Magali HEU

Artiste interprète

Long-métrage

2016 UN JUIF POUR L'EXEMPLE - Jacob Berger
Ouverture Festival de Locarno 2016, Palm Springs International Film Festival 2017, Journées de Soleure 2017
2016 L'INCLINAISON DES CHAPEAUX - Antonin Schopfer et Thomas Szczepanski
Sélections FIFF Namur 2016, Journées de Soleure 2017
2012 5 FILLES EN COLÈRE - Gilles Poncet

Moyens-Métrages

2019 BOUCAN - Antonin Schopfer & Thomas Szczepanski
Sélection festival de Brive 2019
2011 LES GUERRIERS DE L'AMOUR - Cédrick Spinassou et Lucas Rue

Court Métrage

2021 KATHARSIS - Thibault Journée, Fanny Debrosse
2020 EUROPA - Lucas Del Fresno
Prix Upcoming talent aux 56èmes journées de Soleure, Best film and best direction Festival de cine Sant Joan d'Alacant 2021
2020 RENCARDS - Elisabeth Lecaye
PRIX D’EXCELLENCE ET DU MERITE « Accolade-San Diego », PRIX DU MEILLEUR COURT-ME?TRAGE « Best short-San Diego », MENTION HONORABLE DU MEILLEUR COURT-ME?TRAGE ET DU JEU D’ACTEUR EN DUO « Independant short awards », MENTION HONORABLE DE LA MEILLEURE RE?ALISATRICE « Indie shorts awards Buenos-Aires », PRIX DU MEILLEUR COURT-ME?TRAGE FRANC?AIS « Hollywood art and movie awards », MENTION HONORABLE DU MEILLEUR COURT-ME?TRAGE « Prague international indie film festival », BEST SHORT / BEST ACTRESS / BEST PRODUCED SCREENPLAY « Creation international film festival »
2017 DIE TAGTRÄUME - Valentine Franc
Sélection Festival Côté Court 2018
2017 LES LUNES - Karim Morel
2017 C'EST TOUT COMME ! - Giulia Goy
2016 CÔTÉ COUR - Lora Mure-Ravaud
Festival de Locarno 2016, Festival du nouveau cinéma Montréal 2016, Festival court en plein air Grenoble 2017
2014 LOST MEMORIES 2.0 - François Ferracci
Sélection Los Angeles Short Films Festival 2014
2013 LIGHT BREAKS WHERE NO SUN SHINES - Adrien Lhoste
2012 ANTICHAMBRE - Bruno Delouzillière
2012 PROVERBE FLEURI - MERCI AUREVOIR
2012 LOST MEMORIES - François Ferracci
Sélection Festival International de Trieste, Festival MIFFF (Seattle) 2012
2009 LE CARNAVAL DES SONGES - Florent Burgevin

Télévision

2019 CELLULE DE CRISE - Jacob Berger
2019 ASTRID ET RAPHAËLLE - Elsa Bennett et Hippolyte Dard
2019 IL ÉTAIT UNE SECONDE FOIS - Guillaume Nicloux
Sélection Berlinale séries 2019
2013 HEIG-LAB WEBSERIE - Nicolas Veuthey
2011 R.I.S - Christophe Barbier

Clips

2011 "VINTAGE CAR" WE WERE EVERGREEN - Dominique Rocher
2010 "I LOST MY LUNGS" BOOGERS - Alexandre Saltiel

Théâtre

2021 LES RIGOLES (Brecht Evens) - Mise en scène Mathias Brossard
Théâtre Les Halles, Théâtre de l'Orangerie, Far
2021 DANGEREUSES (Choderlos de Laclos) - Mise en scène Ariane Moret
Théâtre 2.21
2020 JE PRÉFÉRERAIS MIEUX PAS (Rémi De Vos) - Mise en scène Joan Mompart
Théâtre du Loup, Co2 Bulle
2018-2020 SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (William Shakespeare) - Mise en scène Joan Mompart
Théâtre de l'Orangerie, Grange de Dorigny, Le Dôme, Théâtre Benno Besson, Théâtre de Valère, Chateau Rouge, Le Crochetan, Théâtre du Jorat
2018 EXTASE AU MUSÉE (Lara Khattabi et divers) - Mise en scène Joan Mompart
Musée d'Ethnographie de Genève
2018 ADIEU SÉMIONE SÉMIONOVITCH! (Nikolaï Erdman) - Mise en scène Lara Khattabi et Jonas Lambelet
Théâtre Saint-Gervais
2017-2018 GÉNOME ODYSSÉE (Dominique Ziegler) - Mise en scène Joan Mompart
Musée d'Ethnographie de Genève et Musée de l'Homme de Paris
2017 FAUST (Goethe) - Mise en scène Darius Peyamiras
Théâtre de l'Oriental et Grange de Dorigny
2016-2020 PLATONOV (Tchekhov) - Mise en scène Mathias Brossard
Théâtre in situ Saint Maurice De Ventalon
2016-2019 MARLA, PORTRAIT D'UNE FEMME JOYEUSE (Marla et Denis Maillefer) - Mise en scène Denis Maillefer
Arsenic, Equilibre-Nuithonie, Centre culturel suisse de Paris, Échandole, Théâtre Les Halles, Le Salmanazar, Quai des arts, La Grange, L'Avant-scène, Usine à Gaz, Nebia poche, Le CAC
2015 LAC (Pascal Rambert) - Mise en scène Denis Maillefer
Théâtre les Halles, Théâtre de Vidy, Théâtre du Loup, Théâtre des Osses, Théâtre de l'Aquarium
2014 LIWYATAN (Paul Auster) - Mise en scène Cie Motus
Manufacture de Lausanne
2014 TARTUFFE OU L'IMPOSTEUR (Molière) - Mise en scène Christian Geoffroy Schlittler
Théâtre en appartement
2013 LE ROI LEAR / ELECTRE (William Shakespeare / Sophocle) - Mise en scène Jean-François Sivadier
Manufacture de Lausanne
2013 LE PLUS GRAND DES PLUS PETITS (Gildas Milin et divers) - Mise en scène Gildas Milin
Manufacture de Lausanne
2012 LA RONDE (Arthur Schnitzler) - Mise en scène Ronan Viard
Lavoir Moderne Parisien

Danse

2015 DIEU SAIT CE QUI VIT EN MOI À LA PLACE DE MOI (D'après Fiodor Dostoievski)
Manufacture de Lausanne
2011 SAGAM AFRICA
Centre pompidou

Voix

2012 DIRECTED BY DAVID LEAN

Publicité

2020 MEETIC - Réalité
2020 INTERMARCHE - Rudi Rosenberg
2012 HUMANIS - Jean-Marc Gosse
2011 CAPTUR CONCEPT CAR - Olivier Bennoun

Formation

2020 PREPARATION DE L'ACTEUR (JORDAN BESWICK)
2018 MASTERCLASS PERMIS DE JOUER - Avec Regis Mardon
2016 STAGE "LA LIBERTE DU PLATEAU" - Avec Jean-Chirstophe Meurisse - Manufacture de Lausanne
2012-2015 MANUFACTURE DE LAUSANNE - HAUTE ECOLE DES ARTS LA SCENE - Bachelor de théâtre
2012 THEATRE LABORATOIRE ELIZABETCH CZERCZUK
2012 HIPPOCAMPE, ECOLE DE MIME CORPOREL
2007-2011 STUDIO MULLER