Edouard MICHELON

Artiste interprète

Cinéma

2019 Comédie humaine - Xavier Giannoli - Henri de Marsay
2019 J'accuse - Roman Polanski - Alessandro Panizzardi
2018 Un homme pressé - Hervé Mimran - Candidat
2017 Numéro Une - Tonie Marshall - Ancien camarade d'école

Télévision

2019 Baron Noir S3Ep03&07 (Canal+) - Antoine Chevrollier & Thomas Bourguignon - Communicant
2019 Engrenages S8Ep02 (Canal+) - Jean-Philippe Amar - Parquetier
2019 Mytho S1Ep02 (Arte) - Fabrice Gobert - Client du camion pizza
2019 Il était une seconde fois Ep01 (Arte) - Guillaume Nicloux - Client aquariophile
2019 Ce soir-là et les jours d'après (France 2) - Marion Laine - Urgentiste
2018 Victor Hugo, Ennemi d'Etat (France 2) - Jean-Marc Moutout - Journaliste
2018 Le Myriapode S2Ep07 (Web-série) - Matthieu Di Paolo - Julien
2017 Les bouches à pipe "Le fils (2e partie)" (Web-série) - Jimmy Conchou - Le chercheur interviewé
2016 Seltsam "Le fantôme amoureux" S1Ep01 (Web-série) - Matthieu Kassimo - Emilien (rôle principal)
2015 Confidences (Web-série) - Andréa Hainaut - Paul
2014 Irrattrapable (TF1) - Emmanuelle Caquille - Jérémy
2014 Appart 42 (Web-série) - Timothé Beaulieu, Nicolas Fauconnet & Kevin Mendiboure - Edouard

Court Métrage

2019 Je ne mange pas de ce pain-là - François et Vincent Lluelles - Cassagnac
2018 Inspecteur W - Matthieu Di Paolo - Jardinier/Homme mystérieux
2017 MDCES - Charles Nichols - Henri
2017 Vaval - Olivier Aussedat - Vaval
2015 Je suis la quintessence - Laurène P. Derya - L'apprenti (rôle principal)
2015 Communion - Remy Barbe & Joseph Bouquin - Duke
2014 Une vie tranquille - Laurène P. Derya - Travis (rôle principal)
2014 Blue Eyes - Giorgio Nevissano - Jacques
2014 Après moi - William Sorribès - Xavier (rôle principal)
2013 C'est le Ciel qui vous envoie - Pierre Aboujaoude (avec Michel Galabru et produit par Shoot Now Films avec la participation de LGM Télévision) - Clément (rôle principal)

Films Institutionnels

2019 Vincennes, une histoire de vies - Joséphine Darcy Hopkins - Vincent

Théâtre

2019-20 IBox (Eric Maniengui) - Claire Ducroz
2019-20 Tangente (Nina Chataignier) - Robert Rizo
2018-20 Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler (Luis Sepulveda) - Mélanie Vindimian
2017-19 Peau d'âne (Florence Le Corre) - Pénélope Lucbert
2016 A tes souhaits (Fabio Marra) - Gustavo de Araujo
2015 Kamikaze (Nebil Daghsen) - Nebil Daghsen
2010-15 Les précieuses ridicules (Molière) - Pénélope Lucbert
2014 L'envers des maux (Ariane Brousse) - Pénélope Lucbert
2013 Tailleur pour dames (Georges Feydeau) - Marie Lagrée & Samuel Glaumé
2013 Les clés de la cité de Lörrach (Nikolaï Kolyada) - Bérangère Delobelle
2011-13 Histoire du soldat (I. Stravinsky & C. F. Ramuz) - Mathilde Bost
2010-13 La surprise de l'amour (Marivaux) - Aude Macé
2011 Fuente Ovejuna (Lope de Vega) - Anahita Gohari
2011 L'amour au ban (Massamba Diadhiou) - Robert Marcy
2010-11 Le mariage forcé (Molière) - Yiling Yang & Jean Barlerin
2009-10 Graine d'escampette (Lucie Leroy) - Lucie Leroy
2009 Citoyen Podsekalnikov (M. Boulgakov & N. Erdman) - Jean Bellorini
2009 Carmen (d'après P. Mérimée) (Rhizlaine El Cohen) - Rhizlaine El Cohen
2009 Barbara (musical) - Thomas Bellorini
2008 Le cinéma (musical) - Didier Bailly

Voix

2019 Film institutionnel Orange "Le Classique Ultime" - Hercules - Voix off
2019 Héritages - Philippines (documentaire Ushuaïa TV) - Nicolas Millet - Diverses voice-overs
2019 Héritages - Géorgie (documentaire Ushuaïa TV) - Nicolas Millet - Diverses voice-overs
2019 Period end of the sentence (documentaire Netflix) - Rayka Zehtabchi - Diverses voice-overs
2018 Chasseur de fantômes: Incroyable voyage au royaume des ombres (livre audio pour Audible) - Anthony Augusto - Lecteur
2018 Campagne Orange Business Together Communications (3 spots) - Gaël Jacquemin - Voix off
2018 Paul-Emile Victor - J'ai horreur du froid (documentaire Ushuaia TV) - Stéphane Dugast - Voix off Paul-Emile Victor
2018 Héritages - Colombie (documentaire Ushuaia TV) - Nicolas Millet - Diverses voice-overs
2018 Make horror great again (documentaire Canal+) - Benjamin Clavel - Voice-over Scott Meslow
2016 Audio-Guide pour le circuit vélo de Corbeil Essonne - Mathilde Bost - Voix off

Formation

2019 - Stage de doublage avec Le Magasin (Cie Vagabond)
2019 - Stage 55 Prod Rencontre 7 réalisateurs / 6 directeurs de casting / 3 coachs
2017 - Stage de voix en studio d'enregistrement avec les Coachs Associés
2016 - Stage avec Christian Benedetti et Béatrice Picon-Vallin autour des Trois soeurs de Tchekhov
2015 - Stage avec Nicolas Briançon autour de La nuit des rois de Shakespeare
2014 - Stage de de jeu face à la caméra avec Sébastien Bonnabel (GroupStudio)
2013-14 - Outils du chanteur (parcours long) avec ACP Manufacture chanson
2012 - Stage de masque avec Luis Jaime-Cortez (Théatre du Hibou)
2012 - Stage de jeu face à la caméra avec Alain Prioul (Maison du Film Court)
2010-11 - Cours de chant avec Thomas Bellorini
2010 - Stage de Clown avec Hélène Cinque
2006-09 - Ecole Claude Mathieu

Divers

2001-06 Chef de publicité chez CLM BBDO