Marie FONTANNAZ

Artiste interprète

3 Photos

1 Video

Long-métrage

2020 EN ATTENDANT BOJANGLES - Régis Roinsard
2020 LA FÊTE - Dominique Othenin-Girard
2017 La preuve scientifique de l'existence de Dieu - Fred Baillif

Court-métrage

2020 MONTANA 1977 - Kimyan Flückiger
2020 WICKED JACQUES - Claudio Artieda
2020 SOUVENIRS D'ENFANCE - Vincenzo Aiello
2019 SANS CONDITIONS - Yael Vallotton
2019 LA CUVEE DES SEIGNEURS - Ludovic Jaccard
2019 SERGE - Cyprien Colombo
2019 EXTINCTIONS - Monica de Almeida
2018 NUIT BLANCHE - Vincent Veillon
2018 NO MORE SHALL WE PART - Bartek Sozanski - English
2018 Sing ! - Josua Hotz
2018 Le dilemme du porc-épic - Francesca Scalisi
Palm Springs International ShortFest, ZINEBI International Festival of Documentary and Short Film, Giffoni Film Festival, Motovun Film Festival, Cork Film Festival, SHNIT Worldwide Shortfilmfestival
2017 Forget me not - Bartek Sozanski
SHNIT Worldwide Shortfilmfestival, Seoul International Extreme-Short Image & Film Festival (SESIFF)
2017 Tête-à-tête - Poulet Moka
2016 Tonnerre de Brecht - Nicolas Rohrer
2016 Sleeper - Poulet Moka - La femme
2014 Take Away - Poulet Moka
Prix du public, 48H Film Project Geneva
2011 Je suis sans voix - Poulet Moka
Prix du public, festival Nikon
2011 Poste-It - Poulet Moka
Prix du public, 48H Film Project Geneva

Télévision

2020 SACHA - Léa Fazer
2020 52 MINUTES - LA VERITE SUR LE CAFE - Ludo Jaccard
2020 BON BEN VOILA - Robin Chessex
2019 BULLE - Anne Deluze
2019 QUARTIER DES BANQUES (SAISON 2) - Fulvio Bernasconi
2018-2019 MAUVAISE LANGUE - T. Wiezel et B. Bersinger
2018-2019 120 Minutes - V. Veillon et V. Kucholl
2018 Double Vie - Bruno Deville
2018 BIP - Vincent Bossel
Coup de coeur Grazia 2019, Apulia web festival, Sicily Web festival, Toronto Web festival, Prix de la meilleure websérie au Festival international du Film Cinema Jove de Valence
2017 26 Minutes - V. Veillon et V. Kucholl
2017 #Senior - Thomas Szczepanski
2017 La llum d'Elna - Silvia Quer
Gaudi 2018 du meilleur téléfilm espagnol, En séléction au festival de Luchon
2015 Station Horizon - Pierre-Adrian Irlé et Romain Graf - Netflix - Actuellement sur Netflix USA

Théâtre

2020 OSCAR (Claude Magnier) - Antony Mettler
2019 PERPLEXE (Marius von Mayenburg) - Mise en scène Goerges Grbic
Théâtre Benno Besson, Théâtre des Amis
2019 LA MARQUISE D'O... (H.V.Kleist) - Mise en scène N.Sandoz
Théâtre de l'Heure Bleue, Théâtre de la Grange de Dorigny, Théâtre de l'Oriental, Théâtre Benno Besson, Théâtre du Passage
2018 La ferme des animaux (D'après Georges Orwell) - Mise en scène Christian Denisart
Théâtre Benno Besson, la Grange de Dorigny, Théâtre du Jorat, Théâtre du Passage, Théâtre de Valère, Salle de l'Inter
2018 LES ACTEURS DE BONNE FOI (Marivaux) - Mise en scène Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier
Théâtre Benno Besson, Théâtre du Jorat, Théâtre de l'Universalle
2017 LA VIE QUE JE T'AI DONNEE (L.Pirandello) - Mise en scène Jean Liermier
Théâtre national de Toulouse, Théâtre des Célestins
2017 MA DAME DE YALTA (Michel Moulin) - Mise en scène Michel Moulin
TMR, Montreux
2016 PERPLEXE (Marius von Mayenburg) - Mise en scène Georges Grbic
Maison de quartier de Chailly, Théâtre du Grütli, Théâtre Benno Besson
2016 LA FEMME DE CHAMBRE DU TITANIC (Didier Decoin) - Mise en scène Collectif NUNC, Jo Boegli
Théâtre Waouw-Aigle, Espace culturel des Terreaux-Lausanne
2015 LES ACTEURS DE BONNE FOI (Marivaux) - Mise en scène Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier
Théâtre de Carouge-Genève, La Grange de Dorigny-Lausanne, Kurtheater-Baden, Stadttheater-Schaffhausen, Theater-Winterthur, Bicubic-Romont, Théâtre des Osses-Givisiez
2015 LAC (Pascal Rambert) - Mise en scène Denis Maillefer
Théâtre les Halles-Sierre, Théâtre de Vidy-Lausanne, Théâtre du Loup-Genève, Théâtre des Osses-Givisiez, Théâtre de la Cartoucherie-Paris
2014 L'EVE FUTURE (Villiers de l'Isle Adam) - Mise en scène François-Xavier Rouyer
Théâtre de Vidy-Lausanne
2014 JE VEUX SEULEMENT QUE TU M'AIMES (D'après Tom Lanoye) - Mise en scène Emma Pluyaut-Biwer
Porrentruy
2014 C'ETAIT HIER (Harold Pinter) - Mise en scène Alain Borek
Théâtre en appartement

Clips

2019 OULA - AGAPE - Thibaut Louvrier et Naïma Le Cesne
2018 Gimme Ice - Mathieu Brülhart

Publicité

2018 MONSTRES VAUCHER - Nathan Saurer
2012 CHOCOLATS FEMINA DE CAILLER - David Harner

Chant

2020 Afrakane, backing vocals (album)
2020 Afrakane, Théâtre de l'Heure Bleue
2019 AFRAKANE FESTINEUCH'
2016-2019 Orchestre Jaune (Daniel Perrin)
Région Lausannoise
2016-2019 King-Jones (Carole King et Rickie Lee Jones) - Daniel Perrin et Lee Maddeford
Théâtre 2.21, Lausanne/ Théâtre du Crochetan, Monthey/ Temple allemand de l'ABC, Chaux-de-Fonds/ CityClub, Pully
2016-2019 Une nuit avec Presley (Elvis Presley) - Jérémie Zwahlen
Théâtre de la Grenette
2016-2019 Une nuit avec Gilles (Jean Villard Gilles) - Jérémie Zwahlen
Région Lausannoise

Formation

2017 ACTEUR-TRICE FACE A LA CAMERA - Avec Sylwia Kaczmarek - English
2017 COLLECTIF DU LIBRE ACTEUR - Avec Sébastien Bonnabel
2016 MARGIE HABER STUDIO - Avec KC Clyde - English
2012-2015 LA MANUFACTURE, HAUTE ECOLE DE THEATRE DE SUISSE ROMANDE
2008-2011 CONSERVATOIRE DE GENEVE (SECTION ART DRAMATIQUE)
2010 STAGE DE THEATRE "EL SEPTIMO" - Avec Armado Madero et António Célico - Espanol