François CHATTOT

Artiste interprète

2 Photos

Cinéma

2020 DEBOUT SUR LA MONTAGNE - Sébastien BETBEDER
2019 MERVEILLES À MONTFERMEIL - Jeanne BALIBAR
2018 JE PROMETS D’ÊTRE SAGE - Ronan LE PAGE
2018 GRÂCE À DIEU - François OZON
2017 LE CIEL ÉTOILÉ AU-DESSUS DE MA TÊTE - Ilan KLIPPER
2016 LE DIVAN DE STALINE - Fanny ARDANT
2015 LE VOYAGE AU GROENLAND - Sébastien BETBEDER
2015 ARRÊTEZ-MOI LÀ - Gilles BANNIER
2011 DE BON MATIN - Jean-Marc MOUTOUT
2011 L’EXERCICE DE L’ÉTAT - Pierre SCHOELLER
2009 LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D’ADÈLE BLANC-SEC - Luc BESSON
2008 LES INSÉPARABLES - Christine DORY
2004 BRICE DE NICE - James HUTH
2004 BANLIEUE 13 - Pierre MOREL
2003 DOUBLE ZÉRO - Gérard PIRÈS
2002 FANFAN LA TULIPE - Gérard KRAWCZYK
2001 ADOLPHE - Benoît JACQUOT
2001 PARLEZ-MOI D’AMOUR - Sophie MARCEAU
2001 LE PETIT POUCET - Olivier DAHAN
2001 FIFI MARTINGALE - Jacques ROZIER
2000 VIDOCQ - PITOF
1999 LE BATTEMENT D’AILES DU PAPILLON - Laurent FIRODE
1999 COURS TOUJOURS - Dante DESARTHE
1999 KENNEDY ET MOI - Sam KARMANN
1998 JULIE EST AMOUREUSE - Vincent DIETSCHY
1997 VOLEUR DE VIE - Yves ANGELO
1995 UN HÉROS TRÈS DISCRET - Jacques AUDIARD
1994 FAST - Dante DESARTHE
1993 JEANNE LA PUCELLE – LES PRISONS - Jacques RIVETTE
1992 FAUSTO - Rémy DUCHEMIN
1992 LA NUIT SACRÉE - Nicolas KLOTZ
1988 LES DEUX FRAGONARD - Philippe LEGUAY

Court Métrage

2020 L'HOMME QUI VOULAIT DORMIR - Thibault LANG-WILLAR
2018 MÉMORIA - Léo PONGE
2014 PEOPLE ARE STRANGE - Julien HALLARD
2006 LE ZOOGRAPHE - Jean-Claude MONOD
2002 LOULOU - Serge ELISSALDE - voix
2002 AUGUSTINE - Jean-Claude MONOD et Jean-Christophe VALTAT
1999 FAISONS UN RÊVE - Julien CUNILLERA
1996 SOYONS AMIS ! - Thomas BARDINET
1994 LES MICKEYS - Thomas VINCENT
1994 RAOUL ET LILI - William LEROUX
1994 INTIMITÉ - Dominik MOLL
1993 LOVE, LOVE, LOVE - Nick QUINN
1992 LÉONCE - Dominique PERRIER

TV

2019 LE VOYAGEUR (saison 1) - Stéphanie MURAT - épisode "La permission de minuit"
2016 GLACÉ (saison 1) - Laurent HERBIET - épisode 2
2015 UN VILLAGE FRANÇAIS (saison 7) - Jean-Philippe AMAR - épisodes "Au bout du tunnel", "Les quatre du maquis", "Rue Marcel Larcher", "Le carnet" et "Derrière le mur"
2014 PARIS (saison 1) - Gilles BANNIER
2013 À LIVRE OUVERT (saison 1) - Stéphanie CHUAT et Véronique REYMOND
1998 SADE EN PROCÈS - Pierre BEUCHOT
1996 LES CORDIER, JUGE ET FLIC (saison 5) - Bruno HERBULOT - épisode "L'adieu au drapeau"
1996 L'HISTOIRE DU SAMEDI - Brunot HERBULOT - épisode "L'île aux secrets"
1995 LE DERNIER VOYAGE - Bruno GANTILLON
1993 LE CHASSEUR DE LA NUIT - Jacques RENARD
1993 LA VOYAGEUSE DU SOIR - Igaal NIDDAM
1980 LES MYSTÈRES DE PARIS - André MICHEL - mini série
1979 MARIE - Bernard SOBEL - d’après le texte d’Isaac Babel

