Cyrille ANDRIEU-LACU

Artiste interprète • Voix off • Doublage

Formation

LONDON ACADEMY OF MUSIC AND DRAMA (London UK)
BRISTOL OLD VIC THEATER SCHOOL (Bristol UK))
CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE DE PARIS (France) - 1ère année
REG TRAINING : MEISNER technic (coach Pico Berkowitch)
REG TRAINING : Liana Nimquist Norton - Laban for actors physical preparation
STAGES Clown & burlesque : Gabriel Chamé, Chiche Capon, Gérard Chabanier, SAMOVAR
STAGE Giles Foreman Center for Acting (GFCA,- Intensive english acting prog, Yat preparation
STAGES D'INTERPRETATION Robin Rennucci; Grégoire Ingold, BADA 'Londres, Ariane Mnouchkine / Théâtre du Soleil
Clown & Burlesque - La cascade - (Pôle National des Arts du Cirque), avec Ami Attab, Gabriel Chamé, Chiche Capon, Gérard Chabanier, SAMOVAR avec Charlotte Salioux (Jackie Star), Les Paraconteurs entre autres
Clown en établissement Hospitalier (le rire médecin Institut de Formation
Technique Laban pour l'acteur - Liana Nyquist
Mime & Physique Burlesque Théâtre du mouvement / Claire Heggen
Vocal performance & Improvisation - Elisa Toledo-Todd ; Haim Isaacs (Roy Hart Theater) TECHNIQUE : Mira Young Choi, Francois Combeau LYRIQUE:; Isa Lagarde (CNR Gennevilliers) Valérie Maucourt (CMP), Nicole Monestier, JAZZ : Bill Evans Jazz Academy

Cinéma

2020 DE GAULLE - de Gabriel Le Bomin - Rôle : Seven
AGORA (CM Prod) - P Quinas - William (Role ppl - Prof de français et graffeur)
UNE FIN DE MATINEE (LM japonais) - Hiroshi Nishitani - Préfet de Police Adjoint
LE PARFAIT AUTISTE (CM Prod) - Sonia Nona - L'agent spécial
LA DAME EN NOIR - J Ph Bergamot / Pierre Aim - role principal
LE TEMPS D'UN REVEIL (GREC CNC) - Nicolas Roche - Jean
NIRVANA (CM FEMIS) - Alexis Durand - Rôle principal
SIX CHAMBERS (EN ANGLAIS) (CM Prod R-U) - P Siimonet - Yann, mafieux traffiquant
NE M'OUBLIE PAS - S Oncina - Père d'une petite fille tuée
HUNGER GAMES III (cut) (non cred) - Francis Lawrence - Conseiller du Président D; Sutherland
LIMBO 1 & 2 - Matthieu Peteul - Prof Jablonvski (pianiste)
LE PIGEON (THE SUCKER) (CM Prod.) - Alexis Caro - Andrea (escroc joueur de poler)
18 selections officielles internationales (Rtats-Unis, Canada, Chine, Inde, Japon, R-U, etc...
UN DINER ENTRE AMIS (CM Prod) - Romain Vialon - Henry, trader
LA PIANISTE (CM Prod) - Benjamin Read - Charles, pianiste réputé, vileur récidiviste
RAFFAELLE (US - EN ANGLAIS) - J. Bonelli - Raffaelle, homme qui se sent femme
THE INVENTION OF HUGO CABRET (US - EN ANGLAIS, non cred.) - M Scorcese - Acteur des 1920's
JOUR J (CM) - Sonia Bouhlel - Père violent
BRAINTWISTER (CM Prod.) (UK - EN ANGLAIS) - Théo Zenou - [TV show journalist David Letterman]
LE NOM DES GENS - Michel Leclerc - David Cohen, Grd-pe?re grec ottoman
Ouverture Semaine de la Critique Cannes, Globes de Crystal, 2 Césars
FUNAIRE (CM Prod.) - Michel Leclerc - [James, marchand d’art « escroc »
METAMORPHOSES D'OVIDE (Performance video -expo. ) - Ana-M Ghisalberti - Choeur
LE HORLA (CM Prod.) - Boris Labourguigne - Me?decin psychiatre Marrande
BIEN MAL ACQUIS - Gilles Barre - Michael, mari cocufié
LE SOLDAT SIG (CM prod) - Franc?ois Thibalt - Sig
OPEN THE WINDOWS (CM prod) (UK - EN ANGLAIS - Jeremy Cornick - [Damian jeune moine

