Laurent CARON

Artiste interprète

Formation

2000-2005 Conservatoire Royal de Liège - Licence des Arts de la Parole avec Grande Distinction
1997-2000 Conservatoire National de Région d'Amiens

Court Métrage

2018 Fliquette - Siham Hinawi
2017 Eastpak - Jean-Benoît Ugeux
2016 Maxime et Marie - Nikita Trocki
2015 Cadillac - Pauline Roque
2015 Bijna Daar - Bart Wijsman
2015 Fernando - Paul Marple Carpenter
2015 Hide Out - Maïa Descamps
2014 Avant-terme, segment 1 : Les Tubes - Matthieu Donck et Xavier Seron
2008 Les Accords Contrariés - Jean Philippe Dauphin
2005 Transit - Raja Soussan

Télévision

2018 Alerte - Baudoin du Bois
2015 Ennemi Public - Matthieu Frances et Gary Seghers

Théâtre

2018 L’Ecole des Femmes (Molière) - Stéphane Braunschweig
l’Odéon - Théâtre de L’Europe
2017 La Rage (Alex Lorette)
L’Eldoradôme
2016 En Attendant le Jour (François Sauveur)
Théâtre de Liège
2014 Mon Traitre (Sorj Chaladon) - Emmanuel Meirieu
Théâtre du Rond-Point
2014 Les Derniers Géants (François Place,) - Sofia Betz
Festival de Huy
2013 Le Triomphe de l’Amour (Marivaux) - Galin Stoev
TGP
2013 Moi, Oreste, ayant égorgé ma mère (Euripide) - Sébastien Monfè
Festival Emulation
2012 Qu’est ce que l’Argent ? (Joseph Beuys) - François Beukelaers
Balsamine
2011 L'Enfant Mouche (Ateliers de la Colline ) - Jean Lambert
Théâtre National
2010 Le Baladin du Monde Occidental (J M Synge) - Denis Laujol
Festival Defacto
2010 Un Uomo Di Meno (Groupov) - Jacques Delcuvellerie
Théâtre National
2009 Negerin (Franz Xaver Kroetz) - Franz Xaver Kroetz
Festival de Liège
2007 A la Mémoire d'Anna Poliktovskaia (Lars Norén) - Lars Norén
Théâtre des Amandiers
2007 Genova 01 (Fausto Paravidino) - Patrick Bebi
Théâtre National
2006 Norway.Today (Igor Bauersima) - Hauke Lanz
Théâtre National
2006 Vole qui peut (Ateliers de la Colline ) - Mathias Simons
Festival de Huy
2006 Requiem Pour Une Cascadeuse (Manuel Perreira) - Manuel Perreira
Théâtre des Tanneurs
2005 Anathème (Groupov) - Jacques Delcuvellerie
Festival d' Avignon
2005 Lecture de Textes (Lothar Trolle) - Maurice Taszman
La Maison de la Poésie à Paris

Film d'animation

Poils - Delphine Hermans
L’Enveloppe Jaune - Delphine Hermans

Long-métrage

2018 Ahmed - Jean-Pierre et Luc Dardenne
2017 Plein la Vue - Philippe Lyon
2016 Chez Nous - Lucas Belvaux
2016 Noces - Stéphan Streker
2015 La Fille Inconnue - Jean-Pierre et Luc Dardenne
2015 Tamara - Alexandre Castagnetti
2015 Bienvenue à Marly-gomont - Julien Rambaldi
2014 Deux jours, une nuit - Jean-Pierre et Luc Dardenne
2014 Even Lovers get the Blues - Laurent Micheli
2011 Le Gamin au Vélo - Jean-Pierre et Luc Dardenne
2007 Le Silence de Lorna - Jean-Pierre et Luc Dardenne