Théâtre

2019/20 AMITIÉ – Eduardo De Filippo et Pier Paolo Pasolini - mise en scène : Irène BONNAUD
Festival d’Avignon, tournée
2015 CINÉMA APOLLO – Michel Deutsch et Matthias Langhoff - mise en scène : Matthias LANGHOFF et Caspar LANGHOFF
Théâtre Vidy (Lausanne), tournée Suisse et France
2014/15 LA VEILLÉE DES GRANDS GOURMANDS - création collective de la compagnie «Service Public» - sous la direction de François CHATTOT et Martine SCHAMBACHER
Théâtre National de Strasbourg, Festival de Châlon dans la rue
2012/14 FOLIE COURTELINE (Les marionnettes de la vie) - mise en scène : Ivan GRINBERG
Théâtre Dijon Bourgogne, tournée
2012 ET SI ON S’Y METTAIT TOUS ! (L’art de faire de la vérité une arme maniable) - création collective : Martine Schambacher, Jean-Louis Hourdin, Christian Jehain et François Chattot, accompagnés de Benoit Lambert (CDN Dijon-Bourgogne)
Théâtre en Mai (Dijon), Festival au Village (Brioux-sur-Boutonne)
2012 QUARTETT – Heiner Müller - mise en scène : Matthias LANGHOFF
théâtre Dijon Bourgogne
2011/15 QUE FAIRE ? (LE RETOUR) – d’après Benoît Lambert, Jean-Charles Massera et guests - mise en scène : Benoît LAMBERT
Théâtre Dijon Bourgogne, La Colline, tournée
2011/12 DU FOND DES GORGES - mise en scène collective, sous la direction de Pierre MEUNIER
Théâtre Dijon Bourgogne, Théâtre de la Bastille, tournée
2008/09 UN HAMLET-CABARET - William Shakespeare - mise en scène : Matthias LANGHOFF
Théâtre Dijon Bourgogne, tournée, théâtre de l’Odéon
2008 DANS LE JARDIN AVEC FRANÇOIS – Yves Chaudouët - mise en scène : Yves CHAUDOUËT
CDN Dijon
2008 HÖLDERLIN’S BAR – d’après « Der Frühling » de Friedrich Hölderlin - poèmes et assemblages
Théâtre en Mai (CDN Dijon-Bourgogne), Musée des Beaux-Arts de Dijon
2007 MUSIC HALL 56 - d’après « The entertainer » de John Osborne - mise en scène : Irène BONNAUD
Théâtre Dijon Bourgogne, Nouveau Théâtre (Montreuil), Toulouse
2006 L’ESPACE FURIEUX - Valère Novarina - mise en scène : Valère NOVARINA
Comédie Française
2005/09 VEILLONS ET ARMONS-NOUS EN PENSÉE – d’après B Brecht, F Engels et K Marx - mise en scène : François CHATTOT et Jean-Louis HOURDIN
Théâtre Vidy (Lausanne), théâtre National de Chaillot, Dijon, Meyrin
2005/06 QUARTETT – Heiner Müller - mise en scène : Matthias LANGHOFF
festival d’Automne à Paris, Théâtre Vidy (Lausanne, Théâtre de la Ville (Paris), Besançon
2004/05 PLACE DES HÉROS – Thomas Bernhard - mise en scène : Arthur NAUZYCIEL
Comédie Française, CDDB (Lorient)
2004/05 TEMPS MORTS - Dominique Brand - mise en scène : Bernard GARO
Théâtre Vidy (Lausanne)
2003 TRACTEUR – Heiner Müller - mise en scène : Irène BONNAUD
Théâtre de la Bastille, Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre Dijon Bourgogne
2002 LA GÉNISSE ET LE PYTHAGORICIEN – d’après Ovide - mise en scène : Jean-François PEYRET
Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de Gennevilliers
2001/03 COMBAT DE NÈGRE ET DE CHIENS – Bernard-Marie Koltès - mise en scène : Jacques NICHET
Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées, Théâtre de la Ville (Paris), Festival d’Avignon, tournée
2001/03 LA DERNIÈRE TANGENTE - création collective - mise en scène : Bernard GARO
Festival de Châtillon
2000 TES – Jérôme Robart - mise en scène : Jérôme ROBART
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis), CDN Orléans
1999 EN ATTENDANT GODOT – Samuel Beckett - mise en scène : Luc BONDY
Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de l’Odéon, Toulouse, Villeurbanne
1999 LÀ-HAUT - opérette de Maurice Yvain - mise-en scène : Olivier BÉNÉZECH
Opéras en Ile-de-France
1997 L’HISTOIRE DU SOLDAT – Stravinsky et Ramuz - mise en scène : Sylvain LHERMITTE
ACB (Bar-le-Duc) (représentation sous chapiteau)
1996/98 ALLEGRIA OPUS 147 – Joël Jouanneau - mise en scène : Joël JOUANNEAU
La Colline, Nice, Théâtre de l’Oeuvre (Paris), tournée
1996/98 PIÈCES DE RÉSISTANCE – conversation à la montagne – Paul Celan - mise en scène : Juliette CHEMILLIER
Galerie Stéphane Magnan
1996/97 L’OMBRE DE LA VALLÉE / LES NOCES DU RÉTAMEUR – John Millington Synge - création collective
MC93 (Bobigny), CDDB (Lorient)
1995 LE RETOUR AU DÉSERT – Bernard-Marie Koltès - mise en scène : Jacques NICHET
Théâtre de la Ville (Paris), Alès, Montpellier, Les Gémeaux (Sceaux)
1995 L’HISTOIRE TRAGIQUE DE LA VIE ET DE LA MORT DU DOCTEUR FAUSTUS – Christopher Marlowe - mise en scène : Stuart SEIDE
Théâtre de la Ville (Paris)
1994/95 ANDROMAQUE – Euripide - mise en scène : Jacques LASSALLE
Megaron (Athènes), Festival d’Avignon, Théâtre National de Strasbourg, tournée
1994 LETTRES DE HÖLDERLIN À SA MÈRE - Friedrich Hölderlin - mise en scène : Juliette CHEMILLIER
Théâtre Vidy (Lausanne), MC93 (Bobigny)
1994 LE VOYAGE À BÂLE –Pierre Laville - mise en scène : Simone AMOUYAL
La Criée (Marseille)
1993 LE LOUP ET LES SEPT BLANCHE-NEIGE – Fantaisies Kafka, et Karl Valentin et Liesl Karlstadt - mise en scène : Jean JOURDHEUIL et Jean-François PEYRET
MC93 (Bobigny)
1991/92 LE SOUVERAIN FOU – Hervé Péjaudier - mise en scène : Ivan GRINBERG
Festival d’Avignon, MC93 (Bobigny)
1991 DES BABOUINS ET DES HOMMES – d’après « Belle du Seigneur » d’Albert Cohen - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
MC93 (Bobigny), ACB (Bar-le-Duc)
1990/91 LA DUCHESSE DE MALFI – John Webster - mise en scène : Matthias LANGHOFF
Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de la Ville (Paris)
1990/91 PIÈCE DE CHŒUR - Heiner Müller - mise en scène : Mathias LANGHOFF, Gilles PRIVAT et François CHATTOT
Théâtre de Vidy (Lausanne)
1990/91 ISANDER - Alicher Navoï - mise en scène : Bahodyr YULDACHEV
Théâtre Abror Hidoyatov (Tachkent), Samarkand (Ouzbekistan)
1990/91 LE THÉÂTRE AMBULANT DE CHOPALOVITCH - Ljubomir Simovitch - mise en scène : Jean-Paul WENZEL
Le Théâtre des Fédérés (Montluçon)
1990/91 LE MARTYRE DE SAINT SÉBASTIEN - Gabrièle d’Anunzio et Claude Debussy - mise en scène : Jean-Paul CHAMBAS et Jean-Pierre VINCENT
Villa Médicis (Rome)
1989 AU PERROQUET VERT – Arthus Schnitzler - mise en scène : Matthias LANGHOFF
