Philippe SAÏD

Artiste interprète • Metteur en scène

Télévision

2019 Peur sur le lac - Jérôme Cornuau - Invité LCI
2017 Scènes de ménages (L'appartement des voisins) - Karim Adda - Monsieur Brissaud
2015 Scènes de ménages (Refus d’obstacle) - Karim Adda - Monsieur Brissaud
2015 Scènes de ménages (Dîtes-le avec des fleurs) - Luc David - Monsieur Brissaud
2014 Une histoire, une urgence (L'escort) - Olivier Abbou - Armand
2014 La vie des bêtes - Orso Miret - Commissaire principal
2014 Le dossier Albert Göring (Docu fiction) - Véronique Lhorme - Albert Göring
2013 Petits secrets entre voisins (Le mythomane) - Philippe Roussel - Gilles
2013 Chérif (saison 1 : Blackjack) - Julien Zidi - Maître Decroix
2011 Le chien de guerre - Fabrice Cazeneuve - Gendarme Le Havre
2011 La nuit du réveillon - Serge Meynard - Le voisin
2010 7ème ciel (Pilote série) - Clément Lecourt - Archange Gabriel
2009 Famille décomposée - Claude D'Anna - Rocco
2009 Le pain du Diable - Bertrand Arthuys - Inspecteur Marescaux
2009 Mon incroyable fiancé gay (Fiction-réalité) - Philippe Proteau - Philippe
2008 Beau regard - Jean-Louis Lorenzi - Homme du FLN
2008 L’amour fraternel - Gérard Vergez - Directeur du cirque
2008 L’affaire Finaly - Fébrice Genestal - Abbé Silhouette
2007 Charlotte Corday - Henri Helmann - Député Chabot
2006 Louis la brocante (Louis et le condamné à domicile) - Patrick Marty - Dédé
2005 Sous le soleil (Amour hors normes) - Alain Choquart (alias Alain Kitino) - L'artiste Lorenzo
2004 Le mystère Alexia - Marc Rivière - Journaliste
2002 Louis la brocante (Le Secret de l'Abbé Cyprien) - Michel Favart - Le receleur
2001 Le compagnon (2) - Pierre Lary - Farid Bensaïd
1997 De père en fils - Jérôme Foulon - Ouvrier syndicaliste
1995 Docteur Sylvestre (Le choix d’une vie) - Dominique Tabuteau - Sancenay
1993 Ascension express  - Nicolas Ribowski - Gendarme n°1
1993 Puissance 4  - Paul Planchon - Jules
1993 Commissaire Moulin (Larmes blanches) - Nicolas Ribowski - Inspecteur commissariat
1992 Racket au lycée  - Pierre Joassin - Le pion
1991 Le roi Mystère (La dent creuse) - Paul Planchon - Inspecteur de police
1991 L’enveloppe - Yves Lafaye - Capitaine de gendarmerie
1990 Arsène Lupin  - Philippe Condroyer - Appariteur
1990 Bing - Nino Monti - Orateur politique
1986 Le cheval de Jésus - André Bonnardel - Jésus

Cinéma

2019 Eiffel - Martin Bourboulon - Membre du Congrès
2018 Venise n'est pas en Italie - Ivan Calbérac - Le concierge
2008 Le plus beau jour de ma vie - Pierre Lamotte - Eric
2004 La petite Chartreuse - Jean-Pierre Denis - Réceptionniste d'hôtel
2004 Alex - José Alcala - Pérez
2003 Holy Lola - Bertrand Tavernier - Bernard
2000 Laissez-passer - Bertrand Tavernier - Pierre Nord
2000 Mon père, il m’a sauvé la vie - José Giovanni - Le libéré
1992 Les braqueuses - Jean-Paul Salomé - Gérant du sex-shop
1992 Poisson lune - Bertrand Van Effenterre - Capitaine de gendarmerie
1991 Au pays des Juliets - Mehdi Charef - Chef de gare
1991 Boulevard des hirondelles - Josée Yanne - Un résistant

Courts et moyen-métrages

2019 La valse du koala (clip du groupe Hair Brothers) - Karishma Choudhury - Le coiffeur
2017 Je suis ta vie - Joëlle Haddad Champeyroux - L'homme
2017 Le spectacle doit continuer - Aurélien Achache - Louis
2012 Bonne année - Didier Talmone - Le pompier
2010 La dernière - Andrès Bocanegra - Marco
2012 L’oubli - Benoît Fry - Le réceptionniste
2008 A dormir debout - Marc Peytavin - Le directeur
2007 Morituri - Laure Dottori - L'homme
2007 Mission champagne - Jean Christophe Siriac - Le colonel
2006 Deal amer - Laurent Bourven - Victor
2006 Ali Baba et les quarante voleurs - Samuel Hercule - Rodrigo Sanchez
2004 Guépards - Franck Dafour - Jules

