Cyrille ANDRIEU-LACU

Artiste interprète • Voix off • Doublage

Cinéma

2019 De GAULLE - Gabriel le Bomin - Seven (anglais)
2019 AGORA (CM Prod) - P Quinas - William (Role ppl - Prof de français et graffeur)
2018 UNE FIN DE MATINEE (LM japonais) - Hiroshi Nishitani - Préfet de Police Adjoint
2018 LE PARFAIT AUTISTE (CM Prod) - Sonia Nona - L'agent spécial
juillet aout 2018 LA DAME EN NOIR - J Ph Bergamot / Pierre Aim - role principal
2018 LE TEMPS D'UN REVEIL (GREC CNC) - Nicolas Roche - Jean
2017 NIRVANA (CM FEMIS) - Alexis Durand - Rôle principal
2015 SIX CHAMBERS (EN ANGLAIS) (CM Prod R-U) - P Siimonet - Yann, mafieux traffiquant
2015 NE M'OUBLIE PAS - S Oncina - Père d'une petite fille tuée
2014 HUNGER GAMES III (cut) (non cred) - Francis Lawrence - Conseiller du Président D; Sutherland
2014-15 LIMBO 1 & 2 - Matthieu Peteul - Prof Jablonvski (pianiste)
2013 LE PIGEON (THE SUCKER) (CM Prod.) - Alexis Caro - Andrea (escroc joueur de poler)
18 selections officielles internationales (Rtats-Unis, Canada, Chine, Inde, Japon, R-U, etc...
2013 UN DINER ENTRE AMIS (CM Prod) - Romain Vialon - Henry, trader
2013 LA PIANISTE (CM Prod) - Benjamin Read - Charles, pianiste réputé, vileur récidiviste
2012 RAFFAELLE (US - EN ANGLAIS) - J. Bonelli - Raffaelle, homme qui se sent femme
2011 THE INVENTION OF HUGO CABRET (US - EN ANGLAIS, non cred.) - M Scorcese - Acteur des 1920's
2011 JOUR J (CM) - Sonia Bouhlel - Père violent
2010 BRAINTWISTER (CM Prod.) (UK - EN ANGLAIS) - Théo Zenou - [TV show journalist David Letterman]
2009 LE NOM DES GENS - Michel Leclerc - David Cohen, Grd-pe?re grec ottoman
Ouverture Semaine de la Critique Cannes, Globes de Crystal, 2 Césars
2009 FUNAIRE (CM Prod.) - Michel Leclerc - [James, marchand d’art « escroc »
2009 METAMORPHOSES D'OVIDE (Performance video -expo. ) - Ana-M Ghisalberti - Choeur
2008 LE HORLA (CM Prod.) - Boris Labourguigne - Me?decin psychiatre Marrande
2007 BIEN MAL ACQUIS - Gilles Barre - Michael, mari cocufié
1995 LE SOLDAT SIG (CM prod) - Franc?ois Thibalt - Sig
1994 OPEN THE WINDOWS (CM prod) (UK - EN ANGLAIS - Jeremy Cornick - [Damian jeune moine

Télévision

2018 Un FILS PARFAIT France Television) - Didier Bivel - L'architecte (britannique)
2015 ENGRENAGE SAISON 5 (Canal +) - Magaly Richard Serano - Docteur Belin
2014 COUSIN FREDDO (série format capsules) - Vincent Rebouah - Jean ( Patron dit Lucifer)
2014 VERSAILLES SAISON 1 (EN ANGLAIS) (Prod CAPA DRAMA) - Jalil Lespert - Le Vau
2014 NINA SAISON 1-2 (France 2) - Eric Le Roux - Comptble du service
2014 PENTHOS (Unitaire) (TelFrance) - J. Quellier - Jeremy, père veuf
2013 L'ARBRE DE LA HONTE (TF1) - Luc Chalifour - Jean, homme colérique
2012 PROFILAGE SAISON IV (TF1) - Jean-Marc Bondolo - POlicier enquêteur
2011 PARIS A REMONTER LE TEMPS (Docu fiction histo) ( Planete) - Xavier Lefebvre - Rédac Chef du Temps
2011 BRAQUO SIASON II (Canal +) - Philippe Hai?m - Huissier de Justice
2010 LE PIGEON (Unitaire) (TF1) - Lorenzo Gabriele - L'homme de main de François Morel
2013 LE SECRET D'IVANA (unitaire) - Natasha Walczak - Policier enquêteur
2003 REPORTERS SAISON II (Canal +) - J-M. Brondolo - Conseiller du 1er Ministre
2008 L'INVENTION DE Mr SWEET (Docu fiction Art) - P. Badovani - Yves Klein (peintre)
2007 LE BLEU DU CIEL (Fiction histo) - F Grivelet - Troppman
2007 LA BLESSURE (CM prod) - F Grivelet - Le vendeur de couteau
2006 MATIN BRUN (Docu fiction histo) - F Grivelet - Le témoin (pers ppl)

