Eric SOUBELET

Artiste interprète

Cinéma

2019 Alice et le maire - N.Pariser - le professeur
2016 le voyage de Fanny - L.Doillon - le passeur
2014 à toute épreuve - A.Blossier - porte-parole ministère
2013 Belle et Sébastien - N.Vanier - Fabien
2011 forces spéciales - S.Rybojad - patron DGSE
2010 possessions - E.Guirado - client garage
2009 rapt - L.Belvaux - ministre
2008 sur ta joue ennemie - J-X de Lestrade - le vieux beau

Court Métrage

2018 à terre - A.Mizzon - le banquier
2014 zone imprèvue - F.Daphy - le VRP
2013 Noura - Akira - Mr Raynault
2013 rien ne peut t'arrêter - D.Hourregue - le médecin
2011 les grossesses de Charlemagne - M.Rumani et N.Slomka - le père d'Iris
2009 la note du père Noêl - C.Tourrette - Franck Marcelin

Formation

2003 - Stage écriture contemporaine C.Stavisky
1992 - Stage les Ateliers Gilles Chavassieux
1985/87 entrée des artistes/cours Yves Pignot

Publicité

2019 The french connection - A.Elizabé - le berger
2019 Cicatryl - A.Mizzon - l'homme
2017 Lidl-envia - F.Guimard - le moniteur de ski
2015 Géant vert - T.Dupety - le père
2014 la compagnie du lit - Y.Herbay - le vendeur
2012 Boîte à pizza - G.Pautonnier - le chef
2012 Foncia - S.Benchétrit - le père
2010 le mythe Lino - D.Peyret - le vendeur

Télévision

2018 tout contre elle - G.Le Bomin - Jean-Pierre
2018 les chamois - P.Lefebvre - Gendarme
2017 Cherif - Saison 5 - C.Briant - Maître Laroche
2017 on va s'aimer - J.Zidi - le procureur
2016 le tueur du lac - J.Cornuau - le gardien
2016 scènes de ménage - L.David - Marc
2015 baron noir - Z.Doueiri - Claude Marquez
2014 disparue - C.Brändström - commandant Maillard
2014 accusé - D.Bivel - avocat
2014 la clé des champs - B.Van Effentere - Rénac
2013 pas d'inquiètude - T.Binisti - agent immobilier
2013 à corde tendue - P.A Hiroz - Jean Perrin
2012 PBLV saison 8 - G.Cayatte - Boyer
2012 les mauvaises têtes - P.Isoard - J.P Béruchaud
2012 pourquoi personne me croit - J.Fansten - Maître Hubac
2012 dos au mur - A.Poitrimoult - Pierre Sabouret
2012 code Lyoko - L.Di Rosa - Delmas
2011 mon ami Pierrot - O.Miret - François
2011 frère et soeur - D.Malleval - le médecin
2011 Agatha Christie - E.Woreth - Balmont
2011 il était une fois peut-être pas - C.Nemes - représentant en artifices
2010 la république des enfants - J.Fansten - Edouard Dubreuil
2010 le désamour - D.Janneau - Etienne
2010 strictement platonique - S.Kopecky - Gilles
2010 une nouvelle vie - C.Lamotte - Loïc
2010 tout le monde descend - R.Bertrand - Victor de Salles
2009 nos années pension saison 4 - P.Y Touzot - le prof d'anglais
2009 la marquise des ombres - E.Niermans - le créancier
2009 déjà vu Asie - L.di Rosa - Alain
2009 Beauregard - J.L Lorenzi - le médecin
2008 seconde chance - J.Navarro - Mr Lombard
2007 Charlotte Corday - H.Helman - député Bizot
2007 autopsy - J.Anger - le proviseur
2006 préjudices - F.Berthe - Jacques Jarry
2006 otages à Bagdad - J.L Bretenstein - G.Malbrunot

