Michel BENIZRI

Artiste interprète

3 Photos

FORMATION

  • 2010: Training Casting – Médiane Art, Paris.
  • 2009 : Ecriture et Musique Vincent Vedovelli et Jacques Maillou – La note Bleue – Lyon
  • 2005: Autour d’Edward Bond avec Fabien Aïssa Busetta – La Réplique
  • 1997: Stage écriture du scénario (15 jours) Ecole de Cinéma de Marseille.
  • Animé par Antoine Tudal et Dominique Lancelot
  • 1995: Stage de réalisation Vidéo (1 mois) Trilog Audio-Visuel Paris Réalisateur responsable du stage Luc Rubby.
  • 1993 : Stage Comédien et Caméra  (10 jours) F.R.3Paris Charles Dubois avec Ali Yenageh, Alain Evrard, Michel Boivin, Ingvill Sjokvist, Eric Depay
  • De 1984 à 1974
  • Stage Théâtre 2ème degré Valréas (15 jours) Animé par Régis Braun, Etienne Catalan, José Lemuy, Albert Simon, Jacqueline Martin, Antonio Vuillemier, Jacques Born, Serge Pauthe;
  • Stage de réalisation et de dramaturgie 2ème degré Valréas (2 mois) animé par les mêmes et la participation de: Gilles David, Luc Rosello, Danièle Gautier, Jean Marquis, Jacques Marie Legendre;
  • Stage Bouffon à Tulle ( 7 jours) Animé par Roger Leroux et Francois Frappier Théâtre du Théâtre de la Jacquerie;
  • Stage Actor Sudio à Tulle (7 jours) Animé par Michel Goldzuik Issu de chez Voutsinas;
  • Stage Commedia dell’arte Centre théâtral du limousin animé par C. Rognan et B. Binet Théâtre Emporté (7 jours);
  • Stage Clown 2ème Châteauroux (7 jours) Trapanel Circus et le mime Philippe Bizot;
  • Stage théâtre 1er degré Valréas Dir: René Jauneau (15 jours) animé par: Régis Braun, Etienne Catalan, José Lemuy, Albert Simon, Jacqueline Martin, Antonio Vuillemier, Jacques Born, Serge Pauthe;
  • Stage théâtre de réalisation 1er degré Valréas, (2 mois) Animé par: les mêmes plus la participation de Pierre Vial, Robin Rénucci, Alphonce Thivrier; Stage théâtre et clownJ.S. Châteauroux (7 jours) Illi et Olli, Reiner Wetler;
  • Stage Commedia dell’arte Centre théâtral du limousin animé par Nicolas Serreau Théâtre du soleil (7 jours) De 1979 à 1982;
  • Atelier théâtre de Michel Bruzat à Limoges
  • De 1974 à 1978 : Classes de danse contemporaine et de percussions au conservatoire municipal de Châtillon (92)

CINEMA

  • 2014 : Rough Cut Owen Carey Jones (Tournage en anglais)
  • 2011 : La mer à boire Jacques Maillot
  • 2009 : Un balcon sur la mer Nicole Garcia
  • 1995 : Dieu seul me voit  Bruno Podalydes
  • 1986 : Le Moine et la Sorcière  Suzanne Schiffman