festival d’Avignon (Cloître des Carmes), TNP Villeurbanne, Théâtre de la Ville (Paris), Théâtre National Wallonie-Bruxelles
1989 LA MISSION (Souvenir d’une révolution) – Heiner Müller - mise en scène : Matthias LANGHOFF
festival d’Avignon (Cloître des Carmes), TNP Villeurbanne, Théâtre de la Ville (Paris)
1988/90 MADEMOISELLE JULIE – August Strindberg - mise en scène : Matthias LANGHOFF
Comédie de Genève, Athénée Théâtre Louis-Jouvet, tournée
1988 LA ROUTE DES CHARS – Heiner Müller - mise en scène : Jean JOURDHEUIL
MC93 (Bobigny)
1987 JUSTE AVANT TAMERLAN – Michel Deutsch - mise en scène : François CHATTOT
Rencontres d’été de la Chartreuse
1987 ANTIGONE - Sophocle - mise en scène : Charles JORIS
Théâtre Populaire Romand (La-Chaux-de-Fonds, Suisse)
1986/87 LE ROI LEAR –William Shakespeare - mise en scène : Matthias LANGHOFF
Théâtre National de Strasbourg, MC93 (Bobigny)
1985 LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ – William Shakespeare - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
Théâtre Municipal (Bourg-en-Bresse)
1984 FRÉDÉRIC, PRINCE DE HOMBOURG – Heinrich von Kleist - mise en scène : Manfred KARGE et Matthias LANGHOFF
Théâtre National Populaire (Villeurbanne), Théâtre de l’Odéon, festival d’Avignon
1983 LIBERTÉ À BRÊME – Rainer Werner Fassbinder - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
Festival d’Avignon (Cloître des Carmes)
1983 LA CHAUVE-SOURIS - Johann Strauss - mise en scène : Richard FOREMAN
Opéra de Paris (Palais Garnier)
1982 LÉONCE ET LÉNA – Georg Büchner - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
Festival d’Avignon, Festival d’Automne (Paris), Théâtre national de Strasbourg
1982 VOUS ÊTES ICI, ON EST LÀ - d’après Franz Kafka - création collective
Théâtre de Gennevilliers
1982 ANTOINE ET CLÉOPÂTRE - William Shakespeare - mise en scène : Bernard BLOCH
Théâtre de Créteil
1980/81 WOYZECK – Georg Büchner - mise en scène : Jean-Louis HOURDIN
Rencontres Théâtrales d’Hérisson, Festival d’Automne, Théâtre national de Strasbourg
1979 MARIO ET LE MAGICIEN – Thomas Mann - mise en scène : Bernard SOBEL
Festival d’Avignon (Cloître des Célestins), Théâtre de Gennevilliers (Festival d’Automne)
1979 RÊVES ET ERREURS DU MANOEUVRE PAUL BAUCH AUX PRISES AVEC LE SABLE, LE SOCIALISME ET LES FAIBLESSES HUMAINES – Volker Braun (Théâtre de Gennevilliers) - mise en scène : Max DÉNÈS
1978 HAUT LES MAINS, PEAU DE LAPIN - création collective du groupe 16 de l’école du TNS, sous la direction de Claude PETITPIERRE
Théâtre National de Strasbourg
JADIS L’AVENIR ETAIT PLUS ROSE QU’AUJOURD’HUI - Liesl Karlstadt et Karl Valentin - mise en scène : Arlette CHOSSON et Jean-Louis HOURDIN
spectacle de sortie du Théâtre National de Strasbourg
LA BONNE VIE - Michel Deutsch - mise en scène : Jean DAUTREMAY et Jean-Pierre VINCENT
dans le cadre du Théâtre National de Strasbourg et inauguration du Centre Georges Pompidou
ONCLE VANIA - Anton Tchekhov - mise en scène : Claude PETITPIERRE
Dans le cadre de l’Ecole du TNS

Formation

École Supérieure d’Art Dramatique - Théâtre National de Strasbourg