUS DES NUAGES - LM (Feature) - Production Les Films d'Avalon - Réal. : Eric le Roch - Rôle : Le collègue barbu
COMME DES ROIS - LM (Feature) - Production Koba Films - Réal. : François Velle - Rôle : Le Photographe
L’HISTOIRE DU GARCON QUI VOULAIT QU’ON L’EMBRASSE - LM (Feature) - Production Les Films Pelleas - Réal. : Philippe Harel
L'AMOUR - LM (Feature) - Production La Sept Cinéma - Réal. : Philippe Faucon - Rôle : Paulo
ROSELYNE ET LES LIONS - LM (Feature) - Gaumont Production - Réal. : Jean-Jacques Beineix - Rôle : Matou

Télévision

PROFILAGE (épisode 72) - Simon ASTIER
LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - Jamel Debbouze
BOIS D’EBENE - Moussa Touré
LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE - Jamel Debbouze
LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE ''le couteau sur la nuque'' - Renaud Bertrand
ENGRENAGE IV série pour CANAL+ - Jean-Marc Brondolo
PROFILAGE, série pour TF1
KAAMELOTT - Série TV (TV Series) - Calt Productions pour M6 - Réal. : Alexandre Astier - Rôle semi-récurrent : Le Roi Burgonde
LES ENQUÊTES D’ELOISE ROME - Jacques Déschamps
DON QUICHOTTE - Jacques Déschamps

Court Métrage

CLITOPATRIX - Emmanuel Laborie

Moyens-Métrages

GEORGE - David Coudyser
L'EPINE AU COEUR - Noé Bach. La Femis
VEHICULE ÉCOLE - Benjamin Guillard
LA BERCEUSE - Thay Littichai
LE MONDE A L’ENVERS - Sylvain Desclous
FLAUBERT ET BUISSON - Sylvain Desclous et Vincent Straropoli
LA FONTE DES GLACES - Stéphane Raymond et Julien Lacheray
DANS LE DÉCOR - Olivier Volcovici
PRIX D’INTERPRETATION POUR LE ROLE PRINCIPAL ADAMI 2010 au festival international du court métrage de Clermont Ferrand
JEUNES DE BANLIEUE - Diziz La Peste
DV EXPÉRIENCE - Éric Duretur Philipe Harel
L’AMOUR - Philipe Faucon
ROSELYNE ET LES LIONS - Jean-Jacques Beinex
QUI FRAPPE À LA PORTE D’HENRI MICHEL - Emmanuel Laborie
PRIX D’INTERPRETATION 2003 POUR LE ROLE PRINCIPAL au festival Paris tout court
DÉGUSTATION - Éric Valette

Voix

ASTERIX, LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE - Film d'Animation (Animation Film) - Réal. : Alexandre ASTIER - Rôle : Obélix

Théâtre

TAMBOURS SUR LA DIGUE - mise en scène Ariane Mnouchkine
Théâtre du soleil
TAMBOURS SUR LA DIGUE - mise en scène Ariane Mnouchkine
Théâtre du soleil
SOUDAIN DES NUITS D’ÉVEIL - mise en scène Ariane Mnouchkine
Théâtre du soleil
SOUDAIN DES NUITS D’ÉVEIL - mise en scène Ariane Mnouchkine
Théâtre du soleil
TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN. (Avignon ''in'' 1998) (de W. Shakespeare) - mise en scène Irina Brook
Théâtre du soleil,
TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN. (Avignon ''in'' 1998) (de W. Shakespeare) - mise en scène Irina Brook
Théâtre du soleil,
UNE DERNIÈRE SOIRÉE DE CARNAVAL (de Carlo Goldoni) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
UNE DERNIÈRE SOIRÉE DE CARNAVAL (de Carlo Goldoni) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
3,2,1 CHANTEZ (revue fantaisiste des années 50) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
3,2,1 CHANTEZ (revue fantaisiste des années 50) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
LE CHAT BOTTÉ (de Jean-Claude Grumberg) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
LE CHAT BOTTÉ (de Jean-Claude Grumberg) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
LES PÉDILUVES (création collective) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
LES PÉDILUVES (création collective) - mise en scène Jean-Claude Penchenat
Théâtre du Campagnol
LA VILLÉGIATURE (de Carlo Goldoni) - mise en scène Claudia Morin
Théâtre du Campagnol
LA VILLÉGIATURE (de Carlo Goldoni) - mise en scène Claudia Morin
Théâtre du Campagnol
TAPATOUDI (Création collective) - mise en scène Anouch Paré
Théâtre du Campagnol
TAPATOUDI (Création collective) - mise en scène Anouch Paré
Théâtre du Campagnol
MACBETH (de W.Shakespeare) - mise en scène Régis Santon
Théâtre du Campagnol
MACBETH (de W.Shakespeare) - mise en scène Régis Santon
Théâtre du Campagnol
PHIPHI (Opérette de Willemtz et Sollar) - mise en scène Olivier Bénézech
PHIPHI (Opérette de Willemtz et Sollar) - mise en scène Olivier Bénézech

Formation

Studio Pygmalion - Formation continue avec Pascal Emmanuel Luneau depuis 1988
Théâtre du Soleil - Stage chez Ariane Mnouchkine suivi de l’intégration dans la troupe
Atelier Sylvain Maurice - Stage sur l'Eveil du Printemps de Franck Wedeking
Théâtre des Cinquante - Atelier avec Andréas Woutsinas
École du Passage - Stages avec Niels Arestrup, Juliette Binoche et François Cluzet
Conservatoire de la ville de Paris - Cours d'Arts Dramatiques avec Jean Pierre Martino et Jean-Louis Bihereau