TÉLÉVISION

  • 2019 : Ils étaient dix, rôle du médecin
  • 2018 : Plus belle la vie, rôle de Mr Richter
  • 2017 : Le Troquet des contes Philippe Bonifay
  • 2016 : Plus belle La vie  Benoît D’AUBERT
  • 2015 : La vengeance aux Yeux Clairs David Morley
  • 2015: Section de Recherches Jean-Marc Therin
  • 2014 : Petits secrets entre voisins Lionel Smila
  • 2014: No Limit 3 Akim Isker
  • 2012 : Plus Belle la Vie Bénédicte Delmas et Christian Guérinel
  • 2011 : Camping Paradis Philippe Proteau
  • 2011: Main Basse sur la cote Antoine de Caunes
  • 2011: Enquêtes Réservées  Laurent Carceles
  • 2010 : La Loi selon Bartoli Laurence Katrian
  • 2010: Camping Paradis Philippe Proteau
  • 2009 : 35Kg d’espoir Olivier Langlois
  • 2009: La Cour des Grands Dominique Ladoge
  • 2008 : Cinq Sœurs  Didier Albert
  • 2007 : Une maman pour un cœur   Patrice Martineau
  • 2006 : Les Zygs  Jacques Fansten
  • 2006: Plus belle la vie  Christophe Andrei
  • 2006: Les 22 lames  Jean-Teddy Filippe
  • 2004 : Sous le soleil X  Laurent Levy, Franck Beuchter, Sylvie Ayme
  • 2004: Une femme d’honneur  Michaël Perrotta
  • 2003: Monaco  Eric Summer, Hervé Renoh …
  • 2002 : Quai 13  Fréd Demont
  • 2001 : Le secret de la Belle de Mai  Patrick Volson
  • 2001: TATORT  Sylvie Hoffmann
  • 2001: Sous le soleil 8  Antoine Lassaigne, Franck Beuchter
  • 1999 : L’Avocate  Jean-Claude Sussfeld
  • 1998-97 : Sous le soleil 4 et 5 Eric Summer; Christophe Salachas; Frédéric Demont; Philippe Roussel
  • 1994 : Rocca Quartier sud  P. Planchon
  • 1993 : Les enfants du juge  Daniel Lausset
  • 1983 : 20 000 Lieux sous les mers  Serge Daneau

COURTS MÉTRAGES

  • 2017: Papillon – Antoine Dot
  • 2017: L’envers du décor – Récit photo Eva Leture
  • 2015: Secteur T65 – Option Ciné Lycée Langevin
  • 2015: Jours Intranquilles – Latifa Said
  • 2014: La Journée – Delphine Ladou
  • 2011: Bernard et fils – Avril Besson
  • 2010: Second Seuil – Loïc Nicoloff
  • 2009: Kacher – Isabelle Stead
  • 2009: Cinélectro Machine Humaine – Olivier Durand- Cie Tocoloro
  • 2000: Ouvert pour cause de travaux  – Didier Zuili

PUBLICITE

  • 2018 : La Fève Monaie locale Nicolas Bellaiche
  • 2013 : Musée MUCEM Marseille Antoine Asseraf
  • 2012 : Marseille 2013 Manuel Pradal
  • 2000 : « Agélonde » France-Télécom  André Clamagirand

