Laura SEGRE

Artiste interprète

Formation

2020 Stage Chantiers Nomades : De la BD au plateau - Intervenant : Lola Doillon
2019 Stage de Doublage et Voix Off - I.M.D.A (Institut des Métiers du Doublage et de l'Audiovisuel)
2018 Stage Acting in English : Tennessee Williams - Intervenant: Jordan Beswick
2016 Stage: Les Rencontres Internationales de Théâtre,l'Aria (Corse) - Intervenant : Robin Renucci
2013-2016 ESCA/ Ecole Supérieure de Comédiens par Alternance (Asnières S/Seine) - Intervenants : Christophe Raymond,Nathalie Fillion,Claire Devers,J.R. Lemoine, Stéphanie Loik,Anne Delbée,Agathe Alexis,La Fémis....
2012 Studio Théâtre d'Asnières - Intervenants: Y.hamon,H. Van Der Meulen,J.L Martin Barbaz,C.Deruaz
2009-2011 Conservatoire Art Dramatique Claude Debussy (Paris 17) - Intervenant: Carole Bergen

Cinéma

2012 Le Deuil de la Beauté - Gao Xingjiang - Modèle

Télévision

2016 Nos Chers Voisins - Alexandre Pidoux - Copine d'Alex

Court Métrage

2016 Rite d'amour et de mort - Laura Garcia - Marion
2015 Les jeunes gens - Anna Cazenave Cambet - Chanteuse
2015 Les Règles du jeu - Mathilde Buy - Candidate

Web-Série

2012 Authentik/web série - Anthony Lemaître

Publicité

2010 Fédération Française de Tennis
2007 Banques Générali

Théâtre

2020 Butterfly : L'Envol / Adaptation de l'opéra de Puccini (Leslie Menahem) - Arnaud Guillou
C.A.C de Meudon
2018-2020 La Ménagerie de Verre (Tennessee Williams) - Eric Cénat
Th. de L'épée de Bois (Cartoucherie de Vincennes),Studio Théâtre d'Asnières,+ Tournée
2019 Création (Arnaud Vrech) - Arnaud Vrech
Th.de la Jonquière (Paris)
2019 C.E.P.M : Une Expérience Post-Mortem (Théâtre Immersif) (Cie 359 Degrés) - Eva Jarriau
Centre Comme Emoi (Montreuil), Paris Anim' Centre Mathis (Paris)
2017-2019 Et dans le Trou de mon Coeur,le Monde Entier (Stanislas Cotton) - Bruno Bonjean
Gilgamesh Bellville (Avignon Off), Théâtre de Belleville (Paris),+ Tournée
2017-2018 Nathan le Sage (G.Lessing) - Dominique Lurcel
Th.l'Épée de Bois (Cartoucherie de Vincennes)+Tournée
2017 L'Aile Déchirée (Adrien Guitton) - Adrien Guitton
Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet
2017 L'Éveil du Printemps (Frank Wedekind) - Marion Conejero
Maison Maria Casarès (Alloue), Carreau du Temple (Paris)
2016-2017 Maladie de la Jeunesse (Ferdinand Bruckner) - Philippe Baronnet
Comédie de Caen (C.D.N),Théâtre de la Renaissance (Oullins)
2016 Les corps étrangers (Aiat Fayez) - Mathieu Roy
L'Aria Corse
2016 Mesure pour Mesure (W.Shakespeare) - Charlotte Vercoustre
Studio théâtre d'Asnières/seine
2015 A l'Ombre des Grands arbres (Création Collective) - Augustin Passard
Studio théâtre d'Asnières/seine
2014-2016 Hiver(s) (Jon Fosse) - Mathieu Barché
Festival Nanterre s/Seine (Grand Prix du Jury et du Public),Festival d'Arras, Théâtre de Ménilmontant,Art Studio théâtre (paris)
2014 Feu la mère de Madame/Les pavés de l'Ours (G.Feydeau) - Côme Lesage
Théâtre de Belleville (paris)
2011 Des Rails... (Blaise Cendrars) - Eric Cénat
Théâtre Tête Noire (Saran)+ Tournée

Lectures

2017-2019 Histoires Plurielles, la condition des Femmes - Claire Vidoni
Tournée Département Loiret
2016 Ennemi Public (Olivier Choirière) - Sébastien Dalloni
Studio Théâtre D'asnières
2015 Les Morb(y)des (Sébastien David) - Charlotte Desserre
Studio Théâtre D'asnières
2015 Lectures Textes Contemporains Québécois - Nathalie Fillion
Festival Jamais Lu, (Théâtre Ouvert Paris)