véronique BISCIGLIA

Artiste interprète

Formation

2009 Paris - Master 2 d'Etudes Théâtrales Sorbonne Nouvelle, M1 sur Jean-Marie PATTE, M2 sur ENSATT
1993 Paris - Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique

Théâtre

2011 L’Homme jasmin (Unica Zurn) - Magali Montoya
Paris, Bagnolet, Dijon, Le Mans
2015 Chronique d'une Métamorphose (Imre Kertesz) - Yves Benitah
Lyon

Télévision

septembre 2018 La vie Rêvée, épisode 10, saison 9 Profilage - Lionel Mougin - Karen

Court Métrage

mars 2019 La marchande de souvenirs - Maria hermelin Velez - La marchande (principal)
avril 2019 Hanami - Juliette Durif - Nathalie (principal)

Doublage

novembre2018 Spring tide de Rolf Börjlind, et Cilla Börjlind - Julien Kramer - Luna

CINE / TV 

Vanité, FEMIS, (Nathalie, rôle principal)                                 2019                                     Juliette Durif

La marchande de souvenirs, FEMIS, (la Marchande)           2019                                      Maria Hermelin Velez

La vie Rêvée, épisode 10, saison 9 Profilage,(Karen)            2018                                           Lionel Mougin

Dupond & D. banquiers depuis très longtemps (Mme Bignon)     2014                                     Passerelles Films

Chronique d'une Métamorphose (dvd)ImreKertesz (Elle)         2013                                           Yves Benitah

Le jour où tout a basculé, Mytho (la mère)                                 2013                                           Luc Chalifour

Si près de chez vous, Loterie meurtrière (l’épouse)                   2013                                        Olivier Chapelle

Au nom de la vérité, Le Cavalier (meilleure copine)                      2012                                              Julien Israël

Rumeurs d’Humeurs(dvd)                                                          2006                     Emission de Gastéroprode

Les ailes coupées (court) (femme de l’agence)                                2004 http://dai.ly/xlrjf2                  Claude Guyonnet

Pilote, sketch de Rotchild-Ginola(Canal+)                                 1995                           Christophe Alévèque

La pluie d'été(Arte) (la journaliste)                                                 1994                                                     Jacques André

THEATRE 

Le Cartographe, Juan Majorga, mise en scène Hervé Petit, en préparation, une résidence vient de finir, en attente de fonds

Chronique d'une Métamorphose                                                                             Imre Kertesz/Yves Benitah

Acte Public (Lyon), 2011-2015

L’Homme jasmin                                                                                                    Unica Zürn/Magali Montoya

La Fonderie (Le Mans), l’Echangeur (Bagnolet), Parvis Saint-Jean (Dijon), 2009-2011

Des traces d’absences sur le chemin                                                         Françoise du Chaxel/Sylvie Ollivier

Théâtre de la Cité Internationale (Paris) et tournée, 2007 à 2009   

Goldoni Strehler, mémoires                                                                               Myriam Tanant/Giorgio Ferrara

Théâtre Montparnasse (Paris), Biennale de Venise, 2007

Violette,monologue                                                                                     Marilu/v.bisciglia/Claude Guyonnet

Théâtre de l'Union (Limoges), Naxos Bobine (Paris), 2004/2005

Le Pélican                                                                                                     August Strindberg/Martine Charlet

Les Salons à Genève + tournée (Suisse), 2002

La sonate des spectres                                                                                August Strindberg/Martine Charlet

Théâtre de l'Arsenic à Lausanne + tournée (Suisse)2001-2002

2000 et avant

L'arriviste                                                                                                   Stig Dagerman/Martine Charlet

Théâtre de l'Arsenic, Lausanne + tournée (Suisse)

Le fou et la nonne                                                                                      S.I. Witkiewicz/Romain Bonnin

Théâtre de la Licorne à Cannes, Maison des Comoni au Revest les Eaux, tournée.

La mouette(Nina)                                                                                         Anton Tchekhov/Louis Castel

Scènes nationales de Cavaillon, Marseille, Gap, Alès, Draguignan

Village                                                                                                                                   Françoise Pillet

Tournée région parisienne

Aglavaine et Selysette(Aglavaine)                                           Maurice Maeterlinck/Jean Michel Potiron

Théâtre de l’Espace, Scène nationale de Besançon

Cabaret mobile et portatif(Clown1)                                                          Eugène Durif/Catherine Beau

Théâtre Ouvert

Le Pélican(la mère)                                                                             August Strindberg/Catherine Fourty

Scène nationale de Montbéliard, Aix, Théâtre de la Cité Internationale + tournée.