INSTITUTIONNEL

  • 1997 : Allez viens!  Roger Narbonne

THÉÂTRE

  • 2017: La Guinguette du Colostre – Crieur du Verdon
  • 2015: La Veillée du Crieur: Transhumance et Migrations – Crieur du Verdon
  • 2011: Le CrieuR du Verdon, Parc Naturel Régional du Verdon.
  • 2010: « Le K » Groupement Maritime Théâtral; MeS Gilles Le Moher
  • 2009:« La légende de Ktézibios » Cie Hydraule et Cie des Menteurs. MeS Joëlle Bernier
  • 2009: « Les Crieurs » Cie Hors Champs – MéléLesArts
  • 2009:« Jazz Polar » Cie des Menteurs & Misterioso
  • 2008: « Apéritifs littéraires » Cie des Menteurs en tournée depuis 2000
  • 2007: « Debout mon fils ! » Cie des Menteurs MeS Joëlle Bernier.
  • 2007: « Les Chercheurs » Cie Hors Champs – MéléLesArts
  • 2005: Di mano a mano: A Demonte Italie Cie des menteurs / Montagne en scène
  • 2004: « Carnet de voyages » Cie Jamais de Visite guidée / Festival Août en Pays de Fayence.
  • 2004: » Un jour en été » Jon Foss Cie Silence des Bateleurs MeS Gilles Lemoher
  • 2002:  » Un jour en été » Jon Foss Cie Silence des Bateleurs MeS Gilles Lemoher
  • 2001: « Chroniques » Xavier Durringer Cie Menteurs MeS Josette LANLOIS
  • 2001: »L’Ombilic des Limbes » Antonin Artaud – Danse théâtre de l’Imparfait
  • 2000: « Histoires Minimales » de Javier Toméo – Cie des Menteurs
  • 1997 à 2000: « Polar » un solo de comédien conteur en trio avec deux musiciens, 7 nouvelles du Noir et du Polar. En tournée et Festival d’Avignon 1999
  • 1995: Juge de Rue au carnaval de la Seyne sur mer Octave dans Octave et Raoul Coutoufla. Création collective Tarif de Groupe
  • 1994: Le Messie (Donald Shimoda) dans: Le Messie Récalcitrant M.S. J.M. Llanes. Coproduction: Kaléidoscope , Tarif de groupe, Ville de La Valette du var .
  • 1993: Ghérard Moratel dans « Du sable l’année prochaine » MeS. et écrit par S. Balistreri Cie Galop de Buffles (Périgeux)
  • 1992: Capi dans « CAPI PICA » Clowns MeS  S. Balistreri Cie Galop de Buffles (Périgueux)
  • 1992: Personnages divers dans « OC-OK » Spectacle de rue sur l’Occitanie. M.S. moi même et J.L. Masson (plasticien) Copro Tarif de Groupe/R.E.J. Toulon
  • 1991: Ditr dans « L’illusion Cosmique » montage Achard, Aristophane, Musset, M.S. Stéphane Balistreri Copro Cie Galop de Buffles Périgueux /Mairie de La Valette du var
  • 1990: Nejmédine Bouba dans « La Poche » Création collective Mise en scène : Géry Defraine Théâtre du songe
  • 1990: Reprise de « Dimanche et La Seule » de C. Rognan Mise en scène : I.Goffard
  • 1989: Je quitte le Limousin, rejoins la Cie du songe Draguignan
  • 1988: David dans « Ecoute la mer nous dire » de J. Bernier M.S. J. Bernier Copro C.A.T. Tulle / Berloque Tulle
  • 1988: Adhémar dans « le bébé de la mère Noël » de J. Bernier M.S. J. Bernier Théâtre de la Berloque Tulle
  • 1987: Arlequin dans « S.O.S. Mère Noël» de J. Bernier Mise en scène J. Bernier Théâtre de la Berloque Tulle
  • 1987: Le directeur dans « Cabaret B.D. » montage Binet, Dubillard M.S. moi même Copro CCSM Limoges/Berloque Tulle
  • 1986: Dimanche dans « Dimanche et la Seule » de C. Rognan Mise en scène : C. Rognan Théâtre de la Berloque Tulle
  • 1985: La métayère dans « L’ogre et son métayer » conte traditionnel Mise en scène: Lydia Ahn Irrésistible Berloque Théatrum
  • 1985: Bilbo dans « Bilbo le Hobbit » d’après J.R.R. Tolkien Mise en scène : Joëlle Bernier Irrésistible Berloque Théatrum Tulle
  • 1984: Le Schmurtz dans « Les Bâtisseurs d’Empire » de B. Vian Mise en scène: P. Bris Théâtre de la Nuit Blanche Limoges
  • 1983: Blaise dans  » Les acteurs de bonne foi » Marivaux Mise en scène : Jacqueline Martin Festival de Valréas
  • 1983: Hogen dans « Inahi pécheur de lune » de E. Catalan Mise en scène : E. Catalan Festival de Valréas
  • 1983: Pipo et silhouettes dans « Lorenzaccio » de Musset Mise en scène : René Jauneau Festival de Valréas, de Festival de L’Empéri
  • 1982: Barbe bleue dans « les femmes pliantes » de P.A. Birot Mise en scène : J.P. Laruy Centre Théâtral du Limousin
  • 1981: Valentin dans « Kabaret satirique » de K. Valentin Mise en scène : Michel Bruzat Limoges
  • 1980: Arlequin dans « La mort Joyeuse » de N. Evreïnoff Mise en scène: Michel Bruzat Pierrot et Colombine Limoges

VOIX OFF

  • 2016 : Testament du Lingon Musée de Sisteron
  • 2011 à 2016 : Les Chroniques du Crieur du Verdon sur Radio Verdon

DANSE/CHANT

  • 2001: « L’Ombilic des Limbes » Antonin Artaud Danse Théâtre de l’Imparfait
  • 1993: Dans « Du sable l’année prochaine » Choré. Dominique Deville
  • 1992: « L’éboueur des étoiles » rôle: le roi Chorégraphie: J. Costamagno; Le Luc
  • 1984: Copland Chorégraphie de E. Lavenan: A.R.C.A.D. Limoges
  • 1991: à Draguignan : La Belle de Cadix; rôle: le Roi des Gitans ; Rêve de Vienne
  • 1985: à Limoges : Valses de vienne; rôle: Vessely ; La Belle de Cadix; rôle: le Roi des Gitans ; Le chanteur de Mexico; rôle: Miguellitto