Théâtre

2006 le dîner de cons (F.Weber) - J.Boeuf
tournée
2004 la puce à l'oreille (Feydeau) - J.Boeuf
tournée
2002 un vrai bonheur (D.Caron) - D.Caron
2002 c'est encore mieux l'après-midi (Cooney) - J.Boeuf
2001 le canard à l'orange (Home) - J.Boeuf
2000 le cul entre deux siècles (M.Horgues) - J.Boeuf
2000 les magouilleurs (Guarinos) - J.Boeuf
1999 on efface tout,on ne recommence pas (J.Botrot) - P.Mons
Espace 44
1997 la mégère apprivoisée (Shakespeare) - M.Franceschi
1995 Oscar (Magnier) - J.Boeuf
tournée
1994 la nuit des glières (D.Chegaray) - R.Simonet
Annecy
1993 bacchanales viennoises (Schnitzler) - G.Chavassieux
les Ateliers
1992 Sainte-Europe (A.Adamov) - G.Chavassieux
tournée
1991 strangers in the night (création collective)
Avignon
1991 Bukovski (B.Grosjean) - l'homme
tournée
1986 donjons mémoire de pierre (P.Laplace) - B.Léonelli
château de Vincennes

 

Eric SOUBELET

Âge apparent 45/50 ans

Taille 1,78 m

Langue Anglais moyen

Permis B

Bande démo http://soubelete.net/bande-demo/

Imdb https://www.imdb.com/name/nm0815671/

Allociné http://www.allocine.fr/personne/fichepersonne-452637/filmographie/

 

 

SPORT/INSTRUMENTS/CHANT

Sport :  

Course à pied (compétition)

Marathon (chrono 2h22) – Trail

Triathlon (compétition) Finisher Embrunman 2002

Ski alpin (compétition) Ski d’or

Tennis (compétition) Classé 15/5

VTT (B)

 

 

FORMATION ARTISTIQUE

2003 | STAGE COMEDIEN ET ECRITURE CONTEMPORAINE | Théâtre C. Stavisky

1993 | STAGE ACTEUR CINE TV | Cinéma JP. Dougnac

1992 | STAGE LES ATELIERS | Théâtre G. Chavassieux

1992 | STAGE LABICHE | Théâtre H. Petit

1991 | STAGE COMEDIEN ET CAMERA | Cinéma G. Combe

1985-1987|  L’ENTREE DES ARTISTES | Théâtre Y. Pignot

 

 

EXPERIENCES ARTISTIQUES

 

CINEMA

 

Long Métrage

2018 | ALICE ET LE MAIRE | N. PARISER | Le professeur

2015 | LE VOYAGE DE FANNY | L. DOILLON | Le passeur

2014 | A TOUTE EPREUVE | A. BLOSSIER | Le porte-parole du ministère

2012 |  BELLE ET SEBASTIEN | N. VANIER | Fabien

2011 | FORCES SPECIALES | S. RYBOJAD | Le patron DGSE

2010 | POSSESSIONS | E. GUIRADO | Le client du garage

2008 | RAPT | L. BELVAUX | Le ministre

2008 | COMPLICES | F. MERMOUD | Le premier client

2007 | SUR TA JOUE ENNEMIE | J.X. DE LESTRADE | Le vieux beau

 

 

TELEVISION

2018 | TOUT CONTRE ELLE | Arte | G. LE BOMIN | Jean-Pierre

2018 | LES CHAMOIS | Série/Saison 2 | TF1 | P. LEFEBVRE | Gendarme baston

2017  | CHERIF| Série/Saison 5, Épisode 39 | France 2 | C. BRIANT | Maître Laroche

2017 | ON VA S’AIMER | Série/Saison 2, Épisode 11  | France 2 | J. ZIDI | Substitut procureur

2016 | LE TUEUR DU LAC | Série/Saison 2  | TF1 | J. CORNUAU | Le gardien

2016 | SCENES DE MENAGES | Série | M6 | L.DAVID | Marc

 

 

2016 | CHERIF | Série/Saison 4, Épisode 31  | France 2 | V. GIOVANNI | Avocat Lamarre

2016 | JOSEPHINE ANGE GARDIEN | Série/ Épisode 83 | TF1 | S. KOPECKY | Cherasse

2015|  BARON NOIR | Série/Saison 1 | Canal+ | Z. DOUEIRI | Claude Marquez

2015 | HARD | Série/Saison 3 | Canal+ | M. DRIGEARD | Directeur prison

2014|  DISPARUE | Série/Saison 1, Épisodes 5 et 6 | France 3 | C. BRANDSTRÖM | Commandant Maillard

2014 | LA CLE DES CHAMPS |France 3 | B. VAN EFFENTERRE | Renac

2014 | SECTION 13 | Série/Saison 1 | Crime District | J. GLUZICKI | Adjudant Treskine

2014 | ACCUSE | Série/Saison 1, Épisode 4 | France 2 | D. BIVEL | Maître Leguennec