Scène

2020 L'APOCALYPSE SELONJUDAS OU LA PSYCHANALYSE D'UN PINGOUIN QUI A FROID
Théâtre Gérard Philippe CDN Sain tDenis Denis
2020- L'Apocalypse selon Judas où la psychanalyse d'un pingouin qui a froid
Théâtre Gérard Philippe
2019-2021 I OEDIPUS / JE SUIS OEIDPE (Sophocle / Hanna Ishay) - Hanna Ishay
Théâtre Gerard Philippe Sc Nat St Denis
2019-22 ORPHEUS (Opera rock) - Stéphane Mingasson
2018-20 VALJEAN (Opéra théâtre) (Victor Hugo & Arnaud Devolontat) - Arnaud Devolontat
CRÉATION EUROPÉENNE France - Pays Bas - Belgique - Espagne - Portugal)
juin 2018-22 RENCONTRES INTERNATIONALES DE MISE EN SCENE - Hanan Ishay
Theatre Gerard Philippe Centre Dramarique National
2015-18 FACILITIS (DRAME BURLESQUE) (Ecriture au plateau) - Yann Denece
PARIS & TOURNEE
2014-16 AESOP FABULA (Esope, Nasr Eddin Hodja, Ibn Arabi,, La Fontaine) - Cyrille Andrieu-Lacu
L'ANNEE DE LA GRECE EN FRANCE, MANDAPA, PARIS ET TOURNEE
2014-15 LES FIANCES DE LOCHES (THEATRE ET OPERETTE) (Feydeau) - Gerard Chabanier
TRETEAUX DE FRANCE, ARIA Corse
2010-18 LE PETIT PRINCE ( THEATRE & DANSE) (Saint Exupéry) - Arnaud Devolontat
Saint Exupéry (PRIX EUROPEEN DU THEATRE et autres)
TOURNEE INTERNATIONALE
2014-15 BULLES (David Braun) - David Braun
le didasqualeur (SACD, BEAUMARCHAIS,,THEATRE DU ROND POINT)
Sc. CONVENTIONNEE MAISON ALFORT & TOURNEE
2012-15 RAKE'S PROGRESS (DANSE) (Stravinsky) - Olivier Py
OPERA NATIONAL DE PARIS GARNIER
2012-15 TAGORE RECITAL (Théâtre et musique) (Rabindranah Tagore, Prittwin Mukerjee) - Michael Lonsdale
L'ANNE DE L'INDE EN FRANCE, PARIS et TOURNEE INTERNAT
2010-12 TERRAIN DE JEU (Assan Lakdari) - Assan Lakdari
THEATRE 95 SC. NAT D'ECRITURE CONTEMPORAINE
2009-11 LE BAL DES MOTS ((CLOWN & DANSE) (Ecriture au plateau) - Lionel Parlier
CDC DU VAL DE MARNE LA BRIQUETERIE, MANDAPA, FESTIVAL AU FIL DE L'O & TOURNEE
2008-14 SACCO & VANZETTI (Loïc Joyez) - Loïc Joyez
THEATRE DEJAZET & TOURNEES
2012-13 HISTOIRE D'AMOUR DERNIER CHAPITRE (Jean-Luc Lagarce) - J-L Bourel
TOURNEE
PÄQUES A NEW-YORK (Théâtre et musique) (Blaise Cendrars / J-S Bach) - J-L Bourel
NUITS BLANCHES, DRAC IdF, FESTIVAL INTERNAT OBOE TOURNEE
FERNANDO KRAPP M'A ECRIT CETTE LETTRE (Tankred Rorst) - A. Mara-Murati
