Christine GAGNEPAIN

Artiste interprète

Formation

1990-2009 ATELIER ANDREAS VOUTSINAS - Théâtre des 50
1995-1996 ATELIER INTERNATIONAL DE RECHERCHE JOHN STRASBERG
1987-1989 CLASSE LIBRE FLORENT
STAGES DIVERS - ARIA Corse // Claudel J-P. Garnier // Stage voix off // W. Soyinka P. Lanton // Métamorphose M.Ullussoy // STUDIO PYGMALION (MasterClass Cinéma) // THEATRE GREC (R. Hebette Public Chéri) // Transformation du personnage (M. Poulhe) // INTERPRETATION (P. Adrien) // THEATRE DE L'EST (Jerzy Trela) // LA COMMEDIA DELL'ARTE (S. Scribani)

Long Métrage

2018 BASTA CAPITAL - P. Zellner - Francesca
2018 FILLE DU VENT - M. Demiaro - Michèle
2017 100 KG D’ETOILES - M-S. Chambon - La gendarme
2015 ATTENDS MOI JE SUIS PARTIE - T. Renzi / L. Gentet - Valérie
2000 JESUS ETAIT SON NOM - M. Sarrault - Femme du peuple

Télévision

2013 JF PARTAGERAIT APPARTEMENT - E. Coquille - Rose Bronsky
2012 COUPLE A TROIS - A. Guillerme - Anette
2011 NOS ANNEES FRANCAISES - K. Hong Lei - Courtisane
1999 MAÏMITI L’ENFANT DES ÏLES - S. Meynard - Le juge
1997 H4 - J. Debry - La prof de Gym

Court Métrage

2017 JE SUIS UN CADEAU - G. Posnic Roux - Heidi
Finaliste NIKON FILM FESTIVAL
2017 JE VOUS ECRIS DANS LE NOIR - N. Sahib - Andrée
Finaliste Concours Clouzot CINEMATHEQUE FRANÇAISE
2017 LE DEPART D’ADA - L. Vandegiste - La mère
2017 TIERQUAR - A. Lejaut - Bernadette
2015 ROULADE - T. Renzi - Catherine
2013 SEULS ENSEMBLE - V. Jolivot - Sophie
Prix à Paris Courts Devant et dans de nombreux festivals
2012 SOIS MIGNONE - J. Guiol - La mère
2000 TOUT ÇA POUR ÇA - B. Predebon - Catherine
1997 ARCHI-DEGUEULASSE - L. Boukhitine
Jeune Talent Adami 1997
1995 LA VIEILLE BARRIERE - L. Boukhitine - L’amie

Web-Série

2016 JOSHUA PARKER - K. Isidor - Madeleine

Voix

Post synchronisation long-métrage | Séries
Narration de documentaires | Audiodescription | Voice-Over