La rue du château                                                                                                                Michel Didym

Tournée + Théâtre de la Tempête

La pluie d'été,reprise tournée                                                                      Marguerite Duras/Eric Vigner

Répétitions d'un drame(Nina)                                                                                      Jean-Marie Patte

MC93 Bobigny

Obériou etElizavieta Bam                                                                                       Daniils Harms/Eric Vigner

Pluie d’été(création)                                                                                            Marguerite Duras/Eric Vigner

Parade éphémère                                                                                                Eugène Durif/Catherine Beau

Le Fils naturel                                                                                               Denis Diderot/Annette Barthélemy

Le Démon blanc                                                                                                   John Webster/Sandy Ouvrier

Les Eaux dormantes                                                                                            Eugène Durif/Catherine Beau

LECTURES EN SCENE

Marc Chagall, poèmes et mémoires                         Créé avec Thierry Pariente et le claveciniste Patrick Ayrton

Musée national Marc Chagall, 2015

Des traces d’absences sur le chemin                                                         Françoise du Chaxel/Sylvie Ollivier

Théâtre 95, 2004, Théâtre Cergy-Pontoise 2005

Chopin Sand Musset                                                                  créé et joué avec le pianiste Cédric Tiberghien

Caf’conc’ haut alpin                                                               créé et joué avec le chanteur Matthieu de Laubier

Festival « Musique en écrin »Vallouise,2003

8 auteurs : Luc Boltanski, Philippe Braz, Nathalie Fillion, Koffi Kwahulé, Eudes Labrusse, IsabelleLeblanc, Arezki Mellal, Matéï Visniec 3 metteurs en scènes : Pierre Debauche, Gloria Paris, EtiennePommeret

Courants d'hiver, Thécif/CCAS 2003

Jack l'éventreur                                                                                                Robert Desnos/Philippe Cousin

T. G. P. (St Denis) 2000

Sœur Marthe                                                                                             Ariane Marie Pauline B./Michel André

JTN, 1994

DOUBLAGE

Rôles

Spring tide,  Luna ; Imagine 2018                                                   Julien Kramer

Roma,Dr Velez ; Audiophase, 2018                                                                 Virginie Mery 

Petits rôles et ambiances, avec  Guillaume Orsat,  Marie Donnio, Vincent Violette, Catherine Le Lann, Virginie Mery

DOCUMENTAIRE

Corée : les femmes de la mer, (Arte)                            2017                                                      Paola Jullian

Le mystère Jérôme Bosch,(Arte)                                  2017                                                      Paola Jullian

Création d’une Ecole,                                    2014(https://vimeo.com/112188583, code : charlesdullin2014)    Alizée David

L’ Ecole au fil du temps,                                2014(https://vimeo.com/112998691, code : charlesdullin2014)    Alizée David

 TRAVAUX DIvers

  • La nouvelle Ecole Charles Dullin (projet de site en cours de finalisation) 2013-2014 :écriture de cinq courts métrages, tous réalisés par Alizée David (Charles Dullin, biographieCréation d’une école ; L’homme périlleux ;Au fil du temps ; Une école, des élèves) avec voix off pour deux d’entre eux. Voir les liens https://vimeo.com/112188583https://vimeo.com/112998691(code: charlesdullin2014)
  • Comment l’élaboration d’un livre engage la rénovation du projet pédagogique et politique de l’ENSATT2012, Université Sorbonne Nouvelle Paris III, mémoire de Master2 dirigé par Jean-Pierre Ryngaert.
  • L’ENSATT Ecole Théâtre, juin 2011, coordination, recherche et rédaction de l'ouvrage sorti sous ce titre aux Solitaires Intempestifs, dirigé par Thierry Pariente. http://www.librairie-theatrale.com/bio-histoire/4868-ensatt-l-ecole-theatre-9782846813211.html
  • Jean-Marie Patte, Bibliographie, Chronologie,2008-2009, Université Sorbonne Nouvelle Paris III, mémoire de Master1, dirigé par Jean-Pierre Ryngaert, consultable à la BnF Arts du Spectacle
  • Marc Chagall, poèmes et mémoires, montage à partir des œuvres écrites de Marc Chagall, Musée national Marc Chagall, 2015
  • Violette, (auteur et metteur en scène) Accès Local Paris, 1999.