Laurent D'ELIA

Artiste interprète

Cinéma

2019 Do you Do You Saint-Tropez - Nicolas Benamou - en tant que musicien (saxophoniste)
2019 El asesino de los caprichos - Gerardo Herrero - rôle en anglais
2018 Lukas - The bouncer - Julien Leclercq
2017 Ma Reum - Frédéric Quiring
2017 The Happy Prince - Rupert Everett
2016 Nous Quatre - Stéphane Hénocque
film nominé aux Magritte du cinéma 2017
2015 Papillon Noir - Arno Pluquet
Festival du film fantastique de Bruxelles en 2016
2013 Le Prince et les 108 Rois-Démons - Pascal Morelli
2012 La marque des anges - Miserere - Sylvain White

Doublage

2002-2019 Doublage de films, séries, dessins animés

Formation

2003-2019 Escrime Artistique : Michel et Claude Carliez (Paris) - Jacques Cappelle (Bxl)
2015 Stage autour de la tragédie grecque : Simon Abkarian
2009 Stage au Théâtre du Soleil : Ariane Mnouchkine
2008 The Paddy Crean international art of the sword (Banff, Canada) - Escrime Artistique
2004-2006 Les ateliers de la chanson : Pascale Vivère
2005 Stage sur La Mouette de Tchékhov dans le système Stanislavsky : Serguei Tcherkasski
2002 Stages de masques : Erhard Stiefel (Théâtre du Soleil)
2002 Stage de mouvements : Norman Taylor (assistant de Jacques Lecoq)
2000 Stage de Commédia Dell'Arte : Carlo Boso
1998-2001 Conservatoire Royal de Mons, classe de Frédéric Dussenne - 1er prix en Art Dramatique
1997-1998 Académie Jean Absil (Bxl), classe de Bernard Marbaix - art dramatique, diction, déclamation

Publicité

2017 Caisse D'Epargne (bicentenaire) - Yvan Grbovic
2016 Bouygues Télécom - Sébastien Petretti
2013-2015 Voo - Riton Liebman - Nadil Ben Yadir
2013 Norauto - Najar et Perrot
2010-2013 Voo - Alain Berliner
2005 BeTv foot - Stephan Streker

Télévision

2018 Jacqueline Sauvage : C'était moi ou lui ! - Yves Rénier
2018 Adèle - Guy Maezelle
2017 En Fait : saison 2 - Vincent Scalera
2016 Transferts - Olivier Guignard et Antoine Charreyron
2015 Nicolas Le Floch : épisode "Le noyé du grand canal" - Philippe Bérenger
2014 La guerre des ondes : docu-fiction - Laurent Jaoui
2013 Un Fils - Alain Berliner
2012 A tort ou à raison : saison 2 - Alain Brunard
2011 La solitude du pouvoir - Josée Dayan
2011 A tort ou à raison : saison 1 - Alain Brunard
2011 A dix minutes des naturistes - Stéphane Clavier
2009 A tort ou à raison : pilote de la série - Pierre Joassin
2008 De Nouvelles Vies - Stéphane Kurc
2004 Femmes de Loi : épisode "Meurtre à la carte" - Gérard Cuq
2003 Sauveur Giordano : épisode "Transports Dangereux" - Pierre Joassin
2002 Femmes de Loi : épisode "L'oeil de Caïn" - Emmanuel Gust

