CAROLE ROCHELLE

Artiste interprète

Cinéma

2017 Amanda - Mikhaël HERS - Gardienne d'école
2016 L'Embarras du choix - Éric LAVAINE - Cliente coiffeur
2016 Mr & Mme Adelman - Nicolas BEDOS - Invitée
2015 Vendeur - Sylvain DESCLOUS - Cliente cuisine

Court Métrage

2018 Mamann - Épisode "Poker", Olivier GUYOT - Joueuse de poker, Web Série
2017 Flexus 64 - Loïc NICOLOFF - La Chef
Web Série (9 épisodes)
2016 Salle d'attente - Alexandra ROJO - La Fumeuse
2014 Un monde de confiance et de liberté - Virginie LAVALOU - l'Assistante Réal
2014 A.G - Assemblée Générale - Lucia SANCHEZ - Une Copropriétaire
2010 Vous les copines - Christophe AVERLAN - Anna
2000 Otto ou des confitures - Jihane CHOUAÏB - Lydia
Primé au Festival d'Aigues-Mortes
2000 Very basic instinct - Vanessa ZAMBERNARDI
Le mauvais oeil - Yves HANCHAR
Electronic Sunday - Samuel SIGHICELLI
Joyeux Noël - Gilles BANNIER
Entre le zist et le zest - Vincent LACOMBAT

Télévision

2018 Piégés - Ludovic COLBEAU-JUSTIN - Gardienne d'immeuble
2016 Engrenages Saison 6 Ép. 7 - Frédéric MERMOUD - Infirmière Vern
2016 Qui a tué Roger Ackroyd ? - Jean-Christophe KLOTZ - Miss Ackroyd
2015 L'Annonce - Julie LOPES CURVAL - Employée
Prix de la meilleure réalisation Festival de La Rochelle
2014 Nina - Saison 1 Ép. 5 - Éric LEROUX - Docteur Sarkissian
2014 Amours Virtuels - Emmanuelle CAQUILLE - Nina
Jeter pas jeter - José HERNANDEZ, Lotus jaune productions
Si vous étiez Président - José HERNANDEZ, Lotus jaune productions
Le comptoir de Bakési - José HERNANDEZ, Lotus jaune productions

Publicité

2011 Groupe SOS - Jean-Marc GOSSE - Blue Film Production
Prudhommale CGT - Campagne photo

Films Institutionnels

Programme Phares - Xavier JAILLARD , BJA Productions
Projet Apsys - Yann HERVÉ, Absynthe Productions
Le corps humain - CNDP Série éducative diffusé sur la 5ème

Théâtre

Térémok, la petite maison - L.ROCHET & V.OVCHINNIKOVA
Gavroche, p'tit Gibus, Zazie et les autres - P.MARTINEAU
Derrière la vitre (Robert Merle) - S.GRAVAGNA
Six personnages en quête d'auteur (L.Pirandello) - A. DELCAMPE
Les diablogues (R.Dubillard) - M.BERTONI
Qu'est-ce qu'après tout qu'une femme ? (d'après A.De Musset) - Y.PIGNOT
Enfance - J.RAVIX
Rien de spécial, Andy (d'après A.Warhol) - S.GRAVAGNA
Le radeau - S.COHEN-TANUGI

Lecture

Tendrement Ravel, Alicia & les oiseaux, Le schmurff et les horodateurs - Armand RAPPOPORT
Théâtre Aleph, Maison des écrivains, Musée d'art naïf (avec Gérard Desarthe, Sapho, Oscar Sisto)

Voix

La maladie d'Alzheimer - Éric ELENA - Yade French Connection
Histoire d'amour à 2 balles Album Histoires de... - David PEABODY

Improvisation

AED - Artistes en direct - Improvisations en direct pour des sociétes
ELF, Unilog, Ibis,Packard Bell, Axiem, Espocom, Compuware, France-Télécom

Formation

Cours - Véra GREGH, Dominique VIRIOT
Théâtre de Boulogne-Billancourt & Leda - Yves PIGNOT & Julie RAVIX
Divers Ateliers - Tsilla CHELTON, Saskia COHEN-TANUGI

