Gauthier BAILLOT

Artiste interprète

Télévision

2016 Profilage: Impardonnable - Vincent Jamain
2014 Mortelle mélodie - Bruno Garcia
2013 Mongeville: Le dossier Phebus - Jacques Santamaria
2013 Mongeville: A l'heure de notre mort - Jacques Santamaria
2013 Ainsi soient-ils, saison 2 (Arte) - Rodolphe Tissot
2012 La Nuit des loups - Jacques Santamaria
2011 Ainsi soient-ils (Arte) - Rodolphe Tissot, Elisabeth Marre et Olivier Pont
Prix de la meilleure série française
2009 La Tueuse (Arte) - Rodolphe Tissot
Le film a reçu le 1er prix au Festival de Luchon
2007 Adresse Inconnue, épisode 5: Le nouveau souffle - Rodolphe Tissot
2006 Nos Familles - Siegrid Alnoy

Court Métrage

2011 L'avenir c'est aujourd'hui - Anne Zinn-Justin

Théâtre

2017-2018 J'ai bien fait ? (Pauline Sales)
CDN de Vire, Festival d'Avignon, Théâtre de la Tempête
2015-2016 Le Système Ribadier (G. Feydeau) - Jean-philippe Vidal
Théâtre de la Pépinière Opéra
2012-2014 Le Cabaret de la Grande Guerre (M. Dugowson) - Paul Golub
Théâtre de l'union, Festival d'Avignon
2011 Dans le vif (M. Dugowson) - Paul Golub
Théâtre Firmin Gémier
2010 Caligula (A. Camus) - Stephane Olivié Bisson
Théâtre de L'Athénée
2009-2010 Les Mains sales (JP. Sartre) - Guy Pierre Couleau
Théâtre de l'Athénée
2009 Les Justes (A. Camus) - Guy Pierre Couleau
Théâtre de l'Athénée
2008 A la mémoire d'Anna Politkovskaïa (Lars Norén)
Théâtre National de Bruxelles, Nanterre Amandiers
2007-2008 Hop là, nous vivons (E. Toller) - Christophe Perton
Théâtre de la Ville
2006 Caligula (A. Camus) - Charles Berling
Théâtre de L'Atelier
2005 L'infusion (P. Sales) - Richard Brunel
Théâtre du Rond Point
2005 L'enfant froid (M. Von Mayenburg) - Christophe Perton
Théâtre du Rond Point
2004 Le Pain dur (P. Claudel) - Alain Barsacq
Scène Nationale de Valenciennes
2003 Portrait d'une femme (M. Vinaver) - Claude Yersin
CDN d'Angers
2002 Max et Lola (Daniel Girard)
CDN d'Angers
2001 L'enquête sur l'affaire de roses (L. Darvasi) - Balazs Gera
Théâtre du Rond Point
2001 Les Noces du Pape (E. Bond) - Christophe Lemaître
CDN d'Angers
2000 La Révolte des outils (D. Sampiero) - Balazs Gera
2000 14 Isbas Rouges (A. Platonov) - Christophe Perton
Théâtre de la Colline
1999 Le Baladin du monde occidental (J.M. Synge) - Philippe Delaigue
CDN de Valence
1998 Si vous êtes des Hommes (S. Valletti) - Philippe Delaigue
Théâtre de l'Aquarium
1998 Les gens déraisonnables sont en voie de disparition (P. Handke) - Christophe Perton
Théâtre de la Colline
1997 Mon Isménie (E. Labiche) - Christophe Perton
CDN de Valence
1997 Macbeth (Shakespeare) - Katarina Talbach
Théâtre National de Chaillot
1996 Lève toi et marche (Dostoïevski) - Joël Jouanneau
Théâtre de la Bastille
1996 Faust (N. Lenau) - Christophe Perton
Théâtre de Gennevilliers
1996 Hercule furieux, Hercule sur l'Oeta (Sénèque) - Jean-claude Fall
TGP
1995 Thyeste, les Troyennes, Agamemnon (Sénèque) - Adel Hakim
TQI
1994 le Retable des Damnés (F. Nieva) - Agathe Alexis
Théâtre de la Colline
1994 Melite (P. Corneille) - Renaud-marie Leblanc
Théâtre de la Criée
1994 L'Enfant d'Obock (Daniel Besnehard) - Claude Yersin
CDN d'Angers
1993 Baal (B. Brecht) - Daniel Girard
Théâtre de Gennevilliers, TNS

Formation

1990-1993 Ecole Supérieure du Théâtre National de Strasbourg