Francesca DOMENICHINI

Artiste interprète

Cinéma

2016 Telle mère telle fille - Noémie Saglio - Danseuse classique
2013 Requiem for beauty - Gao Xingjian - Femme

Court Métrage

2015 Etreinte de poussière - Stéphane Esse - Rôle principal féminin
2014 Enquête sur la sexualité - Etienne Gaudillère - Catherine
2014 L'étincelle - Lucie Rivoalen - Rôle principal féminin
2014 Les oiseaux migrateurs - Isalinde Giovangigli - Caroline
2010 L'attaque du monstre géant suceur de cerveaux de l'espace - Guillaume Rieu - Danseuse de comédie musicale
Mention honorable au 5th Annual West Virginia Mountaineer Short Film Festival 2014, Prix Jeunesse de la 7e édition des RISC 2013 à Marseille, 1er prix au Festival de Cine Internacional de Mierda 2013 à Sueca (Espagne), Best composer (Mathieu alvado), Best song ("Les monstres au cinéma"), Best music in short-live action aux 7th Jerry Goldsmith Awards 2012 à Cordoba, Prix du public au festival "Silence on court" ! 2012, Prix du public au Festival International du Film d'Aubagne 2012, Prix de la ville de Montluçon au festival Ciné en Herbe 2012, Prix du public au Festival des Maudits Films 2012 à Grenoble, Prix du meilleur CM francophone au Festival Cinenasty 2011 à Nice, Prix "Musique au Cinéma" au Festival Paris Courts Devant 2011, Prix du meilleur CM "Made in France" au Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg 2011, Best Short Film Award au 7th Grossmann Fantastic Film & Wine Festival 2011 à Ljutomer (Slovenie)
2008 Après le déluge - Gao Xingjian - Femme

Télévision

2010 Accusé à tort, Triple meurtre en famille: l'affaire Jacomet - Florent Tixier - Fabienne Jacomet

Clips

2014 Daughters - Dominique Rocher - La fille qui crie
Best Music Video Award au Aesthetica Short Film Festival 2015 (York, UK)

Jeu vidéo (motion capture)

2016 Dark days - Ronan Coiffec - La créature
Finaliste au Festival National du Film d’Animation 2018, Finaliste Best VR Game IMGA 13th

Théâtre

2017, 2018 Oh! Secours (Teatro del Silencio) - Mauricio Celedon
Festivals Aurillac IN, Viva Cité IN, TAC Valladolid IN (Espagne), Santiago a Mil IN (Chili), Les invites de Villeurbanne IN
2017, 2018 Cap au cimetière (Teatro del Silencio) - Mauricio Celedon
Parque cultural de Valparaiso (Chili), Festivals Aurillac IN, Chalon dans la rue IN, Viva Cité IN, Les invites de Villeurbanne IN, Et 20 l'été, Les Nocturbaines
2016 Doctor Dapertutto (Teatro del Silencio) - Mauricio Celedon
Medialuna de Lampa (Chili)
2016 Le petit chaperon Uf (Grumberg) - Luis Hormazabal & Joëlle Bobbio
Théâtre Clavel
2015 Amazonina (Compagnie Suforel) - Luis Hormazabal
Théâtre Aktéon, Festival de la Marionnette de Fourques, tournée en Ile-de-France
2005, 2007, 2008, 2014 La pâte à crêpe (Marina de Luca) - Marina de Luca
Auditorium de la BNF, théâtre Tallia, théâtre Pixel, tournée en Guyane
2009 Ils étaient sur une île et la nuit est tombée... (Compagnie d'Après) - Adrien de Blanzy
Théâtre Confluences, CND
2006, 2008 Les maîtres du feu (Groupe F) - Christophe Berthonneau
Théâtre des éléments au Bioscope
2006 Le corps humain (XLargo) - Patrick Besenval
Théâtre de l'Homme au Bioscope
2003 Le faiseur de temps (Nicolas Pierre) - Nicolas Pierre
Tournée en France

Opéra

2016, 2017, 2018 La Traviata (Verdi) - Benoît Jacquot
Opéra National de Paris
2015 Moses und Aron (Schönberg) - Romeo Castellucci
Opéra National de Paris
2003 Les Boréades (Rameau) - Robert Carsen
Brooklyn Academy of music (NYC, USA)
2011, 2017 Eugène Onéguine (Tchaïkovski) - Willy Decker
Opéra National de Paris
2016 Les contes d'Hoffmann (Offenbach) - Robert Carsen
Opéra National de Paris
2002, 2005, 2015 Rusalka (Dvorák) - Robert Carsen
Opéra National de Paris
2014 Roméo et Juliette (Gounod) - Paul-Emile Fourny
Opéra de Massy
2005, 2006, 2012 L'amour des 3 oranges (Prokofiev) - Gilbert Deflo
Opéra National de Paris
2006, 2008, 2012 Rigoletto (Verdi) - Jérôme Savary
Opéra National de Paris
2013 Elektra (Strauss) - Robert Carsen
Opéra National de Paris
2009 Mireille (Gounod) - Nicolas Joël
Opéra National de Paris
2002 Boris Godounov (Moussorgski) - Francesca Zambello
Opéra National de Paris

Formation en français

2018 Maison du Film - « Jeu d’acteur & caméra » avec Alain Prioul, 35h
2014 Artworx Films - Training caméra « Nouveaux acteurs, nouveaux réalisateurs » avec Kim MASSEE, 160h
2011 Actors Studio Paris - « Actors Studio: l’Atelier de La Méthode » training hebdomadaire avec Joël BUI

Formation en ANGLAIS

2016 IT New York - « Théâtre contemporain américain : la réalité théâtralisée » avec Robert CASTLE, 90h. Scènes tirées de « Summer and smoke » (rôle d’Alma) de Tennessee Williams et « Landscape of the body » (rôle de Betty) de John Guare
2013 Formalangues - « Acting in English – Level 2 » avec Kim MASSEE, 90h. Travail sur le jeu cinéma
2010 Formalangues - « Acting in English - Level 1 » avec Peter CHASE, 60h. Travail sur la prononciation, la diction et le phrasé