Joseph MALERBA

Artiste interprète

Cinéma

2018 TOUTE RESSEMBLANCE - Michel DENISOT
2018 LES DEGUNS - Claude ZIDI JUNIOR et Cyrille DROUX
2015 BELLE ET SÉBASTIEN : L'AVENTURE CONTINUE - Christian DUGUAY
GOING TO BRASIL - Patrick MILLE
UN SAC DE BILLES - Christian DUGUAY
2014 EN ÉQUILIBRE - Denis DERCOURT
A TOUTE ÉPREUVE - Antoine BLOSSIER
2011 DÉPRESSION ET DES POTES - Arnaud LEMORT
MAUVAISE FILLE - Patrick MILLE
TOUTE UNE NUIT - Géraldine MAILLET
2009 LA TRAQUE - Antoine BLOSSIER
2007 LES LIENS DU SANG - Jacques MAILLOT
L'ENNEMI PUBLIC N°1 - Jean-François RICHET
LES DENTS DE LA NUIT - S. CAFIERO et V. LOBELLE
2006 LE HEROS DE LA FAMILLE - Thierry KLIFA
PARIS - Cédric KLAPISCH
2005 13 TZAMETI - Gela BABLUANI
MARIE ANTOINETTE - Sofia COPPOLA
LES CELIBATAIRES - Jean-Michel VERNER
LA JUNGLE - Matthieu DELAPORTE
THE UNPOLISHED - Pia MARAIS
Tiger Award au Festival de Rotterdam 2007
TRES BIEN MERCI - Emmanuelle CAU
2003 THE STATEMENT - Norman JEWISON
CASABLANCA DRIVER - Maurice BARTHELEMY
JOYEUX NOEL - Caroline TROUBETSKOV
2002 PÈRE ET FILS - Michel BOUJENAH
MAIS QUI A TUÉ PAMELA ROSE? - Eric LARTIGAU
2001 REINES D'UN JOUR - Marion VERNOUX
2000 ORIGINE CONTROLEE - Z. et A. BOUCHALAA
1999 MERCI POUR LE GESTE - Claude FARALDO
SUR UN AIR D'AUTOROUTE - Thierry BOSCHERON
LA BOSTELLA - Edouard BEAR
1998 JEANNE D'ARC - Luc BESSON
TERROR FIRMER - Lloyd KAUFMAN
1997 LAUTREC - Roger PLANCHON
1993 LEON - Luc BESSON
LA FOLIE DOUCE - Frédéric JARDIN
1991 TOUTES PEINES CONFONDUES - Michel DEVILLE

Série TV

2021 ICI TOUT COMMENCE Ep 98-115
2020 GRAND HOTEL - YANN SAMUELL
2018 ABSENTIA S2 Ep6 - (Amazon Prime)
2017 ON VA S'AIMER, UN PEU, BEAUCOUP - SAISON 2 - EP. 9 À 16 - Julien ZIDI / Stéphane MALHURET
THE FORGIVING EARTH - Hugo BLICK - Netflix & BBC
LA LOI DE VALERIE - Ep. TOUS COUPABLES - Thierry BINISTI
2016 JUSTE UN REGARD - EP. 1 À 6 - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
SECTION DE RECHERCHES - EP. 119 NOUS DEUX - Julien ZIDI
ON VA S'AIMER - SAISON 1 - EP. 1 À 8 - Julien ZIDI (ep. 1 à 4) et Stéphane MALHURET (ep. 5 à 8)
2015 BRAQUO - SAISON 4 - EP. 1 À 8 - Xavier PALUD (Ep. 1 à 6), Frédéric JARDIN (Ep. 7 et 8
2014 CHERIF - SAISON 2 - EP. 12 LE CODE - Vincent GIOVANNI
2013 LE PASSAGER - EP. 4 OURANOS - Jérôme CORNUAU
BRAQUO - SAISON 3 - EP. 1 À 8 - Frédérique JARDIN (Ep. 1 à 4)
2012 ODYSSEUS - EP. 1 À 9 - Stéphane GIUSTI
2011 UN FLIC - EP. 10 JACKPOT - Patrick DEWOLF
BRAQUO - SAISON 2 - EP. 1 À 8 - | Philippe HAÏM (Ep. 1 à 4), Eric VALETTE (Ep. 5 à 8
International Emmy Award for best drama series 2012
2010 LES VIRTUOSES - EP. 3 UNE PURE COÏNCIDENCE - Claude-Michel ROME
NOUVELLE MAUD - EP. 1 À 6 - Bernard MALATERRE
2009 LES INVINCIBLES - SAISON 2 - EP. 1 À 8 - Alexandre CASTAGNETTI, Pierric GANTELMI D'ILLE
UNITÉ SPÉCIALE 19/24 - EP. MEURTRE EN MAISON CLOSE
2009 BRAQUO - SAISON 1 - EP. 1 À 8 - Olivier MARCHAL (Ep. 1 à 4), Frédéric SCHOENDOERFFER (Ep. 5 à 8)
2008 SERVICES SACRÉS - EP. 1 PEINTURE VIVE - Vincenzo MARANO
JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN - EP. 47 LES BRAVES - Jean-Marc SEBAN
2006 SÉCURITÉ INTÉRIEURE - Patrick GRANDPERRET
2005 LES BLEUS (PILOTE) - Alain TASMA
SAUVEUR GIORDANO - Bertrand Van EFFENTERE
2004 VENUS & APOLLON - Jean-Marc VERVOORT
2003 AVOCATS & ASSOCIÉS - EP. 52 - Philippe TRIBOIT
2002 MARION JOURDAN (PILOTE) - Paul PLANCHON
MAKING OF (PILOTE) - Eric LARTIGAU
2001 LES CORDIER - Paul PLANCHON
1998 LE JUGE EST UNE FEMME - Pierre BOUTRON
1997 PJ - Gérard VERGEZ
1994 NAVARRO - Nicolas RIBOWSKI