2013 | PAS D’INQUIETUDE |France 2 / T. BINISTI | L’agent immobilier

2013 | EN DERNIER RECOURS | Série/Saison 1 | France 2 | P.F. BRODIN | Jacques

2013 | CHERIF | Série/Saison 1  | France 2 | J. ZIDI | Maître Martini

2013 | A CORDE TENDUE |France 3 | P.A. HIROZ | Jean Perrin

2012 | DOS AU MUR | Série/Saison 1, Épisode 2  | Chérie 25 | A. POITRIMOULT | Pierre Sabouret

2012 | CODE LYOKO | Série/Saison 1  | France 2 | L. DI ROSA | M. Delmas

2012 |PLUS BELLE LA VIE | Série/Saison 8  | France 3 | G. CAYATTE | M. Boyer

2012 | LES MAUVAISES TÊTES |France 2 | P. ISOARD | J.P. Berichaud

2012 | POURQUOI PERSONNE ME CROIT |France 3 | J. FANSTEN | Maître Hubac

2012 | FRERE ET SŒUR |France 3 | D. MALLEVAL | Le médecin

2012 | UN CRIME OUBLIE |France 3 | P. VOLSON | Gendarme chef

2011 | LES PETITS MEURTRES D’ AGATHA CHRISTIE | Série/ Épisode « Meurtre en sommeil  | France 2 | E. WORETH | Balmont

2011 | MON AMI PIERROT |France 3 | O. Miret | François

2011 | PARIS, LA VILLE A REMONTER LE TEMPS |Paris première | X. LEFEBVRE | Isaac Pereire

2011 | CHIEN DE GUERRE | France 3 | F. CAZENEUVE | Le policier

2011 | IL ETAIT UNE FOIS, PEUT-ÊTRE PAS |France 3 | C. NEMES | Le représentant en artifices

2010 | STRICTEMENT PLATONIQUE | Série/Saison 1  | France 2 | S. KOPECKY | Gilles

2010 | COMME CHEZ SOI |France 3 | L. GABRIELLE | Jean Mercier

2010 | TOUT LE MONDE DESCEND |France 2 | R. BERTRAND | Victor de Salles

2010 | UNE NOUVELLE VIE |France 3 | C. LAMOTTE | Loïc

2010 | LA REPUBLIQUE DES ENFANTS |France 3 | J. FRANSTEN | Edouard Dubreuil

2010 | LE DESAMOUR |France 3 | D. JANNEAU | Etienne

2009 | DEJA VU ASIE | Série/Saison 2  | France 2  | L. DI ROSA | Alain

2009 | NOS ANNEES PENSION | Série/Saison 4| France 2 | P.Y. TOUZOT | Le prof d’anglais

2009 | CATCH MOI | Canal+ | M. OUAHAB | Client brocante

2009 | LA MARQUISE DES OMBRES |France 3 | E. NIERMANS | Le créancier

2008 | FEMMES DE LOI | Série/ Épisode 45  | TF1 | K. BIEDERMANN | Médecin urgentiste

2008 | LA LOUVE | Série/Saison 1 | France 3 | F. LUCIANI | Propriétaire voiture

2008 | SECONDE CHANCE | Série/Saison 1  | TF1 | J. NAVARRO | M. Lombard

2008 | BEAUREGARD |France 3 | J.L. LORENZI | Le médecin

2007 | REPERCUSSIONS |France 3 | C. HUPPERT | Le député

2007 | SA RAISON D’ÊTRE |France 2 | R. BERTRAND | L’agent immobilier

2007 | CHARLOTTE CORDAY |France 3 | H. HERMAN | Le député Bizot

2007 | AUTOPSY | France 3 | J. ANGER | Le proviseur

2007 | LE SANGLOT DES ANGES |France 2 | J. OTMEZGUINE | Directeur hôtel

2007 | ADRESSE INCONNUE | France 3 | R. TISSOT | Gardien

2007 | DEJA VU | Série/Saison 1| France 2 | Y. HAMIDI | Alain Casala

2007 | PREJUDICES | Série/Saison 1, Épisode 113   | France 2 | F. BERTHE | Jacques Jarry

2006 | OTAGES A BAGDAD |France 3 | J.L. BREITENSTEIN | Georges Malbrunot

 

 

