INES DE BROISSIA

Artiste interprète • Auteur

3 Videos

Formation

2018-2020 - Taichi chuan "art du mouvement"
2018-2020 - Stage AFDAS,harmonique chant Marie Jeanne Rodière
2016 - Stage Cie à fleur de peau danse théâtre
2015 - Stage « Collectif Masque » Mariana Araoz
2012 - Atelier the?a?tre des Amandiers, Jaques Rebotier
2012 - Stage Afdas, Acteur face a? la came?ra, Alain Prioul
2010 - Atelier d’e?criture the?a?tral, Laurent Contamin
2009 - Stage de Mime, Cie Pas de Dieux, Leela Alaniz
2009 - Stage Afdas perfectionnement lecture a? haute voix, Denis Lavant
2009 - Stage APIAC Clown, He?le?ne Gustin
2001-2004 - Cours Pe?rimony-e?cole d’Art Dramatique

Théâtre

2020 Un enterrement de vie de jeune fille (création collective ) - Esther van den Driessche et Arthur Guillot
Atalante
2018-2019 Naissance(s) (création collective ) - Esther van den Driessche
Belleville,Théatre 13, Tournée en France
2018 Masques et nez (création collective ) - Igor Mendjisky
Tournée
2016 Lune et Tik - Marion Le Guével
cinéma des cinéastes
2014 Ça (création collective ) - Esther van den Driessche
ciné 13, Atalante
2014 Le Misanthrope, (Molière) - Dimitri Klockenbring
Eliante (Prix du jury The?atre 13)
Théâtre 13, Lucernaire, Tournée en France
2009-2013 Hansel &Gretel (Joyce Brunet) - Joyce Brunet
Essaïon
2008 Songe d’une nuit d’e?te?, (Shakespeare) - Gae?l Albespy
The?a?tre de verdure du jardin Shakespeare,
2008 La maison de Bernarda (Garci?a Lorca) - Miguel Borras
The?atre de Nanterre
2006-2009 Cendrillon (Joyce Brunet) - Gae?l Albespy
EssaÏon
2005 A qui ma femme (Feydeau) - Steve Riccard
comédie des 3 bornes
2005 Les fourberies de Scapin (Molière) - Gae?l Albespy
Théâtre de verdure Jardin Shakespeare
2004 L'Age d'Or (Feydeau) - Guy Bourgeois
Théâtre du Nord Ouest

Télévision

2009 V comme Vian - Philippe Le Guay - Infirmière
2009 La Commanderie - Didier Le Pe?cheur - Isabelle Pasiol
2005-2007 KD2A - V.Bardawil et L.Hawkins - Anaïs
1991 Mariage mortel - Marc Rivière - La Miette

Court Métrage

2019 L'ombre d''un souvenir - Alexie Wagener - La mère
2019 Laura - Aurélien Desanlis - Laura
2019 Gaïa, - Mathilde Evano et Hugues Willy Krebs - La Climatoseptique
prix imago défi 48h
2019 Apaisé - Charles Ritter - Cerise
2019 Le poulet et les Madeleines - Anne- Valérie Jara - Elle

Publicité

2020 COSY COSY - Damien Payret
2012 Après le 20h c'est Nicolas Canteloup - Hervé. Prat
2008 Générique France 5 - Thomas Lautner
2007 Générique émission du côté de chez vous - Anthony Sebaoune