Télévision

Un FILS PARFAIT France Television) - Didier Bivel - L'architecte (britannique)
ENGRENAGE SAISON 5 (Canal +) - Magaly Richard Serano - Docteur Belin
COUSIN FREDDO (série format capsules) - Vincent Rebouah - Jean ( Patron dit Lucifer)
VERSAILLES SAISON 1 (EN ANGLAIS) (Prod CAPA DRAMA) - Jalil Lespert - Le Vau
NINA SAISON 1-2 (France 2) - Eric Le Roux - Comptble du service
PENTHOS (Unitaire) (TelFrance) - J. Quellier - Jeremy, père veuf
L'ARBRE DE LA HONTE (TF1) - Luc Chalifour - Jean, homme colérique
PROFILAGE SAISON IV (TF1) - Jean-Marc Bondolo - POlicier enquêteur
PARIS A REMONTER LE TEMPS (Docu fiction histo) ( Planete) - Xavier Lefebvre - Rédac Chef du Temps
BRAQUO SIASON II (Canal +) - Philippe Hai?m - Huissier de Justice
LE PIGEON (Unitaire) (TF1) - Lorenzo Gabriele - L'homme de main de François Morel
LE SECRET D'IVANA (unitaire) - Natasha Walczak - Policier enquêteur
REPORTERS SAISON II (Canal +) - J-M. Brondolo - Conseiller du 1er Ministre
L'INVENTION DE Mr SWEET (Docu fiction Art) - P. Badovani - Yves Klein (peintre)
LE BLEU DU CIEL (Fiction histo) - F Grivelet - Troppman
LA BLESSURE (CM prod) - F Grivelet - Le vendeur de couteau
MATIN BRUN (Docu fiction histo) - F Grivelet - Le témoin (pers ppl)

Mise en scène

AESOP FABULA (Esope, La Fontaine, Nasr Eddin Hodja, Ibn Arabi) - C Andrieu-Lacu
MANDAPA L'ANNEE DE LA GRECE EN FRANCE
LA FIN DU COMPTE (adaptation de l'essai LA RELIGION DE LHOMME de Tagore) (Rabindranah Tagore & Albert Einstein) - C Andrieu-Lacu
OBOE, MANDAPA, DRAV IDF INDIA CULTURE FUND
PAQUES A NEW YORK (Blaise Cendrars) - C Andrieu-Lacu
FESTIVAL INTENRATIONAL OBOE
2008-09 LE SONGE DE POLIPHILE (adaptation de l'ouvrage éponyme, et de BOUVARD & PECUCHET) (Francesco Colonna, Flaubert) - C Andrieu-Lacu & A-L Connesson
RMN NUITS BLANCHES
2003-05 MENUS PLAISIRS (Molière, Saint SImon) - C Andrieu-Lacu
RMN NUITS BLANCHES
2001-02 COEUR A DEUX SOIREE BOURGEOISE (Guy Foissy) - C Andrieu-Lacu
FESTIVAL MOLIERE & TOURNEE