Stages

- Bruno Putzulu, Gaël Morel / CEFPF - Marie PIEMONTESE & Florent TROCHEL / Hana San Studio, Maëlle POÉSY / CDN Dijon, Xavier DURRINGER / Aire de Jeu, Simon HANUKAÏ / Théâtre immersif, Johanna BOYÉ, / Ateliers des 200, CDN Melun Sénart, Sébastien BONNABEL / GroupStudio, Christophe AVERLAN / Médiane, Gérard CORBIAU, Alain BERLINER, Pierre-Paul RENDERS, Dominique DERUDERRE, Natacha RÉGNIER / L'acteur face au réalisateur / Bruxelles, Alain KNAPP / Théâtre de la tempête, Jack WALTER / Actors Studio Paris & Londres, Hélène ZIDI-CHERUY / Théâtre de l'Atelier

Divers

Membre Fondateur du Collectif 8 1/2  
Membre de l'équipe de programmation du Festival Paris Court Devant  

CINEMA                      

2017 « AMANDA» Mikhaël HERS - Rôle Gardienne d’école - Sélection dans 12 Festivals dont la Mostra, Venise  2016 « L’EMBARRAS DU CHOIX » Éric LAVAINE - Rôle Cliente coiffeur             

2016 « MR & MME ADELMAN » Nicolas BEDOS - Rôle Invitée enterrement

2015 « VENDEUR » Sylvain DESCLOUS - Rôle Cliente cuisine

 

COURT METRAGE   

2016 « SALLE D’ATTENTE » Alexandra ROJO - Rôle La fumeuse

2014 «UN MONDE DE CONFIANCE ET DE LIBERTÉ » Virginie LAVALOU - Rôle L’assistante réal

2014 « A.G » Lucia SANCHEZ - Rôle Une copropriétaire

2010 « VOUS LES COPINES » Christophe AVERLAN - Rôle Anna                                    

2003 « LE MAUVAIS OEIL » (moyen-métrage) Yves HANCHAR                                           

2000 «OTTO OU DES CONFITURES» (moyen) Jihane CHOUAÏB - Rôle Lydia - Primé au Festival d’Aigues-Mortes / FR 2 & Cinécinema

2000 « VERY BASIC INSTINCT » Vanessa ZAMBERNARDI - Rôle Natacha

1999 « ELECTRONIC SUNDAY » Samuel SIGHICELLI - Rôle Karine

1999 « JOYEUX NOËL » Gilles BANNIER

« SORTIE D’ÉCOLE » Mendy YOUNÈS 

« ENTRE LE ZIST ET LE ZESTE » Vincent LACOMBAT                          

 

TÉLÉVISION              

2018 « ENCHAÎNÉS » Ludovic COLBEAU-JUSTIN / TF1 - Rôle Gardienne d’immeuble

2016 « ENGRENAGES » S06 Ép. 7 Frédéric MERMOUD / Canal+ ; Rôle Infirmière Vern

2016 « QUI A TUÉ ROGER ACKROYD ? » Jean-Christophe KLOTZ / Arte ; Rôle Mrs Ferrars

2015 « L’ANNONCE »  Julie LOPES-CURVAL / Arte ; Rôle Collègue travail ; Prix de la meilleure réalisation Festival de La Rochelle 2015            

2014 « NINA » S01 Ép. 5 Éric LE ROUX / Fr 2 ; Rôle Docteur Sarkissian   

2014 « AMOURS VIRTUELS » Emmanuelle CAQUILLE / TF1 ; Rôle Nina                         

« JETER PAS JETER » José HERNANDEZ / Lotus jaune productions          

« SI VOUS ÉTIEZ PRÉSIDENT »  José HERNANDEZ       

« LE COMPTOIR DE BAKÉSI »  José HERNANDEZ

 

WEB SÉRIE                

2018 « MAMANN » Olivier GUYOT (Épisodes « Poker » 1,2,3) - Rôle Joueuse de Poker

2017 « FLEXUS 64 » Loïc NICOLOFF  ( 9 Épisodes) - Rôle La chef

 

PUB                                  

2019 « FRANCE ALZHEIMER » DR BOWMAN / Players Paris

2010 « GROUPE SOS »  Jean-Marc GOSSE / Blue film productions ; « CAMPAGNE PRUDHOMMALE CGT » (Campagne Photos)

 