THEATRE NATIONAL D'ALBANIE TIRANA, et TOURNEE FRANCE
2008-13 L'ANNEAU DU NEBELUNG / TRILOGIE (Opéra / Danse) (Richard Wagner) - Gunter Krämer / Philippe Jordan
OPERA NATIONAL DE PARIS BASTILLE
2013-14 LA FIN DU COMPTE (adaptation de l'essai LA RELIGION DE LHOMME de Tagore) (Rabindranah Tagore, Albert Einstein) - Cyrille Andrieu-LAcu
OBOE, MANDAPA DRAD IdF INDIA CULTURE FUND
DIEU VENGE L'INNOCENT (Catherine Decastel, P de St Exupery) - Catherine Decastel
15ème COMMEMORATION DU GENOCIDE RWANDAIS
LA BELLE AU BOIS DORMANT (DANSE) (Tchaïkovsky) - A-M LAFFONT
CND PANTIN & TOURNEE
LE MARIAGE FORCE, FESTIVAL LYRIQUE DE SAINTE (THEATRE OPERA BALLET) (Molière) - B. de Buyger
SCENE WATTEAU & TOURNEE
LA FORET DES HORREURS (CDIE MUSICALE) (Sophie Jézéquel) - Sophie Jézéquel
TOURNEE
HYMEN ((N. Talaoubrid)) - (N. Talaoubrid)
SC ST QUENTIN, TOURNEE
LE SONGE DE POLIPHILE (Francesco Colonna) - C Andrieu-Lacu & A-L Connesson
RMN NUITS BLANCHES 2008-9
HENRY V (Shakespeare)) - J-Y Lemoine
TNE & TOURNEE
OEDIPE ROI (Sophocle) - S. Vialonga
THEATRE 14, TH MONTANSIER & TOURNEE
LE PAIN DE MENAGE (Jules Renard) - Patricia Villon
TH BOURG LA REINE & TH DU CHESNAY
NOCES DE SANG (F Garcia Lorca) - J.C. Raveil
TOURNEE
RECITAL KURT WEIL (CHANT) - Nicole Monestier
OPERA COMIQUE (Paris)
LES PRECIEUSES RIDICULES (Molière) - C Gaveau
TH HALLE AUX GRAINS, FONTENAY CHESNAY FESTIVAL MOLIERE & TOURNEE
BRITANNICUS (Racine) - Françoise Bussy
THEATRE MONTANSIER, SC St MAUR & TOURNEE
L'EMPIRE DES SENS (THEATRE & DANSE) (Oshima) - R. Maillet
TH FONTENAY, THEATRE MADELEINE, VITRY, TOURNEE
BACCHUS (J. Cocteau) - A. Bacgich
SC MONTPELLIER & TOURNEE
LA CONTESSE D'ESCARMAGNAC (Molière) - F. Bussy
FESTIVAL MOLIERE, CHATEAU DE VERSAILLES & TOURNEE
LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux) - D Annotiau
TOURNEE
LETTRE A UN AMI ALLEMAND (Albert Camus) - R Maillette
SC ST QUENTIN & TOURNEE
LES DEUX GENTILSHOMMES DE VERONE (Shakespeare) - Ch R Pichon
TNO, ARLES
LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Giraudoux) - Marcelle Tassencourt
SC N NAT ST MAUR & TOURNEE
LA CANTATRICE CHAUVE (Ionesco) - S Perez
TOURNEE
LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (Shakespeare) - Marcelle Tassencour
TH MONTANSIER & TOURNEE

