Sylvain BOCCARA

Artiste interprète

Formation

2018-2020 Théâtre du Lucernaire, Paris 6ème - THEATRE : Philippe Person, Nathalie Boutefeu, Marie Montegani // CINEMA : Laurent Firode // MIME : Emilien Gobard // CLOWN : Fréderique Charpentier // DANSE : Sandra Honoré // CHANT : Christophe Borie // IMPROVISATION : Sylvie Van Cleven
2016-2018 Hypokhâgne/Khâgne - Lycée Claude Monet, Paris 13e - Classe Préparatoire Littéraire, spécialité théâtre
2014-2016 Théâtre des Gémeaux (Sceaux, 92) - Formation libre du Lycée Lakanal
2006-2009 Conservatoire de Gentilly - Piano (4 ans)
2006-2009 Conservatoire de Gentilly - Guitare (7 ans)
Conservatoire de Gentilly - Chant lyrique (ténor/barython), concerts et stages divers en France et à l’étranger

Théâtre

2021 Les aventures de Guz (Charlotte Coppet) - Charlotte Coppet
Le Figuier Blanc, Argenteuil (95)
2020 Les Débutantes (Christophe Honoré) - Philippe Calvario
L'amoureux / L'attendu (En live le 21/12/2020 sur Opsis TV)
Théâtre du Lucernaire, Paris 6e (75)
2020 Le Dernier Spectacle (Mickaël Delis) - Mickaël Delis
Théâtre du Lucernaire, Paris 6e (75)
2019 George Sand et Frédéric Chopin à Majorque : Un voyage sensoriel (à partir de lettres de Georges Sand) - Gaëtan, Laia, Loïc et Tiphaine (étudiants en M2 Projets Culturels Internationaux)
Mairie de Mongivray (36)
2019 Présentation de l’Ecole du Lucernaire (Divers) - Philippe Person, Nathalie Boutefeu, Marie Montegani
Théâtre du Lucernaire, Paris 6e (75)
2018 La Cerisaie (Anton Tchekhov) - Corine Juresco
Espace Colucci, Montrouge (92)
2017 Textes et saynètes du « jeune Brecht » (Bertolt Brecht) - Christine Letailleur
Théâtre de la Coline, Paris 20ème (75)
2016 Le Malade Imaginaire (Molière) - Corine Juresco
Théâtre des Gémeaux, Sceaux (92)
2015 Bluff (Enzo Corman) - Corine Juresco
Théâtre des Gémeaux, Sceaux (92)

Musique

2015 Le Carnaval et La Folie (A.C. Destouches) - Hélène Bailly
Lycée Lakanal, Sceaux (92)
2013 Choeurs en camp artistique international (Joe Dassin, Bruno Coulais, Julien Joubert) - Association russophone française
Artek, Ukraine

Série TV

2021 Notre Dame, la part du feu - Hervé Hadmar - Passant
2021 The Irma Vep - Olivier Assayas - Jeune branché
2021 Oussekine - Antoine Chevrolier - Etudiant
2021 True Story (Saison 2) - Ludoc - Intello lycéen
2020 Petits secrets en famille - Famille Chapelier (Saison 4) - Jerôme Debusschere - Alex (second rôle)

Cinéma

2021 Guerre - Romain Gavras - CRS

Court Métrage

2021 Spot pour la campagne de sensibilisation de l'Abbé Pierre (concours) - Maxime Chevanne - Pierre (principal)
2021 Le Jeu de la Vie - Louise Passaquit-Gauffre - Axel
2021 Douglas - Taina De Coen - Douglas/Arnold (double rôle principal)
2020 Mille et une pâtes - Les Petits Puzzle - Simon (rôle principal)
2019 Rien à perdre - Alias Issa - Victor (rôle secondaire)

Publicité

2021 1 Jeune, 1 Solution - capsule - Teddy Delcroix - Un jeune
2020 Revolut - Andy Koeger - Passant

Documentaire

2020 39/45 : Amours Interdites - Claire Denavarre - Marcel (soldat français)