Scène

I OEDIPUS / JE SUIS OEIDPE (Sophocle / Hanna Ishay) - Hanna Ishay
Théâtre Gerard Philippe Sc Nat St Denis
ORPHEUS (Opera rock) - Stéphane Mingasson
VALJEAN (Opéra théâtre) (Victor Hugo & Arnaud Devolontat) - Arnaud Devolontat
CRÉATION EUROPÉENNE France - Pays Bas - Belgique - Espagne - Portugal)
RENCONTRES INTERNATIONALES DE MISE EN SCENE - Hanan Ishay
Theatre Gerard Philippe Centre Dramarique National
FACILITIS (DRAME BURLESQUE) (Ecriture au plateau) - Yann Denece
PARIS & TOURNEE
LES FIANCES DE LOCHES (THEATRE ET OPERETTE) (Feydeau) - Gerard Chabanier
TRETEAUX DE FRANCE, ARIA Corse
LE PETIT PRINCE ( THEATRE & DANSE) (Saint Exupéry) - Arnaud Devolontat
Saint Exupéry (PRIX EUROPEEN DU THEATRE et autres)
TOURNEE INTERNATIONALE
BULLES (David Braun) - David Braun
le didasqualeur (SACD, BEAUMARCHAIS,,THEATRE DU ROND POINT)
Sc. CONVENTIONNEE MAISON ALFORT & TOURNEE
RAKE'S PROGRESS (DANSE) (Stravinsky) - Olivier Py
OPERA NATIONAL DE PARIS GARNIER
TAGORE RECITAL (Théâtre et musique) (Rabindranah Tagore, Prittwin Mukerjee) - Michael Lonsdale
L'ANNE DE L'INDE EN FRANCE, PARIS et TOURNEE INTERNAT
2010-12 TERRAIN DE JEU (Assan Lakdari) - Assan Lakdari
THEATRE 95 SC. NAT D'ECRITURE CONTEMPORAINE
AESOP FABULA (Esope, Nasr Eddin Hodja, Ibn Arabi,, La Fontaine) - Cyrille Andrieu-Lacu
L'ANNEE DE LA GRECE EN FRANCE, MANDAPA, PARIS ET TOURNEE
2009-11 LE BAL DES MOTS ((CLOWN & DANSE) (Ecriture au plateau) - Lionel Parlier
CDC DU VAL DE MARNE LA BRIQUETERIE, MANDAPA, FESTIVAL AU FIL DE L'O & TOURNEE
SACCO & VANZETTI (Loïc Joyez) - Loïc Joyez
THEATRE DEJAZET & TOURNEES
HISTOIRE D'AMOUR DERNIER CHAPITRE (Jean-Luc Lagarce) - J-L Bourel
TOURNEE
PÄQUES A NEW-YORK (Théâtre et musique) (Blaise Cendrars / J-S Bach) - J-L Bourel
NUITS BLANCHES, DRAC IdF, FESTIVAL INTERNAT OBOE TOURNEE
FERNANDO KRAPP M'A ECRIT CETTE LETTRE (Tankred Rorst) - A. Mara-Murati
THEATRE NATIONAL D'ALBANIE TIRANA, et TOURNEE FRANCE
L'ANNEAU DU NEBELUNG / TRILOGIE (Opéra / Danse) (Richard Wagner) - Gunter Krämer / Philippe Jordan
OPERA NATIONAL DE PARIS BASTILLE
LA FIN DU COMPTE (adaptation de l'essai LA RELIGION DE LHOMME de Tagore) (Rabindranah Tagore, Albert Einstein) - Cyrille Andrieu-LAcu
OBOE, MANDAPA DRAD IdF INDIA CULTURE FUND
DIEU VENGE L'INNOCENT (Catherine Decastel, P de St Exupery) - Catherine Decastel
15ème COMMEMORATION DU GENOCIDE RWANDAIS
LA BELLE AU BOIS DORMANT (DANSE) (Tchaïkovsky) - A-M LAFFONT
CND PANTIN & TOURNEE
LE MARIAGE FORCE, FESTIVAL LYRIQUE DE SAINTE (THEATRE OPERA BALLET) (Molière) - B. de Buyger
SCENE WATTEAU & TOURNEE
LA FORET DES HORREURS (CDIE MUSICALE) (Sophie Jézéquel) - Sophie Jézéquel
TOURNEE
HYMEN ((N. Talaoubrid)) - (N. Talaoubrid)
SC ST QUENTIN, TOURNEE
LE SONGE DE POLIPHILE (Francesco Colonna) - C Andrieu-Lacu & A-L Connesson
RMN NUITS BLANCHES 2008-9
HENRY V (Shakespeare)) - J-Y Lemoine
TNE & TOURNEE
OEDIPE ROI (Sophocle) - S. Vialonga
THEATRE 14, TH MONTANSIER & TOURNEE
LE PAIN DE MENAGE (Jules Renard) - Patricia Villon
TH BOURG LA REINE & TH DU CHESNAY
NOCES DE SANG (F Garcia Lorca) - J.C. Raveil
TOURNEE
RECITAL KURT WEIL (CHANT) - Nicole Monestier
OPERA COMIQUE (Paris)
LES PRECIEUSES RIDICULES (Molière) - C Gaveau
TH HALLE AUX GRAINS, FONTENAY CHESNAY FESTIVAL MOLIERE & TOURNEE
BRITANNICUS (Racine) - Françoise Bussy
THEATRE MONTANSIER, SC St MAUR & TOURNEE
L'EMPIRE DES SENS (THEATRE & DANSE) (Oshima) - R. Maillet
TH FONTENAY, THEATRE MADELEINE, VITRY, TOURNEE
BACCHUS (J. Cocteau) - A. Bacgich
SC MONTPELLIER & TOURNEE
LA CONTESSE D'ESCARMAGNAC (Molière) - F. Bussy
FESTIVAL MOLIERE, CHATEAU DE VERSAILLES & TOURNEE
LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux) - D Annotiau
TOURNEE
LETTRE A UN AMI ALLEMAND (Albert Camus) - R Maillette
SC ST QUENTIN & TOURNEE
LES DEUX GENTILSHOMMES DE VERONE (Shakespeare) - Ch R Pichon
TNO, ARLES
LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Giraudoux) - Marcelle Tassencourt
SC N NAT ST MAUR & TOURNEE
LA CANTATRICE CHAUVE (Ionesco) - S Perez
TOURNEE
LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (Shakespeare) - Marcelle Tassencour
TH MONTANSIER & TOURNEE