Théâtre

2018 Les liaisons dangereuses (Christopher Hampton) - Yannis Gavras
Théâtre Marni, Bruxelles
2015 L'anagramme des sens (Sylvie Godfroid) - Cathy Thomas
Théâtre Le Fou Rire, Bxl
2013 Hamlet (Ambroise Thomas d'après Shakespeare) - Olivier Py
La Monnaie, Bxl
2012 Rusalka (Antonin Dvorak) - Stefan Herheim
La Monnaie, Bxl
2010 1577, duel à la cour d'Henri III - Laurent Tixier
Château de Blois, France
2009 Lapsit Exillis (d'après les légendes arthuriennes) - Ingrid von Wantoch Rekowski
Théâtre National, Bruxelles
2008 Julien L'apostat : lecture-spectacle (Regis Debray) - Jean-Claude Idée
Théâtre Royal du Parc, Bxl
2007 Peines d'Amour Perdues (Shakespeare) - Armand Delcampe
Tournée Belgique - France
2007 Candide (Voltaire) - Jean-Claude Idée
Théâtre Royal du Parc, Bxl
2006 Volpone (Ben Jonson) - Toni Cecchinato
Comédie Claude Volter, Bxl
2006 Boris Godunov (Mussorgsky) - Klaus Michaël Grüber
La Monnaie, Bxl
2006 Le bigame : lecture-spectacle (Pascal Vrebos) - Jean-Claude Idée
Théâtre Royal du Parc, Bxl
2006 Falstaff (Giuseppe Verdi) - Willy Decker
La Monnaie, Bxl
2006 L'habilleur (Ronald Harwood) - Armand Delcampe
Tournée Belgique - France
2006 Peines d'Amour Perdues (Shakespeare) - Armand Delcampe
Théâtre Jean Vilar, Louvain-La-Neuve
2005 Don Giovanni (Mozart) - David Mac Vicar
Théâtre Bunkamura Tokyo, Japon
2005 La mauvaise nouvelle d'abord (Sibylle Berg) - Mise en scène collective
Atelier de la Dolce Vita, Bxl
2004 Eliogabalo (Cavalli) - Vincent Boussard
La Monnaie, Bxl - Innsbruck, Autriche
2004 L'habilleur (Ronald Harwood) - Armand Delcampe
Théâtre Jean Vilar, Louvain-La-Neuve
2003-2004 KOUR (Compagnie des Mutants) - Gilles Monnart (Franco Dragone)
Tournée France - Luxembourg
2003-2004 Don Giovanni (Mozart) - David Mac Vicar
La Monnaie, Bxl - Lille - Luxembourg
2003 Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) - Jean-Claude Idée
Théâtre des Galeries, Bxl
2003 Agrippina (Haendel) - David Mac Vicar
La Monnaie, Bxl - Théâtre des Champs Elysée, Paris
2003 Khovanshchina (Mussorgsky) - Stein Winge
La Monnaie, Bxl
2003 Passion selon Marguerite (Jean-Marie Piemme) - Patrick Vershueren
Théâtre Varia, Bxl - Centre Wallonie Bruxelles, Paris
2002 Ballata (Lucas Francesconi) - Achim Freyer
La Monnaie, Bxl
2002 KOUR (Compagnie des Mutants ) - Gilles Monnart (Franco Dragone)
Tournée Belgique
2002 La Bohème (Puccini) - Christof Loy
Théâtre Royal de La Monnaie, Bxl
2002 Les Misérables (Victor Hugo) - Stephen Shank
Abbaye de Villers-La-Ville
2002 Emballez c'est pesé (Jean-Marie Piemme) - Philippe Sireuil
Théâtre de La toison d'or, Bxl
2001 La Revue Camique (Cami) - Charlie Degotte
Théâtre de Poche, Bruxelles
2001 La ronde (Arthur Schnitzler) - Patrick Descamps
Centre Culturel de Mons
2001 La lettre au directeur de théâtre (Denis Guénoun) - Barbara Bua
Centre Culturel de Mons
1999 Un chapeau de paille d'Italie (Eugène Labiche) - Daniel Scahaise
Théâtre des Martyrs, Bruxelles

Voix

2002 "La filière belge" de Pascale Fonteneau - dramatique radio RTBF

Websérie

2018 Croc-Love ou Le test de l'amour - Estéban

Clips

2013 "Snow Falls" d'Eric Legnini avec Hugh Coltman - Rachel Lecomte

Court Métrage

2017 Un dîner de famille - Juliette Vanespen
2015 Chocolat - Hugo Deghilage
2015 Zone 37 - Jérémy Adonis
2014 Trouble Town - Denny Saladino
2014 La bataille d'Angela - Maxime Dambly
2014 Fracture - Sébastien Furio
2013 Knock Knock - Othman Chtouki
2012 Emma - Eric Godon
2012 Rosa - Eric Godon
2012 Marguerite - Eric Godon
2012 Confiteri - Stéphane Hénocque
2009 Casino Royal - Pierre-Michel Chevigné
2009 Dangerous Days - Nicolas Duvivier
2009 S'il te plaît, non ! - Kis'Keya
2008 Un déménagement - Burcu Bilgic
2006 Atou Verra - Ariane Spica
2005 Théo - Rainier Buidin

Comédie musicale

2008-2009 La Mélodie du Bonheur (Richard Rogers) - Joël Lauwers
Tournée en Belgique
2007 Le Secret - Philippe D'Avilla - Cathy Thomas
Théâtre St-Michel, Bxl - Aula Magna, Louvain-La-Neuve
2005 No No Nanette (Vincent Youmans) - Jean-Marc Favorin
Théâtre de la Flûte Enchantée, Bxl