Court Métrage

2018 | PUISQUE NOUS MOURRONS | A. PIGUEL | Arthur

2015 | CONSEQUENCES | C. MUNIA | Serge

2014 | NOURA | Akira | Monsieur Reynaud

2014 | CINQ PETITES MINUTES | S. MORIZOT | Ed

2013 | RIEN NE PEUT T’ARRETER | D. HOURREGUE | Le médecin

2011 | LES GROSSESSES DE CHARLEMAGNE | N. SLOMKA et M. RUMANI | Le père d’Iris

 

 

2009 | LA NOTE DU PERE NOEL | C. TOURRETTE | Franck Marcellin

2007 | SIT IN | F. DUBREUIL | Le jeune financier

 

 

Web-Série

2018 | EN COLOC | A. MIZZON | Le père de Justine

 

 

Publicité

2018 | COSMO | Lorbac Prod  | Le cycliste

2018 | CITYA | Left Prod  | Le retour

2017 | HYPNOVE | VEV  | Manuel

2017 | LIDL | 13 mars Prod  | Envia

2016 | EURO | Bein Sports  | 1984

2014 | SKI HORIZON | Save our souls  | Premier de cordée

2014  | LA COMPAGNIE DU LIT | Freakz  | Le vendeur

2013  | GEANT VERT | Joséphine Prod  | Le repas

2012  | FONCIA | La PAC  | La recherche Pré-Bac

2012  | BOITE A PIZZA | Sixtine création  | Les chefs

2011  | GROUPAMA | FTV  | Cerise

2011 | ARTHURIMMO | Apparence | Le présentateur

2011 |  PRIMEVERE | Bollywood | Le placard

2010 | FRANCE SOIR | La PAC | Le mythe

2007 | FFT | La Prod | Le DRH

 

 

THEATRE

2006 | LE DINER DE CONS /F. Veber | J. Boeuf | Juste Leblanc | Tournée | Province

2005 | ABEL ET BELA /R. Pinget | H. Verrechia | Bela | Espace 44 | Lyon

2004 | LA PUCE A L’OREILLE /G. Feydeau | J. Boeuf | Tournel | Théâtre Tête d’or | Lyon

2004 | UN VRAI BONHEUR /D. Caron | D. Caron | François | Théâtre Tête d’or | Lyon

2003 | COUP DE SOLEIL /M. Mithois | J. Boeuf | Jérôme | Théâtre Tête d’or | Lyon

2002 | C’EST ENCORE MIEUX L’APRES-MIDI /R. Cooney | J. Boeuf | Margelle | Théâtre Tête d’or | Lyon

2001 | DROLE DE COUPLE /N. Simon | J. Boeuf | Speed | Théâtre Tête d’or | Lyon

2001 | LE CANARD A L’ORANGE /D. Home | J. Boeuf | John Brownlow | Théâtre Tête d’or | Lyon

2000 | LES MAGOUILLEURS /J. Guarinos | J. Boeuf | Philippe | Théâtre Tête d’or | Lyon

1999 |  LE CUL ENTRE 2 SIECLES /M. Horgues | J. Boeuf | Monsieur 19ème | Théâtre Tête d’or | Lyon

1998 | ON EFFACE TOUT, ON NE RECOMMENCE PAS  /J. Botrot |P. Mons |J. Botrot | Carré 30 | Lyon

1997 |  LA MEGERE APPRIVOISEE /W. Shakespeare |M. Franceschi |Lucentio | Hôtel de Ville | Lyon

1995 | OSCAR /C. Magnien | J. Boeuf | Oscar | Tournée | Province

1994 |  LA NUIT DES GLIERES /D. Chegaray |R. Simonet |Tom Morel | Annecy

1993 | BACCHANALES VIENNOISES /A. Schnitzler |G. Chavassieux |Guido | Théâtre Les Ateliers | Lyon

1992 | SAINTE EUROPE /A. Adamov |G. Chavassieux | Crépin | Théâtre Les Ateliers | Lyon

1991 | STRANGERS IN THE NIGHT / Création |O. Guglielmi |Bob Trader | Condition des soies  | Avignon

1990 | ET BUKOWSKI, TU AS LU BUKOWSKI ? /Théâtre and Co |B. Grosjean |L’homme | Universités | France

1986 | DONJON, MEMOIRES DE PIERRE /B. Laplace |Le guide | Château de Vincennes

 

 

DIVERS

Interventions (théâtre) en milieu scolaire (primaire, collège)

Mises en scène avec lycéens option art dramatique