Mouvement

DANSE - DANSE CLASSIQUE (18 ans) Yves Casati et Fred Lazarelli (Ballet Opéra de Paris), Wayne Byars (Ny City Ballet Style Ballanchine), Y. Gattecloux dit Bellecroix (Bejart - Style Martha Graham) CONTEMPORAINE (J Cazeneuve), TANZTEATER (Aurelia jarry)
Technique Laban pour l'acteur
AUTRES - BMC (Body Mind Centering), Free Dance ; BUTOH, Kathak, Claquettes

Voix

Tessiture BARYTON TENOR LYRIQUE (Etendue pleine voix Si2-La4) - VOCAL PERFORMANCE & IMPROVISATION : Eilsa Toledo Todd ; Haim Isaacs (Roy Hart Theater) TECHNIQUE : Francois Combeau LYRIQUE:; Isa Lagarde (CNR Gennevilliers /) Valérie Maucourt (CMP), Nicole Monestier, JAZZ : Bill Evans Jazz Academy

Autres performances publiques

PERFORMANCE DANSE avec le Groupe de recherche et de perf sur le mouvement - Nadia Vadori-Gauthier
LECTURES DRAMATIQUES PUBLIQUES régulières
Programmations "A VOIX HAUTE"COMPAGNIE RENE LOYON & Programmation de la Société des Gens de Lettres
LECTURES PUBLIQUES DE SCENARIO dans le cadre du Groupe d'accompagnement à l'Ecriture - Gilles Trinquet
ADAMI