Théâtre

2018-2019 Renata (Javier Ulises Mestro) - Stéphan Druet
Tournée
2016-2017 Renata (Javier Ulises Mestro) - Stéphan Druet
Comédie Bastille Paris
2016 Pacamambo (Wajdi Mouawad) - Thaly William
Montpellier
2015-2016 Un monde épatant (Jean Louis Bourdon) - Jean Louis Bourdon
Normandie, Paris et tournée
2012 Croque-Monsieur (Marcel Mithois) - Didier Caron
Théâtre Tête d'Or, Lyon et tournée
2006 HUis Clos (Jean-Paul Sartre) - Daniel Geiger
reprise Salle Garcin, Lyon
2005 Péchés maternels (Israel Horovitz) - Patrice Fourreau
Nantes
2004 Huis clos (Jean-Paul Sartre) - Daniel Geiger
Espace 44, Lyon
2004 La double inconstance (Marivaux) - Dominique Ferrier
Théâtre de Bourg en Bresse et tournée
2003 La reine morte (Henri de Montherlant) - Emmanuel Ducasse
Théâtrales d'Arlempdes et Lyon
2006 Résurgences (Sandrine Bauer) - André Sanfratello
Espace 44, Lyon
2001 Trois semaines après le paradis (Monologue d'Israel Horovitz) - Sandrine Bauer
Espace 44, Lyon
2001 Un jour, peut-être... (d'après Andrée Chedid) - Taïra Borée
Théâtre de la Passementerie, Paris
1998 Roméo et Juliette (Shakespeare) - Jean-Paul Lucet
Théâtre des Célestins Lyon
1993 Le premier (Israel Horovitz) - Thierry Mortamais
Théâtre de l'Oseraie, Lyon
1992 Mission double zéro (Raffy Shart) - Patrick Timsit
Théâtre du Balcon (Avignon Off)
1992 Le gardien (Harold Pinter) - André Sanfratello
Théâtre des Célestins, Lyon
1992 Pour en finir avec les enquêtes policières (d'après Woody Allen) - Philippe Saïd
Rail Théâtre, Lyon
1990 La visite (Victor Haïm) - Salvadora Parras
Théâtre de la Platte, Lyon
1989 Marie-Antoinette, la reine média (Jean-Jacques Greneau) - Katy Grandi
Théâtre de l'Agora, Lyon
1989 Charpennes 93 (Patrick Kabakdjian) - Patrick Kabakdjian
Ateliers Chansons, Villeurbanne
1989 Voyager (Jean-Pol Fargeau) - Anne Courel
Lyon
1988 Le capitaine Fracasse (Théophile Gautier / Serge Ganzl) - Albert Simond
Pierrelatte, les nuits de l'enclave de Valréas et tournée
1987-1988 Au royaume de Motordu (d'après Pef) - Philippe Saïd
Ardèche et tournée
1987-1988 Marcovolio (Roger Lombardot) - Jean-Louis Sackur
Théâtre de l'Alinéa (Avignon off), Lyon et tournée
1993-1995 La vie intime de Laura (Clarice Lispector) - José Caldas
Lyon, France et Rio de Janeiro
1985-1988 Gayant, histoire secrète d'un géant (marionnettes) (Emilie Valantin) - Emilie Valantin
Théâtre du Fust Montélimar et tournées
1986-1987 Le Président (Roger Lombardot) - Roger Lombardot
Ardèche et tournée
1985-1987 La double inconstance (Marivaux) - Yves Faure
Château des Adhémar, Montélimar et Cayenne
1985 Rhône première (Spectacle musical) - Gérard Morel
Drôme-Ardèche
1984-1985 Monsieur de Pourceaugnac (Molière) - Gérard Morel
Drôme-Ardèche
1984 Une demande en mariage (Anton Tchekhov) - Gérard Morel
Drôme-Ardèche
1984 L’ours (Anton Tchekhov) - Gérard Morel
Drôme-Ardèche
1989 Le cœur bocal (Danielle Jarlier) - Danielle Jarlier
Espace 44, Lyon
1983-1984 Arrête de m’enchanter (d'après Tolkien) - Anne Peyre
Drôme-Ardèche
1983 Bastringues (d'après Karl Valentin) - Gérard Morel
Drôme-Ardèche
1981-1982 Djoh’a, chroniques de la Noria (Jean-Louis Sackur) - Patrick Ellouz
Hautes Alpes
1980 George Dandin (Molière) - Gérard Morel
Valence et tournée
1980 Le petit Claus et le grand Claus (d'après Andersen) - Paul Charriéras
Saint-Etienne
1979 Le tricycle  (Fernando Arrabal) - Jean-Pierre Duret
Ajaccio
1978-1979 Le mal de terre (Liliane Atlan) - Jean-Pierre Duret
Saint-Etienne
1978 Apprends à rire sans pleurer  (d'après Kurt Tucholsky) - Alain Vollerin
Lyon
1977 Céline, un génie ou un homme ordinaire (Alain Vollerin) - Alain Vollerin
Lyon

