Mathilde PANIS

Artiste interprète

Cinéma

2019 Atarrabi et Mikelats - Eugène Green - Lamina

Court Métrage

2020 Le Test - Gabrielle Stemmer
(Fémis promo 2020)
2019 Haut les pulls - Steve Achiepo
Prix d'interprétation Festival Off-Courts Trouville
2019 Enfance I - Antoine Hache
2018 Paulette - Alain Prioul et Nicolas Orlando
2017 Sans mots dire - Rémi Duffourd
2011 L'Invitation - Sophie Bollard
2010 Shabbat - Sophie Bollard

Moyens-Métrages

2016 Lennon - Baptiste Dezerces et Etienne Gaume
2012 Esther et Mélanie - Sophie Bollard

Théâtre

2020-2021 Celui qui s'en alla connaître la peur - Lisa Guez
CDN Besançon et tournée
2020-2021 Comme un vent de noces (Sylvain Levey) - Pascale Daniel-Lacombe
Festival Contre-Courant (Avignon IN), Scènes Nationales, Tournée en France
2018-2020 Dan Da Dan Dog (DDDD) (Rasmus Lindberg) - Pascale Daniel-Lacombe
Théâtre AmStramGram Genève, Tournée France (CDN-Scènes Nationales)
2018 Passeurs - Thomas Guerry (Cie ARCOSM) et Pascale Daniel-Lacombe
Cour d'Honneur du Palais des Papes, Festival IN, Avignon
2018-2020 A la renverse (Karin Serres) - Pascale Daniel-Lacombe (Théâtre du Rivage)
Festival d'Avignon, Tournée
2018-2019 Les Petites Mythologies - Philippe Delaigue (La Fédération)
2017 Ombres (W.B. Yeats et J.M. Synge) - Clara Simpson
Théâtre National Populaire (TNP-Villeurbanne)
2017 Les Femmes de Barbe Bleue - Lisa Guez (Juste avant la compagnie)
2017 Corps étrangers (Stéphanie Marchais) - Titouan Huitric (Compagnie La Sub)
2016-2018 #JAHM (Marivaux) - Pascale Daniel-Lacombe (Théâtre du Rivage)
Tournée France (CDN, Scènes Nationales)
2016 L'Aiglon (Edmond Rostand) - Maryse Estier
2016 Macbeth - Lisa Guez (Juste avant la compagnie)
2015 La Trilogie du Revoir (Botho Strauss) - Alain Françon
Festival Les Nuits de Fourvière, Lyon
2015 Procession - Anne-Laure Liégeois
ENSATT
2015 Nuits - Daniel Larrieu
ENSATT
2014 Résistance selon les mots - Armand Gatti
Festival Les Nuits de Fourvière, Lyon
2012 Loth et son Dieu (Howard Barker) - Simon Rembado

Radio

2020 Sommeil du fils - Laure Egoroff (France Culture)
2019 Gatsby, le Magnifique - Alexandre Plank (France Culture)
2018 Blaise Cendrars, à feu et à sang - Laure Egoroff (France Inter)
2017 Emilie ou le rôle de sa vie - épisode 9 - Laure Egoroff (France Culture)
2014 Nouons-nous - Laure Egoroff (France Culture)
2014 Ivresse (extraits)
2016 La Maison / Eté 15 - Laure Egoroff
Grand Prix SGDL de la Fiction radiophonique 2017

Formation

2020 1000 Visages sous la direction d'Houda Benyamina - (Pascal Tessaud, Giulia Volli, Francis Launay, etc)
2019 Emergence - avec Tatiana Vialle et Bruno Nuytten
2012-2015 ENSATT - Promtion 74 - Armand Gatti
2010-2012 Conservatoire du 13ème arr. de Paris - Professeur : François Clavier
2009 Ecole d'été du Footsbarn Travelling Theatre
2008-2011 Formation de l'acteur, Les Chimères, Biarritz

Prix

2020 Prix d'interprétation du Festival Off-Courts Trouville pour "Haut les pulls"