Autres performances publiques

LES DEROGATIONS POETIQUES - Estelle Bertin & Johanna Rousset
théâtre de rue & jeu burlesque
PERFORMANCE DANSE avec le Groupe de recherche et de perf sur le mouvement - Nadia Vadori-Gauthier
LECTURES DRAMATIQUES PUBLIQUES régulières
Programmations "A VOIX HAUTE"COMPAGNIE RENE LOYON & Programmation de la Société des Gens de Lettres
LECTURES PUBLIQUES DE SCENARIO dans le cadre du Groupe d'accompagnement à l'Ecriture - Gilles Trinquet
ADAMI

Mise en scène

2014-16 AESOP FABULA (Esope, La Fontaine, Nasr Eddin Hodja, Ibn Arabi) - C Andrieu-Lacu
MANDAPA L'ANNEE DE LA GRECE EN FRANCE
2013 LA FIN DU COMPTE (adaptation de l'essai LA RELIGION DE LHOMME de Tagore) (Rabindranah Tagore & Albert Einstein) - C Andrieu-Lacu
OBOE, MANDAPA, DRAV IDF INDIA CULTURE FUND
2011 PAQUES A NEW YORK (Blaise Cendrars) - C Andrieu-Lacu
FESTIVAL INTENRATIONAL OBOE
2008-09 LE SONGE DE POLIPHILE (adaptation de l'ouvrage éponyme, et de BOUVARD & PECUCHET) (Francesco Colonna, Flaubert) - C Andrieu-Lacu & A-L Connesson
RMN NUITS BLANCHES
2003-05 MENUS PLAISIRS (Molière, Saint SImon) - C Andrieu-Lacu
RMN NUITS BLANCHES
2001-02 COEUR A DEUX SOIREE BOURGEOISE (Guy Foissy) - C Andrieu-Lacu
FESTIVAL MOLIERE & TOURNEE

Formation

LONDON ACADEMY OF MUSIC AND DRAMA (London UK)
BRISTOL OLD VIC THEATER SCHOOL (Bristol UK))
CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE DE PARIS (France) - 1ère année
- REG TRAINING : MEISNER technic (coach Pico Berkowitch)
- REG TRAINING : Liana Nimquist Norton - Laban for actors physical preparation
- STAGE Giles Foreman Center for Acting (GFCA,- Intensive english acting prog, Yat preparation
- STAGES D'INTERPRETATION Robin Rennucci; Grégoire Ingold, BADA 'Londres, Ariane Mnouchkine / Théâtre du Soleil
CLOWN & BURLESQUE - LA CASCADE (Pôle National des Arts du Cirque) avec Ami Attab, Gabriel Chamé, Chiche Capon, Gérard Chabanier (TRETEAUX DE FRANCE), SAMOVAR avec notamment Charlotte Salioux(Jackie Star) et les Paraconteurs.
LE RIRE MEDECIN INstitu de Formation Clown en milieu hospitalier (2020-21)

Mouvement

MIME & PHYSIQUE BURLESQUE - Théâtre du mouvement / Claire Heggen (Paris)
DANSE - DANSE CLASSIQUE (18 ans) Yves Casati et Fred Lazarelli (Ballet Opéra de Paris), Wayne Byars (Ny City Ballet Style Ballanchine), Y. Gattecloux dit Bellecroix (Bejart - Style Martha Graham) CONTEMPORAINE (J Cazeneuve), TANZTEATER (Aurelia jarry), GAGA DANCE
Technique Laban pour l'acteur - Liana Nyquist
AUTRES - BMC (Body Mind Centering), Free Dance ; BUTOH, Kathak, Claquettes

Voix

Tessiture TENOR - VOCAL PERFORMANCE & IMPROVISATION : Elisa Toledo Todd ; Haim Isaacs (Roy Hart Theater) TECHNIQUE : Mira Young Choi, Francois Combeau LYRIQUE:; Isa Lagarde (CNR Gennevilliers /) Valérie Maucourt (CMP), Nicole Monestier, JAZZ : Bill Evans Jazz Academy

Divers

COACH de LA VOIX DES CONTES