Publicité

2012 France Abonnement - Cake Production - Dans la peau de Philippe Risoli - La Boulangère

Radio

RADIO FRANCE | Feuilletons dramatiques - J-M Zahnd | C. Guerre | M. Sidoroff

Théâtre

2019 TARTUFFE - N. Hocquenghem
Théâtre Antoine Vitez, Ivry
2019 LA FETE DU COCHON - M. Brugière et M. Pochard
Théâtre 13
2019 LORSQUE FRANCOISE PARAIT - E. Bu
Théâtre Lepic
2018 CLAUDEL DE L’ASCENCION A LA CHUTE (Beckett) - W. Beckett et M. Tankard
Théâtre de L’Athénée Louis Jouvet
2018 REVISONS NOS CLASSIQUES (Spectacle interactif du répertoire classique français) - N. Hocqenghem
Tournée France Etranger
2017 LA MAISON DES MORTS (Janacek/Dostoïevski) - Patrice Chéreau
Reprise Opéra National de Paris
2016 LES REVEILLES DE L’OMBRE (Cadéo) - C. Besson
Tournée France
2016 1KG DE PLUMES (Nataf d’après Brecht) - L. Nataf
Le 104 // Théâtre de l’Usine // La Parole Errante
2016 KHYOL’ (Douc) - N. Hocqenghem
Festival Avignon // Théâtre des Carmes // Festival de Monastir et Carthage Tunisie // Tournée France
2015 LE DERNIER CONTINGENT (Rudefoucauld) - P. Douchet
2014 DOM JUAN (Molière) - N. Hocqenghem
Festival Avignon Bourse du Travail // Théâtre de Bligny // Conservatoire de Tunis // Tournée France
2014 DON CARLO (Verdi ) - G. Vick
Opéra National de Paris
2012 BLEU et ROUGE (Spectacles pour enfants) (Ganes ) - S. Ganes
Vingtième Théâtre // Tournée France
2012 LE PARTAGE DES EAUX (Trilogie Astor) - N.Hocquenghem
Théâtre Jean Vilar Vitry // Théâtre de Bligny // Tournée France
2011 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - I. Chautemps
Festival Croisements Dong Cheng Theater Pékin Chine
2011 LEILA ENKI (version bilingue Arabe - Français) (Astor) - N Hocquenghem
Théâtre des Carmes Avignon Institut du Monde Arabe // Festival International de Damas Syrie // Théâtre de Bligny
2011 LE DIALOGUE DES CARMELITES (Poulenc / Bernanos) - F. Zambello
Opéra National de Paris
2010 LA METAMORPHOSE (N. Soloy) - N. Soloy
Auditorium du jardin des plantes
2010 MERES VEILLEUSES (Chastain) - HB. Omnes
Théâtre de l’Epée de bois // Festival Un automne à tisser
2010 CARDILLAC (Hindemith) - A. Engel
Opéra National de Paris
2009 A LAGUERRECOMME A (Apert) - N. Hocquenghem
Théâtre de Bligny Foranim
2008 CHUTE EN HAUTEUR (Ecriture collective) - JN. Dahan
Gare au théâtre Aquarium Nanterre Amandiers -Théâtre de l’Opprimé
2008 VIVE LA FRANCE (Gourio/Grumberg) - HB. Omnes
Théâtre Clavel
2006 LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux) - N. Hocquenghem
Théâtre Jean Vilar Vitry // Tournée France
2005 LES INDES GALANTES (Rameau) - A. Serban
Opéra National de Paris
2005 SEULE CE SOIR (Zimina) - M. Cochet
Théâtre de la Tempête
2005 LE PROJET LARAMIE (Kaufman ) - HB. Omnes
Vingtième Théâtre
2004 DISSIDENT IL VA SANS DIRE (Vinaver ) - M. Guignard
Théâtre du Pilier // Théâtre des 2 sapins // Tournée France en et en Suisse
2004 LES VACANCES (Grumberg) - M. Guignard
Théâtre du Pilier // Théâtre des 2 sapins // Tournée France en et en Suisse
2004 A LA VIE A LA NUIT (Apert) - N. Hocquenghem
Maison de la poésie Chartreuse de Villeneuve lez Avignon
2004 JUX (Nestroy) - R. Ribeiro
La Comedia Institut Goethe
1988-2003 Théâtre de 1988 à 2003 :
POIL DE CAROTTE (Renard) - M. Guignard
Théâtre du Pilier // Théâtre des 2 sapins // Tournée en France et en Suisse
DORDELO (H. Combaud) - H. Combaud
Théâtre des Fédérés Montluçon
EFFROIS (3 pièces de Grand Guignol ) - P. Bauchamp
Théâtre du Lucernaire // Tournée France
LA CANTATRICE CHAUVE (Ionesco) - M. Guignard
Théâtre du Pilier |Théâtre des 2 sapins | Tournée France Suisse
ELLE ET LUI (P. Beauchamp) - P. Beauchamp
Festival Avignon // Tournée France
CRIME DU COEUR (Henley ) - E. Hénon
Théâtre du Palais Royal
LES FEMMES SAVANTES (Molière) - G. Paris | I. Moreau
CDN Lille Comédie Picardie Cartoucherie // Tournée France Allemagne
LA DAMNATION DE FAUST (Berlioz) - R. Lepage
Opéra national de Paris
AHASVERUS (Quinet) - A. Dého-Neves
Abbaye de la Prée
LES FABLES DE LA FONTAINE - N. Hocquenghem
Médiathèque F. Mitterand Hôpitaux // Tournée France
ORESTE ET OEDIPE (Apert) - N. Hocquenghem
Gare au théâtre // Tournée France
LE MISANTHROPE (Molière) - N. Hocquenghem
Médiathèque Poitiers
LES ENFANTS D’IZIEU (Causse) - M. Guignard
Théâtre du Pilier // Théâtre des 2 sapins // Tournée France et en Suisse
L’OGRE QUI AIMAIT LES SPAGHETTI // BLANCHE-NEIGE ET LES LUTINS DU POTAGER (G. Weiss) - G. Weiss
Tournée France
PHEDRE (Racine) - N. Hocquenghem
Grandes Ecuries de Versailles // Arènes de Montmartre
BRITANNICUS (Racine) - N. Hocquenghem
Lavoir Moderne Parisien BNF Tournée France
JESUS ETAIT SON NOM (Decaux) - R. Hossein
Palais des sports Radio City Music Hall Tournée Europe USA
SI LES REQUINS ETAIENT DES HOMMES (Brecht)
Spectacle de rue
PASSAGERES (D. Besnehard) - C. Brieux
Théâtre du Renard Tournée France
DIVERS SPECTACLES - C. Brieux
Théâtre d’Auxerre

Assistant Metteur en scène

LA DISPUTE.COM | POUBELLE'S LAND - Serge Sandor
Théâtre de la Tempête | Un chevalier à La Havane |Cuba Theatro Fausto La Havane
KA NINDA l’ECHO | LA VENUS NOIRE | L’HOMME LA - Marc Tamet
Espace Jemmapes La Métive
LES MAUVAIS GARCONS - Hervé Bernard Omnes
Vingtième Théâtre
A MON AGE JE ME CACHE ENCORE POUR FUMER - Nadine Darmon
A Stazzone Corse
LE RADEAU - Philippe Adrien
Théâtre de La Tempête

Divers

Membre de l’Atelier René Loyon  
Comédienne Formatrice | Théâtre Forum, simulation de situations, écriture de scènes en interaction avec le monde du travail et le milieu scolaire. Partenariat avec LA SIRANDANE, BCC, GRETA, RANDSTAD, ACTISSIMA, L’ALLIANCE FRANCAISE, SAFRAN, ESAI…  
Membre fondateur de La Compagnie théâtrale de la Cité |nommée à la direction du Théâtre de Bligny Programmation, accueil des Compagnies et du public. Ateliers patients  
Membre actif du comité de lecture A Mots Découverts | Accompagnement des auteurs dramatiques contemporains en partenariat avec la SACD, le théâtre de l’Aquarium, le théâtre 13, le Théâtre du Rond-Point, le Théâtre de l’Odéon, le Tarmac, les EAT, le CNT. Organisation du festival des Haut-Parleurs Paris-Villette.  
Membre de la Commission Dramatique de l’ADAMI  
Membre de l’AAFA | Acteurs et Actrices de France Associés