FILM CORPORATE    

« PROJET APSYS » Yann HERVÉ / Absinthe productions                              

« PROGRAMME PHARES »  Xavier JAILLARD / BJA Productions         

« LE CORPS HUMAIN / CNDP » Série éducative / La 5ème

 

THEATRE                      

2012/2010 « TÉRÉMOK » C. ROCHET & Véronika OVCHINNIKOVA ; Les Petits Bouffons de Paris, Atelier Théâtre de Montmartre

2009 « GAVROCHE, ZAZIE, TIGIBUS & les autres » P.MARTINEAU ; Théâtre du Guichet Montparnasse

1991 « NANTERRE-LA-FOLIE » Sylvie GRAVAGNA ; Théâtre Université Paris X Nanterre

1991 «SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D’AUTEUR » A.DELCAMPE ; Théâtre de Boulogne-Billancourt & en tournée en Belgique

1991 « QU’EST-CE QU’APRÈS TOUT QU’UNE FEMME? » Y.PIGNOT ; Théâtre de Boulogne-Billancourt

1991 « LE RADEAU DE LA MÉDUSE » Saskia COHEN-TANUGI ; Palace, Galerie AM-Action

1990 « LES DIABLOGUES » Mise en scène collective TBB ; Cirque Joseph Bouglione

1990 « ENFANCE » Julie RAVIX ; Théâtre de Boulogne-Billancourt & Printemps des comédiens, Montpellier

1990 « RIEN DE SPÉCIAL, ANDY »  Sylvie GRAVAGNA ; Musée Art-cloche

 

LECTURE                  

1996 « TENDREMENT RAVEL, ALICIA & LES OISEAUX, LE                                   

SCHMURFF ET LES HORODATEURS » Armand RAPOPPORT                                      

Théâtre Aleph, Maison des écrivains, Musée d’Art Naïf  

 

VOIX                           

« LA MALADIE D’ALZHEIMER » Éric ELENA / Yade french connection                                      

« HISTOIRE D’AMOUR À 2 BALLES » David PEABODY

 

IMPROVISATION        

1999/1998 A.E.D (Artistes En Direct).- Improvisations en direct ; Elf, Unilog, Ibis, Packard Bell, Axiem, Espocom, Compuware, France-Télécom

 

FORMATION              

1990/1989 Yves PIGNOT / Théâtre de Boulogne Billancourt, LEDA                             

1989/1988 Atelier Saskia COHEN-TANUGI / Théâtre de la Villette                                 

1988 Atelier Tsilla CHELTON                                

1987 Cours Véra GREGH                            

1986 Cours Dominique VIRIOT

 

STAGES                     

2017 Jeu Caméra Bruno PUTZULU, Gaël MOREL / CEFPF                                                   

2016 Théâtre à vue Maëlle POÉSY / CDN Dijon

2016/2014 Stages Immersive Theater Simon HANUKAÏ

2015 Nouveaux espaces scéniques & pratiques pour l’acteur ; Marie PIEMONTESE, Florent TROCHEL

2015 Atelier des 200 / CDN Melun-Sénart ; Jean-Yves RUF, Joël POMMERAT, Camille ROCAILLEUX, S. GROUD

2015/2017 Training hebdomadaire Sébastien BONNABEL / Ciné 13

2014 Atelier rencontre Xavier DURRINGER / Aire de jeu

2014 Workshop Johanna BOYÉ / Group Studio

2013/2014 Le jeu en casting S.BONNABEL, S.GAILLARD / Group Studio

2012/2010 Entraînement au casting, L’intimité filmée du personnage / Médiane Art & communication

2011 Nouveaux acteurs, nouveaux réalisateurs K.MASSEE / Artworks

2003 L’acteur face au réalisateur Gérard CORBIAU, Alain BERLINER, P.P.RENDERS, Yves HANCHAR, Natacha RÉGNIER / Belgique

Et aussi…Stage Alain KNAPP / Théâtre de la Tempête, Hélène ZIDI-   

CHERUY/ Théâtre de l’Atelier,  Actor’s Studio Jack WALTZER

 

DIVERS                       

Membre fondateur du COLLECTIF 8 1/2

http://collectif8etdemi.wixsite.com/huit-et-demi

                          

SPORTS                      

Yoga

 

LANGUES                    

Anglais (scolaire)

 

Permis B