BÉRANGÈRE MC NEESE

Artiste interprète • Réalisateur • Scénariste

3 Photos

1 Video

Long-métrage

2018 La Terre est plate - Matteo Carrega Bertolini)
2018 Skin Walker - Christian Neuman
2017 Noise - Jeremy Laval
2017 Photo de Famille - Cécilia Rouaud
2015 Grave - Julia Ducournau
sélectionné à la Semaine de la Critique à Cannes
2014 La French - Cédric Jimenez
2014 Belle comme la femme d'une autre - Catherine Castel
2013 Eyjafjallojökull...sinon dites le volcan - Alexandre Coffre
2009 La chance de ma vie - Nicolas Cuche

Court-métrage

2018 NIQUE VERLAINE - Viktor Milletic
2018 Air Comprimé - Antoine Giorgini
Séléctionné au Festival de Clermont-Ferrand; Pré-selectionné pour le César du Meilleur Court-métrage
2017 Les pleurs des nourissons - David Le Glanic
2017 Juin/Juillet - Emma Semeria
Prix d’interpretation au Deep Cut Festival (Ontario) 2018, Sélectionné Au Festival 7e Lune
2017 Les Corps Purs - Guillaume De Ginestel et Bérangère Mcneese - Sélection au Palms Springs Festival
2015 Les alchimistes - Jules Follet
2015 Rue 1er mai - Leslie Menahem
2015 Nobody, not even the rain - C. Bortolino
2015 Auguste Pêcheur - M. Ferré
2015 Marine - A. Siboun
2014 Mustang, Braco et Arlequins - S. Belloir
2014 Camille - P. Roque et M. Descamps
2007-2014 Percy's Tiger/ Percy et ses amis
2012 Le prix du rêve - Y. Bandali
2012 Le syndrome de Peter Pan - C. Devaert
2011 Tous les garçons aiment ça - P. Deschamps
2011 Sisters - C. Nouchi, M. Figlarz et A.L. Berger
2010 Little Atomies - A. Prichard
2007 Si gentil - C. Mathieu et C. Degroef
2005 Petit frère - A. Rutayisire
2003 La cité des Anges Kamikazes - K. Dejong
2003 Ajin
2003 Bo's Bazaar - Rudi Mertens
2003 Luke and Lucy - Mark Mertens et Wim Bien

Télévision

2019 BALTHAZAR "DELIRIUM"
2019 LE BUREAU DES LEGENDES
2019 UNITE 42
2018 Le Roi de la Vanne
2018 En Famille - Maxime Potherat
2017 Like moi - Nadja Anane et François Uzan
2017 Le Viol - Alain Tasma
Sélection Au Festival De Luchon 2017
2017 La Bouse - Stanislas Carré de Malberg & Charles Van Tieghem
2016 Frangines - Laurent Dryon

Théâtre

2018 ICEBERG COMPAGNIE ACID DRAMA - Mise en scène Melodie Le Blay
Centre Culturel des Halles, Théâtre El Duende, Théâtre de Ménimontant
2005-2007 Indian Curry
2005-2007 L'illusion Chronique (Jean-Paul Farré) - Mise en scène Anne-Sophie Charlier
2002-2004 La maison de Bernarda Alba (Federico García Lorca) - Mise en scène Jean-Claude Idée
2002-2004 Le malade imaginaire (Molière) - Mise en scène Jean-Claude Idée

Scénariste/ Réalisateur

2018 MATRIOCHKAS - (Court-métrage)
Compétition Nationale et Internationale au Brussels Short Film Festival 2019: Prix de la Fédération Wallonie Bruxelles, Prix de la RTBF; Kuki :Competition Interfilm Berlin : Best Short Film for Youth; Paris Courts Devant : Prix d'interprétation féminine pour Heloïse Volle - Autres sélections : Festival International du Film Francophone de Namur, Festival du Film de Sarlat, Festival « Courts-Bouillon », Rencontres Cinéssonne, Festival International du court-métrage de Dijon; Fenêtres sur Courts, Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence, Festival Combat à Josselin, Festival des Arcs
2017 Les Corps Purs - (Court-métrage)
Sélection au Festival du film d'Aubagne, Festival du film européen de Lille, Festival international du film francophone de Namur. Sélection au Brussels Short Film Festival 2017 Prix Arte Prix de la Rtbf
2015 Le sommeil des amazones - (Court-métrage)
Prix du public au New Orleans Film Festival Prix de la critique et prix d'interprétation féminine (Sophie Breyer) au Brussels Short Film Festival 2015 Prix de la presse au Brussels Film Festival 2015 Prix d'interprétation collectif (pour les 5 rôles principaux) au Festival International du Film Francophone de Namur Finaliste du concours de scénarios de Brussels Short Film 2014, organisé par l'ASA DOP: Olivier Boonjing. Avec Sophie Breyer, Lou Borhinger, Stéphane Caillard, Judith Williquet, Olivia Smets prix du meilleur court européen (prix UPEC) au Festival de Films de Femmes de Créteil "Best Youth Film" au Sehsüchte Festival

Formation

2008-2009 CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE DU CENTRE DU XIE - Avec Philippe Perrussel et Alain Hitier
2007-2008 COURS FLORENT - Interprétation dramatique, option improvisation
2006 L'ACTEUR FACE A LA CAMERA - Avec Luc Galissaires
2001-2004 ACADEMIE FRANZ CONSTANT - Avec Jean-Claude Idée
1997-1998 LA VENERIE - Avec Christian Dalimier