Téléfilm

2015 MEURTRES EN BOURGOGNE - Jérôme NAVARRO
2014 ROSEMARY'S BABY - Agnieszka HOLLAND - NBC
2013 LA LOI DE BARBARA - EP. LE COUPABLE IDÉAL - Didier LE PECHEUR
2011 L'INNOCENT - Pierre BOUTRON
2008 LA TAUPE 2 - Vincenzo MARANO
2001 FROID COMME L'ÉTÉ - Jacques MAILLOT
2000 DES CROIX SUR LA MER - Luc BERAUD
INNOCENT % - JOURNET/CHOUKROUN
1999 JUSTICE - Gérard MARX
1996 HUITIÈME DISTRICT - Gérard MARX
1993 LE POIDS DU CORPS - Christine FRANCOIS
1992 MOMO - Jean-Louis BERTUCELLI

Théâtre

2006 LE NOUVEL ORDRE MONDIAL - Roger PLANCHON
1997 LE RADEAU DE LA MEDUSE - Roger PLANCHON
1996 LE GOÛT DE LA HIÉRARCHIE - Edouard BAER
1995 LA TOUR DE NESLE - Roger PLANCHON
1995-1994 APRÈS LA PLUIE, LE BEAU TEMPS - Nathalie SCHMIDT
1993 NE RÉVEILLEZ PAS CÉCILE - Gérard LAUZIER
LA MOUETTE - Isabelle NANTY
1993-1992 LE MARIAGE FORCÉ - Sava LOLOV
1992 L'OURS & LA DEMANDE EN MARIAGE - Pavel KHOMSKY
1991 LA RONDE - Isabelle NANTY
1990 ROBIN DES BOIS - Jean-Luc BORRAS

Court Métrage

2009 LE CYGNE - Emmanuelle PERRET
Prix d'interprétation masculine dans un court-métrage - Festival de Cabourg 2010
2006 FOUTU GEORGES - Stéphanie NOEL
2002 LES JARDINIERS - Antoinette BEATSON
1997 LES ASTRES - Laurent FIRODE
1995 DES HOMMES AVEC DES BAS - Pascal CHAUMEIL
1994 EN ATTENDANT BÉBÉ - Emmanuel SAADA
1993 LES MICKEYS - LES MICKEYS
1991 LES JEUX SONT FAUX - Frédéric JARDIN

Web Serie

2019 INK - Laurent KING

Publicité

SNCF - PARIS/DEAUVILLE CODE 2

Clip

2017 SWEET CIGARETTE
2017 TEASER SHAKA PONK
2015 MA RIME

Metteur en scène Théâtre

2004 UNE FORMALITÉ ADMINISTRATIVE ( Claire BARRE) Festival de Pézenas

Film Institutionnel

2009 PARACHUTE DORÉ

Divers

2003-2002 Collaboration au magazine hebdo "LE MONDE DE CHICO"  
1998-1997 "A LA RENCONTRE..."  
Collaboration au magazine de Edouard BAER: "LE CENTRE DE VISIONNAGE"  
2006 Traduction de "THE TALKING CURE"  
Adaptation de "DUMB SHOW"  
2005 Traduction de "ME CAGO EN DIOS"  
2004 Traduction de "HURLYBURLY"  
1994 Traduction de "A PLACE WITH THE PIGS"  

Formation

1997 - Atelier Pouchkine
1994-1992 - Ateliers Shakespeare
1990-1987 - Cours Florent