Mise en scène

2019 Cindy, ou l'incroyable ascension d'une paire de saints (C. Houdart, S. Fouillade, L. Florian) - Philippe Saïd
Théâtre Le Bourvil, Paris
2019 Le béret de la tortue (Jean Dell et Gérard Sibleyras) - Philippe Saïd
Fous Rires de Courbevoie et Paris
2014 Sans blague ! (d'après Coluche) - Philippe Saïd
CDAS (Centre Des Arts de la Scène, Paris 15)
2005 Soul music story (Spectacle musical et vidéo) - Philippe Saïd
Lyon
2004 Point de vue idéal (Israel Horovitz) - Philippe Saïd
Théâtrales d'Arlempdes
2000 Paris varie (Boris Vian) - Philippe Saïd
Lyon
1999 X et Y filent : La vérité est en dessous ! (Improvisation théâtrale) - Philippe Saïd
Lyon
1995-1997 Écrivez, on tourne ! (Spectacle de théâtre d'impro-cinéma) - Philippe Saïd et Richard Perret
Lyon, tournée et Avignon off
1994 Il faut sauver le Père Noël (Conte musical de Martine Gautier) - Philippe Saïd
Loire
1993 Olivette et l'amour (Spectacle de chansons de Martine Gautier) - Philippe Saïd
Lyon
1993 Décalages (Seul en scène de Patrice Goubier) - Philippe Saïd
Lyon
1992 Pour en finir avec les enquêtes policières (d'après Woody Allen) - Philippe Saïd
Lyon
1990 L’Opéra des gueux (John Gay) - Philippe Saïd
Lyon
1987 La troisième marche (Roger Lombardot) - Philippe Saïd
Avignon off
1987 Au royaume de Motordu (d'après Pef) - Philippe Saïd
Drôme
1984 La cité sans sommeil (Jean Tardieu) - Philippe Saïd
Drôme
1984 Une noce (Anton Tchekhov) - Philippe Saïd
Ardèche
1984 La leçon (Ionesco) - Philippe Saïd
Valence

Théâtre/Spectacle musical

2004-2011 Lapointe et ses Marteaux (Tour de chant Boby Lapointe) - Philippe Saïd
Lyon et tournées
2005-2007 On ne connaît pas (encore) la chanson (Spectacle de chansons improvisées) - Jocelyn Flipo
Lyon

Enseignement

2012-2017 Paris - Comédien et formateur à la Ligue française d'improvisation (LIFI)
2014 Centre Des Arts de la Scène, Paris - Professeur d'impro et de théâtre
1991-2012 Lyon - Comédien et formateur à la Ligue d'Improvisation Lyonnaise (LILY)
Depuis 1998 Lyon - A enseigné l'improvisation théâtrale à La Scène sur Saône, Acteur Enjeux, Arts en Scène et Art Scène Studio
Depuis 1991 France, Suisse, Italie, Allemagne - Formateur en improvisation théâtrale avec des comédien(ne)s professionnel(le)s et amateur(e)s

Formation

1975-1977 Lyon - Conservatoire régional

Stages

2019 Paris - Masterclass : le corps, les émotions, le clown et le personnage avec Julie Ferrier
2019 Paris - Masterclass : le corps et les borborygmes avec Mathilda May
2018 Paris - Cinémasterclass avec : Stéphanie Murat, Nathalie Marchack, David Moreau, Gilles Bourdos, Ivan Calbérac, Mabrouk El Mechri et Xavier Duringer
2008 Lyon - Corinne Boijols, Emmanuel Nataf et Mikaël Beaufrère (Programme court humoristique)
2005 Lyon - Nicolas Bernard des Nouveaux Nez (Percussions Corporelles)
2000 Lyon - Norbert Aboudarham (Le Burlesque : Jeu, Ecriture Scénique et Dramaturgie)
1997 Lyon - Jean-Pierre Caporossi (Rythmes Corporels)
1995 Lyon - Michel Lopez (Impro et Théâtre de l'Absurde) et Alain Goudard (Technique Vocale),
1993 Loire - Michèle Bernard (Chanson Interprétation)
1991 Lyon - Françoise Maimone (Shakespeare et Tennessee Williams) et Bruno Carlucci (Sam Shepard),
1990 Paris - Thierry Atlan (Tchekhov)
1987 Lyon - Alain Neddam (Peter Handke)
1986 Drôme - Julien Gabriel (Improvisation théâtrale)
1981 Hautes-Alpes - Vincent Aubert (Clown)
1981 Lyon - Jean-Louis Martinelli et Alain Halle-Halle (Théâtre Contemporain)
1980 Lyon - Carlo Boso (Commedia dell'Arte)
1980 Villeurbanne - Bread and Puppet / Peter Schumann (Marionnettes)
1980 Lyon - Roy Hart Théâtre (Corps et Voix)